Миг 400 состав


Миг 400

Миг 400 – нестероидный противовоспалительный медикамент, применяемый для симптоматического лечения лихорадочных состояний при гриппе и простудах, а также для уменьшения болей различной этиологии.

Фармакологическое действие Миг 400

Входящий в состав Миг 400 ибупрофен является производным пропионовой кислоты, оказывающим жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действия. Также, подобно другим нестероидным противовоспалительным медикаментам, он обладает антиагрегантной активностью.

Анальгезирующее действие активного компонента Миг 400 наиболее выражено проявляется при болях, носящих воспалительный характер. При этом обезболивающее свойство медикамента не относится к наркотическому типу.

Форма выпуска Миг 400

Миг 400 выпускают в виде овальных таблеток с двусторонней риской и тиснением «Е», в блистерах по 10 штук.

В состав Миг 400 (1 таблетки) входит ибупрофен в количестве 400 мг. Помимо активного компонента в состав Миг 400 входят вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), крахмал кукурузный, магния стеарат.

Аналоги Миг 400

Аналогами Миг 400 по активному компоненту являются медикаменты Адвил, Бонифен, Бурана, Ибупром, Деблок, Ибуфен, Нурофен, Солпафлекс и Фаспик.

К аналогам Миг 400 по механизму действия относятся следующие лекарства: Артрозилен, Артрум, Брустан, Напроксен, Ибуклин, Кетонал, Дексалгин, Кетопрофен, Налгезин, Вимово, Ракстан-Сановель, Фламакс и Некст.

Показания к применению Миг 400

Медикамент Миг 400, по инструкции, назначают для симптоматического лечения:

  • Мигрени;
  • Головной боли;
  • Невралгии;
  • Зубной боли;
  • Менструальной боли;
  • Мышечной и суставной боли;
  • Лихорадочных состояний при гриппе и простудных болезнях.

Противопоказания

Миг 400 имеет ряд противопоказаний. Медикамент нельзя применять при:

  • «Аспириновой триаде»;
  • Эрозивно-язвенных болезнях, включая язвенную болезнь желудка и 12-перстной кишки и болезнь Крона;
  • Кровотечениях различной этиологии;
  • Гемофилии и других нарушениях свертываемости крови, включая гипокоагуляцию;
  • Болезнях зрительного нерва;
  • Беременности и в период грудного вскармливания;
  • Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Гиперчувствительности в анамнезе к нестероидным противовоспалительным средствам и ацетилсалициловой кислоте;
  • Гиперчувствительности к компонентам, входящим в состав Миг 400.

В педиатрии таблетки Миг 400 можно принимать с двенадцати лет.

Миг 400, поинструкции, следует принимать с осторожностью:

  • На фоне сердечной недостаточности;
  • В пожилом возрасте;
  • На фоне цирроза печени с портальной гипертензией;
  • При артериальной гипертензии;
  • При нефротическом синдроме;
  • При гастрите, энтерите и колите;
  • На фоне печеночной и почечной недостаточности;
  • При язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки;
  • На фоне гипербилирубинемии;
  • На фоне болезней крови неизвестной этиологии.

Способ применения Миг 400

Начальная доза медикамента Миг 400, по инструкции, для взрослых и детей не младше двенадцатилетнего возраста составляет 800 мг, разделенных в равных дозах на 3-4 приема.

В некоторых случаях возможно увеличение суточной дозировки до трех таблеток Миг 400, однако ее следует снизить до обычной после уменьшения симптомов.

На фоне нарушений функции почек, сердца или печени дозу Миг 400, по инструкции, следует уменьшить.

Согласно инструкции, таблетки Миг 400 не следует принимать дольше семи дней, а также в повышенных дозировках, поскольку это может привести к передозировке, которая проявляется как:

  • Головная боль;
  • Боли в животе;
  • Острая почечная недостаточность;
  • Шум в ушах;
  • Рвота и тошнота;
  • Брадикардия;
  • Метаболический ацидоз;
  • Сонливость и заторможенность;
  • Остановка дыхания;
  • Депрессия;
  • Снижение артериального давления;
  • Кома;
  • Фибрилляция предсердий;
  • Тахикардия.

Лекарственное взаимодействие

Эффективность тиазидных диуретиков и фуросемида может быть уменьшена при одновременном применении с Миг 400, что связано с задержкой натрия.

Не рекомендуется совместное применение ибупрофена, входящего в состав Миг 400, с пероральными антикоагулянтами и ацетилсалициловой кислотой.

Кроме того, Миг 400 может снизить эффективность антигипертензивных лекарств.

Риск развития нефротоксического действия возрастает при комбинированной терапии Миг 400 с такролимусом.

Побочные действия

Как и другие нестероидные противовоспалительные медикаменты, таблетки Миг 400 могут вызывать нарушения различных систем организма.

Расстройства пищеварительной системы могут проявляться различными симптомами, среди которых наиболее вероятно развитие рвоты, болей в животе, метеоризма, тошноты, изжоги, диареи, запора. В редких случаях может наблюдаться изъязвление слизистой желудочно-кишечного тракта, осложненное кровотечениями и перфорацией. При появлении признаков кровотечения в желудочно-кишечном тракте Миг 400 следует отменить. Кроме того, расстройства могут проявляться как:

  • Боль во рту;
  • Панкреатит;
  • Раздражение или сухость слизистой ротовой полости;
  • Афтозный стоматит;
  • Изъязвление слизистой оболочки десен;
  • Гепатит.

Расстройства нервной системы при приеме таблеток Миг 400 чаще всего проявляются в виде:

  • Головной боли;
  • Нервозности и раздражительности;
  • Бессонницы;
  • Головокружения;
  • Психомоторного возбуждения;
  • Тревожности;
  • Депрессии;
  • Сонливости;
  • Галлюцинаций;
  • Спутанности сознания.

К расстройствам других систем организма во время терапии медикаментом Миг 400, по инструкции, относятся:

  • Бронхоспазм и одышка (дыхательная система);
  • Тахикардия, сердечная недостаточность, повышение артериального давления (сердечно-сосудистая система);
  • Токсическое поражение зрительного нерва, снижение слуха, нечеткость зрения или двоение, звон или шум в ушах (органы чувств);
  • Анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура (система кроветворения);
  • Аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, полиурия, нефротический синдром, цистит (мочевыделительная система).

Длительное применение таблеток Миг 400 в высоких дозах увеличивает риск развития кровотечений (желудочно-кишечное, маточное, десневое, геморроидальное) и нарушений зрения.

На фоне проводимого лечения медикаментом Миг 400 наиболее вероятными аллергическими реакциями являются:

  • Бронхоспазм или диспноэ;
  • Отек Квинке;
  • Эозинофилия;
  • Кожная сыпь и зуд;
  • Многоформная экссудативная эритема;
  • Анафилактический шок;
  • Анафилактоидные реакции;
  • Лихорадка;
  • Токсический эпидермальный некролиз;
  • Аллергический ринит.

Условия хранения

Миг 400 относится к нестероидным противовоспалительным медикаментам безрецептурного отпуска со сроком годности 36 месяцев при соблюдении стандартных условий хранения (при температуре до 30°С).

www.neboleem.net

Миг 400 : инструкция по применению

Проявление побочных действий можно свести к минимуму, используя наименьшую эффективную дозу при наименьшей длительности применения, необходимой для улучшения состояния.

При наличии в анамнезе любого из перечисленных явлений перед приемом препарата МИГ® проконсультируйтесь у врача.

Меры предосторожности в отношении желудочно-кишечного тракта

Следует избегать применения препарата МИГ® совместно с нестероидными противовоспалительными препаратами, включая так называемые ингибиторы ЦОГ-2 (селективные ингибиторы циклооксигеназы-2).

Пациенты пожилого возраста:

Пациенты пожилого возраста особенно склонны к развитию побочных действий на нестероидиые противовоспалительные препараты, включающих желудочно- кишечные кровотечения и прободения язвы, которые могут представлять угрозу для жизни, а также нарушения функции почек, сердца и печени. Поэтому таким пациентам рекомендуется тщательное наблюдение.

  В связи с приемом НПВП сообщалось о желудочно-кишечных кровотечениях, язвах или прободениях язв, способных представлять угрозу жизни пациента, на протяжении всего периода лечения - как с появлением предшествующей симптоматики, так и без нее, а также вне завиоимосги от наличия тяжелых нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта.

Риск развития желудочно-кишечного кровотечения, образования язвы или ее перфорации повышается с увеличением дозы НПВС у больных с язвой в анамнезе, особенно осложненной кровотечением или перфорацией (см. раздел 2 «Не принимайте препарат МИГ®»), а также у пожилых пациентов. Лечение этих пациентов следует начинать с наименьшей возможной дозы.

Для этих пациентов, а также пациентов, которым необходима сопутствующая терапия низкими дозами ацетилсалициловой кислоты (ASA) или других препаратов, увеличивающих риск возникновения нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта, следует рассмотреть возможность применения комбинированной терапии с применением средств, обладающих защитным действием (например, мисопростола или ингибиторов протонных насосов).

Пациенты, особенно пожилого возраста, у которых в анамнезе имели место побочные действия со с тороны ЖКТ, должны сообщать обо всех необычных симптомах, связанных с пищеварительной системой (в частности о желудочно- кишечных кровотечениях), особенно на начальных этапах лечения.

При одновременном приеме с препаратами, способными повышать риск развития язвы или кровотечения следует проявлять особую осторожность. К таким препаратам относятся кортикостероиды для приема внутрь, антикоагулянты, такие как варфарин, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, которые используются для лечения депрессии, или антиагреганты, такие как ацетилсалициловая кислота (см. раздел 2: «Прием других лекарственных препаратов»).

В случае возникновения желудочно-кишечного кровотечения или язв при применении препарата МИГ® лечение препаратом необходимо прекратить.

Нестероидные противовоспалительные препараты следует с осторожностью назначать пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного факта в анамнезе (неспецифический язвенный колит, болезнь Крона), поскольку их состояние может ухудшиться (см. раздел 4 «Возможные побочные действия»).

Воздействие на сердечно-сосудистую систему

Средства, подобные препарату МИГ®, возможно, способны несколько повышать риск развития сердечного приступа (инфаркта миокарда) или инсульта. Риск развития любых осложнений повышается в связи с увеличением дозы и продолжительности терапии данным препаратом. Не превышайте рекомендованную дозу и продолжительность лечения (самое большее 4 дня).

Если у Вас имеются неконтролируемая артериальная гипертензия, застойная сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца, заболевания периферических артерий и/или сосудов головного мозга, то Вам следует проконсультироваться по поводу лечения данным препаратом с лечащим врачом или работником аптеки. Такая же тщательная оценка должна проводиться перед началом длительного лечения или если у Вас имеются заболевания сердца, если Вы перенесли инсульт или Вам кажется, что Вы входите в группу риска по этим заболеваниям (например, при наличии у Вас повышенного артериального давления, сахарного диабета, повышенного уровня холестерина или если Вы курильщик).

Кожные реакции

Имеются сообщения о том, что в очень редких случаях применение НПВП было связано с развитием тяжелых кожных реакций с покраснением и образованием.

По-видимому, наибольшему риску больные подвержены в начале лечения, т.к. у большинства пациентов указанные реакции развивались в первый месяц терапии.

При первом появлении кожной сыпи, поражении слизистых оболочек или других признаков гиперчувствительности следует прекратить применение препарата МИГ® и обратиться к врачу.

- При определенных аутоимунных заболеваниях (системной красной волчанке и смешанных коллагенозах) применять МИГ® можно лишь после тщательной оценки соотношения польза/риск. Имеется повышенный риск возникновения симптомов неинфекционного воспаления оболочки мозга (асептического менингита) (см. раздел 4).

Особенно тщательное врачебное наблюдение требуется:

при нарушениях со стороны желудочно-кишечного тракта или при наличии в анамнезе хронических воспалительных заболеваний кишечника (неспецифический язвенный колит, болезнь Крона); при повышенном артериальном давлении или сердечной недостаточности;

при нарушениях функции почек (т.к. у пациентов с уже имеющимися заболеваниями почек может развиться острое нарушение функции почек)

при нарушениях функции печени; при дегидратации;

непосредственно после обширных хирургических вмешательств; при аллергиях (например, кожных реакциях на другие лекарственные препараты, астме, аллергии на пыльцу), хронических отеках слизистой оболочки носа или хронических заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся их сужением;

- Очень редко при применении препарата МИГ® могут развиваться тяжелые реакции повышенной чувствительности (например, анафилактический шок). При появлении первых признаков реакций повышенной чувствительности после приема препарата МИГ® лечение следует немедленно прекратить.

- Ибупрофен, активное вещество препарата МИГ®, может временно подавлять функцию тромбоцитов (агрегацию тромбоцитов). В связи с этим, необходимо установить тщательное врачебное наблюдение за пациентами с нарушениями свертываемости крови.

- Одновременное применение с лекарственными средствами, содержащими ибупрофен, может подавлять противосвертывающее действие малых доз ацетилсалициловой кислоты (профилактика образования кровяных сгустков). В этом случае допускается принимать ибупрофенсодержащие препараты только по предписанию врача.

Если Вы одновременно принимаете средства, понижающие свертываемость крови или понижающие уровень сахара в крови, то у Вас, в качестве меры предосторожности, следует контролировать показатели свертываемости крови или уровень сахара в крови.

Следует сообщить лечащему врачу или работнику аптеки о приеме в настоящее время или в недавнем прошлом других лекарственных препаратов, в том числе, препаратов, отпускаемых без рецепта.

На действие ибупрофена могут оказывать влияние некоторые препараты, являющиеся антикоагулянтами (препараты, препятствующие свертыванию крови), такие как ацетилсалициловая кислота/аспирин, варфарин, тиклопидин; некоторые препараты для понижения артериального давления (ингибиторы АПФ, такие как каптоприл, бета-блокаторы, антагонисты ангиотензина II), а также другие препараты. В свою очередь, и ибупрофен также может оказывать влияние на действие перечисленных препаратов. Поэтому до начала приема ибупрофена одновременно с другими лекарственными средствами в любом случае следует посоветоваться с врачом.

Эффект действующих веществ или группы препаратов, описанных ниже, может изменяться при одновременном приеме с препаратом МИГ®.

apteka.103.by

Миг 400

Со стороны пищеварительной системы: НПВС-гастропатия - боли в животе, тошнота, рвота, изжога, ухудшение аппетита, диарея, метеоризм, запор; редко - изъязвления слизистой ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями; возможны раздражение или сухость слизистой ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит.

Со стороны дыхателъной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрения или двоение, скотома сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, редко - асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или уртикарная), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса- Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны системы кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны лабораторных показателей: возможно увеличение времени кровотечения, снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение КК, уменьшение гематокрита или гемоглобина, повышение сывороточной концентрация креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз.

При длительном применении препарата в высоких дозах повышается риск развития изъязвлений слизистой ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, поражения зрительного нерва).

www.vidal.ru

Миг 400

Активный компонент препарата – ибупрофен.

Дополнительные составляющие – кремния диоксид коллоидный, кукурузный крахмал, карбоксиметилкрахмал натрия, магния стеарат.

Оболочка включает гипромеллозу, повидон К30, титана диоксид, макрогол 4000.

Форма выпуска

Препарат продается в виде таблеток, которые покрыты оболочкой.

Фармакологическое действие

Лекарство представляет собой нестероидное противовоспалительное средство.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Таблетки Миг 400 содержат ибупрофен, который является анальгетиком, обладающим жаропонижающими и противовоспалительными свойствами. Он неизбирательно ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, а также синтез простагландинов.

Анальгезирующие свойства препарата имеют наибольшую выраженность при болях воспалительного характера. Анальгезирующее действие не относится к наркотическому типу.

После приема таблеток внутрь лекарство хорошо всасывается из ЖКТ. Максимальная плазменная концентрация действующего компонента достигается приблизительно спустя 120 минут после приема таблеток в дозировке 400 мг.

Связь с белками плазмы крови на 99%. Активный компонент медленно распределяется в синовиальной жидкости. Он биотрансформируется в печени посредством карбоксилирования и гидроксилирования изобутиловой группы. Образуются фармакологически неактивные метаболиты.

Время полувыведения из плазмы – 2-3 часа. В виде метаболитов и их конъюгатов выводится с мочой. Незначительная часть препарата выделяется в неизмененном виде с мочой и желчью.

Показания к применению

Препарат показан к применению при:

При необходимости узнать, от чего таблетки Миг 400 помогут в каждом конкретном случае, желательно проконсультироваться с врачом.

Противопоказания

Данное средство запрещено к применению при:

  • геморрагических диатезах;
  • повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ;
  • гемофилии и прочих нарушениях свертываемости крови;
  • беременности;
  • возрасте до 12 лет;
  • грудном вскармливании;
  • негативной реакции на ацетилсалициловую кислоту и другие НПВС в анамнезе;
  • аспириновой астме;
  • кровотечениях;
  • недостатке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболеваниях зрительного нерва.

С осторожностью лекарство нужно использовать в пожилом возрасте, а также в случае артериальной гипертензии, печеночной или почечной недостаточности, гипербилирубинемии, гастрита, колита, сердечной недостаточности, цирроза печени с портальной гипертензией, нефротического синдрома, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки (в том числе в анамнезе), энтерита, заболеваний крови.

Побочные действия

Применение Миг 400 может привести к появлению следующих побочных реакций:

  • ЖКТ: рвота, болезненные ощущения в животе, снижение аппетита, тошнота, метеоризм, изжога, диарея, запор;
  • органы чувств: сухость или раздражение глаз, снижение слуха, токсические поражения зрительного нерва, звон или шум в ушах, нечеткость или двоение зрения, отек конъюнктивы и век;
  • ССС: сердечная недостаточность, повышенное артериальное давление, тахикардия;
  • аллергия: сыпь, отек Квинке, диспноэ, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема, эозинофилия, зуд, анафилактоидные реакции, бронхоспазм, лихорадка, синдром Лайелла, ринит;
  • изменение лабораторных показателей: повышение сывороточной концентрация креатинина, увеличение времени кровотечения, снижение уровня гемоглобина, снижение клиренса креатинина, увеличение активности трансаминаз печени, уменьшение содержания глюкозы в сыворотке крови, уменьшение гематокрита;
  • органы дыхания: одышка, бронхоспазм;
  • ЦНС: бессонница, головная боль, нервозность, психомоторное возбуждение, депрессия, галлюцинации, головокружение, тревожность, раздражительность, сонливость, нарушение сознания;
  • мочевыделительная система: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, цистит, нефротический синдром, полиурия;
  • система кроветворения: тромбоцитопеническая пурпура, анемия, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

В редких случаях сообщается о изъязвлении слизистой ЖКТ, болях во рту, афтозном стоматите, гепатите, раздражениях или сухости слизистой рта, изъязвлении слизистой десен, панкреатите, асептическом менингите.

При длительном употреблении средства в высоких дозах увеличивается вероятность появления изъязвлений слизистой ЖКТ, нарушений зрения, кровотечений.

Инструкция по применению Миг 400 (Способ и дозировка)

Лекарство применяют внутрь. Для тех, кто принимает таблетки Миг 400, инструкция по применению сообщает, что дозировки устанавливаются в индивидуальном порядке в зависимости от показаний.

Обычно начинают прием лекарства с 200 мг каждый день 3-4 раза. При необходимости дозировку можно повысить до 400 мг, которые принимаются 3 раза в день. Когда терапевтический эффект будет достигнут, дневную дозировку снижают до 600-800 мг.

Инструкция по применению Миг 400 сообщает, что принимать данное средство нельзя дольше недели или в более высоких дозировках без консультации со специалистом.

При дисфункции почек, сердца или печени дозу снижают.

Передозировка

При применении препарата в дозах сверх нормы возможны абдоминальные боли, рвота, сонливость, головные боли, метаболический ацидоз, острая почечная недостаточность, брадикардия, фибрилляция предсердий, тошнота, заторможенность, депрессия, шум в ушах, кома, выраженное снижение давления, тахикардия, остановка дыхания.

Если после передозировки прошло меньше 60 минут, проводят промывание желудка. Кроме того, показано щелочное питье, прием Активированного угля, форсированный диурез. Лечение симптоматическое.

Взаимодействие

При приеме Миг 400 возможно снижение действия Фуросемида и тиазидных диуретиков, что может быть спровоцировано задержкой натрия из-за ингибирования синтеза простагландинов.

Кроме того, действующее вещество препарата может усиливать эффект пероральных антикоагулянтов. Их совместный прием не желателен.

Ибупрофен также уменьшает антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты и снижает эффективность антигипертензивных препаратов.

Миг 400 необходимо применять с осторожностью в сочетании с НПВС и ГКС, так как это может привести к появлению побочных реакций со стороны ЖКТ.

Препарат также провоцирует повышение уровня Метотрексата в плазме крови.

У ВИЧ-инфицированных больных с гемофилией сочетание ибупрофена с Зидовудином увеличивает риск гемартрозов.

Сочетание с Такролимусом повышает вероятность развития нефротоксического действия из-за ингибирования синтеза простагландинов.

Под влиянием препарата Миг 400 гипогликемические свойства пероральных гипогликемических лекарств и Инсулина усиливаются. Возможно, понадобится корректировка дозировок.

Условия продажи

Таблетки продаются в аптеках без рецепта.

Условия хранения

Температура хранения до 30°С. Лекарство необходимо держать в защищенном от солнца месте.

Срок годности

Три года.

Отзывы о Миг 400

В Интернете встречаются самые разные мнения о данном препарате. Некоторые отзывы о Миг 400 сообщают, что таблетки эффективно помогают от головной и зубной боли, а некоторые – что средство не оказало должного действия. Иногда встречаются сообщения о побочных проявлениях, преимущественно, о кожных аллергических реакциях. Кроме того, в некоторых отзывах рассказывается, что препарат эффективно помог справиться с головной болью всего за полчаса, но действовал недолго.

Цена Миг 400, где купить

Стоимость средства в упаковке по 20 штук около 140 рублей. Цена Миг 400 в упаковке по 10 штук – 70-80 рублей.

medside.ru

МИГ® 400

Торговое патентованное название препарата: МИГ® 400 Международное непатентованное название: ибупрофен Химическое название: (2RS)-2-[4-(2- метилпропил)фенил] пропановая кислота Лекарственная форма: таблетки покрытые пленочной оболочкой



В одной таблетке, покрытой пленочной оболочкой, содержится:

Ядро: Действующее вещество: ибупрофен – 400,0 мг. 

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный – 215,00 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) – 26,00 мг, кремния диоксид коллоидный безводный – 13,00 мг, магния стеарат – 5,60 мг.

Оболочка: гипромеллоза (вязкость 6 мПа•с) – 2,940 мг, повидон (значение К = 30) – 0,518 мг, макрогол 4000 – 0,560 мг, титана диоксид (Е 171) – 1,918 мг.

Овальные таблетки, покрытые пленочной оболочкой, белого или почти белого цвета, имеющие двустороннюю риску для деления и тиснение на одной из сторон «Е» и «Е» по обеим сторонам от риски.

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Код АТХ: М01АЕ01.

Фармакодинамика Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Ибупрофен является производным пропионовой кислоты. Механизм действия связан с ингибированием фермента циклооксигеназы (ЦОГ) 1 и 2 типов, что приводит к угнетению синтеза простагландинов.

Подавляет агрегацию тромбоцитов.

Фармакокинетика Всасывание: после приема внутрь ибупрофен частично всасывается в желудке, затем полностью – в тонком кишечнике. Максимальная концентрация (Сmax) ибупрофена в плазме крови после приема препарата внутрь достигается через 1-2 ч. Терапевтическая концентрация в плазме крови (10 мкг/мл) достигается приблизительно через 10 минут после приема внутрь.

Рaспределение: связь с белками плазмы около 99 %.

Метаболизм: метаболизируется в печени главным образом путем гидроксилирования и карбоксилирования изобутиловой группы. Метаболиты фармакологически неактивны.

Выведение: имеет двухфазную кинетику элиминации. Период полувыведения (Т1/2) составляет 1,8-3,5 часа. Выводится почками (90%) и в меньшей степени кишечником. В диапозоне доз 200-400 мг фармакокинетика ибупрофена имеет линейный характер, в более высоких дозах – нелинейный.

Препарат предназначен для симптоматического лечения в качестве:

  • обезболивающего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в т.ч.: при головной боли, мигрени, зубной боли, боли в мышцах и суставах, болезненных менструациях;
  • жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях.

  • гиперчувствительность к ибупрофену и/или любому из компонентов, входящих в состав препарата;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полиноза или околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);
  • эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка и/или 12-перстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение, в том числе в анамнезе (два и более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения);
  • цереброваскулярное кровотечение или другое кровотечение;
  • внутричерепное кровоизлияние;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия);
  • воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, неспецифический язвенный колит) в фазе обострения;
  • тяжелая печеночная недостаточность;
  • почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (клиренс креатинина менее 30 мл/мин);
  • прогрессирующие заболевания почек;
  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • беременность (III триместр);
  • детский возраст до 6 лет (масса тела менее 20 кг).

При наличии состояний, указанных в данном разделе, перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом.

Пожилой возраст, тяжелые соматические заболевания, сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, печеночная недостаточность, цирроз печени с портальной гипертензией, гипербилирубинемия, почечная недостаточность (клиренс кретинина менее 60 мл/мин), нефротический синдром, гастрит, энтерит, колит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в т.ч. в анамнезе), наличие инфекции Helicobacter Pylori, состояния после обширных хирургических вмешательств, аутоиммунные заболевания (системная красная волчанка, смешанное заболевание соединительной ткани), дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевание периферических артерий, курение, частое употребление алкоголя, нарушение свертываемости крови (ибупрофен подавляет агрегацию тромбоцитов); длительное применение НПВП, одновременный прием пероральных глюкокортикостериодов (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогреля), селективных ингибиторов нейронального захвата серотонина (в т.ч. циролопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина).

Следует избегать применения препарата в первом и втором триместрах беременности, при необходимости применения препарата МИГ® 400 рекомендуется проконсультироваться с врачом.

В третьем триместре беременности применение препарата МИГ® 400 противопоказано из-за повышенного риска осложнений для матери и плода.

Имеются данные, ибупрофен проникает в грудное молоко в незначительных количествах без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка, поэтому при кратковременном применении необходимости в прекращении грудного вскармливания обычно не возникает. При необходимости длительного применения препарата МИГ® 400 в период лактации грудное вскармливание на период приема препарата следует прекратить. Имеются данные, что средства ЦОГ/синтез простагландинов, могут оказывать влияние на репродуктивную способность женщин за счет влияния на овуяцию. Данное влияние носит обратимый характер и проходит после отмены препарата.

Внутрь. Принимать препарат МИГ® 400 не разжевывая, запивая достаточным количеством воды, во время или после еды. Дозировка для детей зависит от массы тела и возраста ребенка и составляет в среднем - 7-10 мг/кг массы тела при максимальной суточной дозе 30 мг/кг массы тела.

Режим дозирования указан в таблице:

Масса тела и возраст Разовая доза Максимальная суточная доза
Дети: 6-9 лет (20-29 кг) 1/2 таблетки (200 мг) 1 ½ таблетки (600 мг)
Дети: 10-12 лет (30-39 кг) 1/2 таблетки (200 мг) 2 таблетки (800 мг)
Дети старше 12 лет (≥ 40 кг) Взрослые 1/2-1 таблетки (200-400 мг) 3 таблетки (1200 мг)

Не рекомендуется повторный прием препарата ранее чем через 6 часов. Необходимо проконсультироваться с врачом при сохранении жалоб на фоне применения препарата МИГ® 400:

  • у детей – более 3-х дней;
  • у детей – более 3-х дней при применении в качестве жаропонижающего средств;
  • и 4-х дней при применении в качестве обезболивающего средства.

У пациентов пожилого возраста, пациентов с нарушением функции печени легкой и средней степени тяжести и у пациентов с нарушением функции почек легкой и средней степени тяжести коррекции дозы препарата не требуется.

Следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

Частота классифицируется по рубрикам в соответствии с классификацией Всемирной организации здравоохранения в зависимости от встречаемости случая: очень часто (>1/10), часто (1/100), нечасто (1/1000), редко (1/10000), очень редко (

www.berlin-chemie.ru

МИГ 400: инструкция по применению

Таблетки МИГ 400 являются представителем клинико-фармакологической группы препаратов нестероидные противовоспалительные средства. Они применяются для симптоматического и патогенетического лечения различных воспалительных процессов в организме, которые сопровождаются развитием болевого синдрома.

Форма выпуска и состав

Препарат МИГ 400 выпускается в лекарственной форме таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой. Они имеют овальную продолговатую форму, двояковыпуклую поверхность, белый цвет и разделительную риску. Основным действующим веществом препарата является ибупрофен, его содержание в одной таблетке составляет 400 мг. Также в ее состав входят вспомогательные компоненты, к которым относятся:

  • Диоксид кремния коллоидный безводный.
  • Кукурузный крахмал.
  • Стеарат магния.
  • Карбоксиметилкрахмал натрия.
  • Диоксид титана.
  • Макрогол 4000.
  • Гипромеллоза.
  • Повидон К30.

Таблетки МИГ 400 расфасованы в блистере по 10 штук. Картонная пачка содержит 1 или 2 блистера и инструкцию по применению препарата.

Фармакологическое действие

Действующее вещество таблеток МИГ 400 ибупрофен подавляет фермент циклоксигеназу (ЦОГ 1 и 2), который катализирует реакцию превращения арахидоновой кислоты в простагландины (медиаторы воспаления) во время развития реакции воспаления. Это приводит к снижению простагландинов в тканях области воспалительного процесса и соответствующим терапевтическим эффектам:

  • Снижение интенсивности боли.
  • Уменьшение гиперемии (повышенное кровенаполнение тканей области воспалительной реакции).
  • Снижение выраженности отека.

Как и другие нестероидные противовоспалительные средства, таблетки МИГ 400 снижают агрегацию (склеивание) тромбоцитов и формирование тромбов, а также уменьшает активность защитных факторов слизистой оболочки желудка с повышением риска развития язвы (дефекта) в ней.

После приема таблетки МИГ 400 внутрь, ибупрофен хорошо и быстро всасывается в кровь из просвета тонкого кишечника. Он равномерно распределяется в тканях организма, метаболизируется в печени до неактивных продуктов распада, которые выводятся преимущественно с мочой. Период полувыведения действующего вещества из плазмы крови (время, в течение которого выводится половина всей дозы препарата) составляет около 3-4 часов.

Показания к применению

Прием таблеток Метформин показан для симптоматического и патогенетического лечения воспалительных процессов организма, которые сопровождаются болевым синдромом:

  • Головная боль, включая мигрень (выраженная приступообразная головная боль).
  • Боли в мышцах и суставах различного происхождения.
  • Болезненная менструация у женщин.
  • Невралгия – боли вследствие асептического воспаления периферических нервов.
  • Зубная боль.

Также таблетки МИГ 400 применяются для снижения температуры тела при лихорадочных состояниях, в частности спровоцированных инфекционным процессом в организме.

Противопоказания

Прием таблеток МИГ 400 противопоказан при ряде патологических и физиологических состояний организма, к которым относятся:

  • Повышенная чувствительность к ибупрофену или вспомогательным компонентам препарата, а также индивидуальная непереносимость ацетилсалициловой кислоты или других представителей фармакологической группы нестероидные противовоспалительные средства.
  • Эрозивно-язвенные заболевания пищеварительного тракта (язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, неспецифический язвенный колит) в стадии обострения.
  • Гемофилия, геморрагический диатез и другие патологические нарушения свертываемости крови.
  • Наличие «аспириновой триады» - непереносимость ацетилсалициловой кислоты, полипоз носа и бронхиальная астма (аллергическое воспаление бронхов).
  • Кровотечения в организме различной интенсивности и локализации на момент применения препарата или перенесенные в недавнем прошлом.
  • Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, который необходим для нормальной функционального состояния эритроцитов.
  • Различная патология зрительного нерва.
  • Беременность на любом сроке ее течения и период грудного вскармливания.

С осторожностью препарат применяется при сопутствующей артериальной гипертонии (повышение уровня артериального давления), сердечной недостаточности, снижении функциональной активности печени или почек, хроническом течении язвенной болезни в период ремиссии (улучшение), воспалении желудка (гастрит), тонкого (энтерит) и толстого (колит) кишечника, гипербилирубинемии (повышение концентрации билирубина в крови), патология крови невыясненного происхождения. Перед началом приема таблеток МИГ 400 необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний.

Способ применения и дозы

Таблетки МИГ 400 принимаются внутрь, желательно после еды для снижения негативного влияния действующего вещества на желудок и кишечник. Их не разжевывают и запивают достаточным количеством воды. Начальная терапевтическая дозировка таблеток МИГ 400 для взрослых и детей старше 12 лет составляет 200 мг 3-4 раза в день, при необходимости она может быть увеличена до 400 мг 3 раза в день, при достижении терапевтического эффекта дозу снижают. Не рекомендуется прием препарата свыше 7 дней. В случае сохранения болевых ощущений необходимо обратиться к врачу. Пациентам с сопутствующей патологией сердца, печени или почек дозировку снижают.

Побочные эффекты

Прием таблеток МИГ 400 может приводить к развитию нежелательных реакций со стороны различных органов и систем:

  • Пищеварительная система – тошнота, изжога, рвота, снижение аппетита, боли в области живота (преимущественно в верхних отделах), метеоризм (вздутие живота), запор или диарея, сухость и боль во рту, воспалительная реакция слизистой оболочки полости рта с формированием в ней дефектов (афтозный стоматит), воспаление печени (гепатит), поджелудочной железы (панкреатит), воспаление десен (гингивит).
  • Нервная система – головная боль, бессонница или сонливость, головокружение, тревожность, раздражительность, нервозность, депрессия (длительное снижение настроения), психомоторное возбуждение, спутанность сознания с развитием галлюцинаций, редко развивается асептический менингит (воспаление оболочек спинного и головного мозга).
  • Сердечно-сосудистая система – повышение уровня артериального давления, развитие сердечной недостаточности, тахикардия (повышение частоты сокращений сердца).
  • Кровь и красный костный мозг – снижение количества лейкоцитов (лейкопения), эритроцитов (анемия), гранулоцитов (агранулоцитоз), тромбоцитов (тромбоцитопения).
  • Дыхательная система – развитие бронхоспазма (сужение бронхов вследствие спазма гладких мышц их стенок) и одышки.
  • Органы чувств – нарушение слуха, снижение его остроты, появление шума или звона в ушах, токсическое поражение зрительного нерва, ухудшение зрения, его нечеткость, двоение в глазах, появление пятен в поле зрения (скотомы), сухость поверхности конъюнктивы с ее воспалением (конъюнктивит).
  • Лабораторные показатели – повышение длительности капиллярного кровотечения, уменьшение гематокрита и гемоглобина, повышение концентрации креатинина в крови и активности ферментов печеночных трансаминаз (АЛТ, АСТ).
  • Аллергические реакции – сыпь и зуд кожи, крапивница (характерная сыпь и зуд кожи, напоминающие ожог крапивой), тяжелое некротическое аллергическое поражение кожи, сопровождающиеся гибелью ее участков (синдром Лайелла или Стивенса-Джонсона), отек Квинке (выраженный отек мягких тканей области лица и наружных половых органов), аллергическое воспаление слизистой оболочки полости носа (ринит) и бронхов (атопический бронхит или бронхиальная астма), анафилактический шок (тяжелая системная аллергическая реакция с выраженным снижением артериального давления и полиорганной недостаточности).

Вероятность развития побочных эффектов повышается при длительном приеме таблеток МИГ 400. В случае появления проявления нежелательных реакций применение препарата следует прекратить.

Особые указания

Перед началом приема таблеток МИГ 400 следует внимательно изучить аннотацию к препарату, убедиться в отсутствии противопоказаний, а также обратить внимание на ряд особых указаний в отношении его применения:

  • Развитие признаков развития внутреннего кровотечения требует немедленной отмены препарата.
  • Прием препарата может маскировать симптоматику течения патологического процесса, что следует учитывать во время проведения диагностических мероприятий.
  • Развитие боли в животе на фоне приема таблеток МИГ 400 требует тщательного обследования в отношении возможного развития язвенной болезни.
  • Исключается прием алкоголя во время приема препарата.
  • Таблетки МИГ 400 могут взаимодействовать с лекарственными средствами других фармакологических групп.
  • Во время длительного лечения препаратом следует проводить контроль лабораторных показателей функциональной активности печени, почек, а также состояния крови.
  • При необходимости проведения лабораторного определения уровня 17-кетостероидов, прием препарата следует прекратить за 48 часов до сдачи анализа.
  • Во время применения препарата рекомендуется отказаться от деятельности, требующей повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

В аптечной сети таблетки МИГ 400 отпускаются без рецепта. При появлении вопросов или сомнений в отношении их применения следует проконсультироваться с врачом.

Передозировка

При значительном превышении рекомендуемой терапевтической дозы таблеток МИГ 400 развивается симптоматика передозировки, которая включает боли в животе, тошноту, рвоту, заторможенность сознания вплоть до развития комы, депрессию, сонливость, головную боль, шум в ушах, острую почечную недостаточность, критическое снижение артериального давления, нарушение частоты и ритма сокращений сердца. Лечение передозировки заключается в промывании желудка, кишечника, приеме кишечных сорбентов (активированный уголь), а также проведении симптоматической терапии.

Аналоги таблеток МИГ 400

Аналогичными препаратами для таблеток МИГ 400 по составу и терапевтическому эффекту являются Нурофен, Ибупрофен.

Сроки и условия хранения

Срок годности таблеток МИГ 400 составляет 3 года с момента изготовления. Их следует хранить в темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +30° С.

МИГ 400 цена

Средняя стоимость 10 таблеток МИГ 400 в аптеках Москвы варьирует в пределах 75-78 рублей.

bezboleznej.ru


Смотрите также