От чего помогает долгит


Долгит

Крем Долгит для применения наружно в составе содержит действующее вещество ибупрофен, также в составе есть дополнительные компоненты: среднецепочные триглицериды, пропиленгликоль, глицерил моностеарат, натрия метилпарагидроксибензоат, макрогол 30 стеарат, макрогол 100 стеарат, масло лаванды, масло цветков апельсина, камедь ксантановая, вода

Гель Долгит в составе содержит активное вещество ибупрофен, а также дополнительные компоненты: диметил гидроксиметил диоксолан (солкетал), изопропанол, полоксамер, среднецепочные триглицериды, масло цветков апельсина, масло лаванды, вода.

Форма выпуска

  • Крем Долгит 5% для применения наружно – однородная мягкая субстанция, имеющая белый или кремово-белый оттенок, обладает несильным специфическим запахом. Реализуются тубы с кремом по 20 г, 50 г и 100 г. Туба укупорена мембраной и оснащена пластиковым колпачком. В картонную пачку вкладывается одна туба.
  • Гель Долгит 5% для применения наружно – мягкая прозрачная масса без цвета, имеющая характерный запах. Реализуется гель в тубах, внутри покрытых защитным лаком, по 20 г, 50 г и 100 г. Туба укупорена мембраной и оснащена пластиковым колпачком. В картонную пачку вкладывается одна туба.

Фармакологическое действие

Гель и мазь Долгит производит местный противоотечный и обезболивающий эффект.

Средство также обеспечивает противовоспалительное действие. Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Под его воздействием происходит неизбирательная блокировка ЦОГ-1 и ЦОГ-2, отмечается ингибирующее воздействие на синтез ПГЕ2, простациклина (ПГI2) и TxВ2.

Отмечается наиболее выраженное анальгезирующее влияние при болях, которые имеют воспалительный характер. Под действием Долгита уменьшаются или полностью исчезают боли в покое и в движении, снижается утренняя скованность, а также припухлость составов, увеличивается объем движений.

Ибупрофен уменьшает агрегацию тромбоцитов в области воспаления и миграцию лейкоцитов, а также выброс лизосомальных ферментов в этой области.

Фармакокинетика и фармакодинамика

После того, как крем или гель был нанесен на кожные покровы, происходит проникновение ибупрофена в глубокие ткани — синовиальную жидкость, суставы, подкожную клетчатку, мышцы. Там достигаются терапевтические концентрации.

В зоне нанесения достижение терапевтического эффекта происходит путем прямого распределения через кожные покровы в ткани. Незначительное количество активного вещества определяется в плазме. Действие препарата отмечается спустя 15-30 минут после того, как средство было нанесено. Эффект продолжается на протяжении 3-4 часов после того, как было произведено применение крема Долгит или геля. Если средство наносится на область суставов, происходит всасывание активного компонента в синовиальную жидкость, оттуда он попадает в кровь. Из организма выводится с мочой.

Показания к применению

Гель и мазь Долгит назначают пациентам при таких дегенеративных и воспалительных болезнях опорно-двигательного аппарата:

Также средство назначается при миалгии, имеющей как ревматическую, так и неревматическую природу.

Целесообразно использовать Долгит при разнообразных травмах бытовых, спортивных, производственных:

  • растяжения;
  • вывихи;
  • ушибы;
  • разрывы связок, мышц;
  • отеки мягких тканей после травм.

Противопоказания

Средство Долгит противопоказано при ряде болезней и состояний:

  • экзема, мокнущие дерматозы (противопоказан гель);
  • раны и ссадины инфицированные (противопоказан гель);
  • возраст ребенка до 1 года (противопоказан гель);
  • беременность и кормление грудью;
  • бронхиальная астма или другие проявления аллергии, связанные с приемом НПВС в анамнезе;
  • высокая чувствительность к компонентам лекарства.

Побочные действия

В процессе применения крема Долгит (Dolgit krem) или средства в виде геля возможен ряд побочных явлений, связанных с аллергическими реакциями: проявления бронхоспазма (при условии высокой чувствительности к НПВС), в редких случаях – сыпь на коже, гиперемия, отек, чувство жжения, зуд или ощущение покалывания.

При развитии негативных реакций нужно прекратить лечение и обратиться к специалисту.

Инструкция по применению Долгита (Способ и дозировка)

Средство в виде геля и крема применяется только наружно.

Гель Долгит, инструкция по применению

Нужно наносить гель на место, где отмечается болезненность, полоской 5-10 см. Гель следует втирать легкими движениями, пока он полностью не всосется в кожу. Проводить такую процедуру показано 3-4 раза в сутки. Нельзя использовать гель под воздухонепроницаемую покрывающую повязку. Если диагностирован тяжелый случай, следует комбинировать местное лечение с применением пероральных НПВС.

Крем Долгит, инструкция по применению

Мазь применяется 2-3 раза в сутки. Втирать средство нужно с помощью легких движений в область, где ощущается боль, пока оно полностью не всосется. Продолжительность применения зависит от тяжести состояния. Лечение можно практиковать на протяжении 10 дней, далее следует обращаться к врачу.

После применения лекарства нужно обязательно вымыть руки, нельзя допускать попадания лекарства в глаза и на слизистые. Также лекарство не наносят на места, где есть царапины, другие повреждения кожных покровов.

Максимально допустимая доза наружных средств Долгит — 20 см средства.

Передозировка

Если крем или гель был использован в количествах, превышающих указанные, либо средство было нанесено на большие участки тела, у пациента могут развиваться тошнота, боли в животе, головные боли, ощущение сонливости.

В таких случаях, по возможности, нужно убрать все остатки средства с кожных покровов. Если лекарство было принято внутрь, необходимо промыть желудок, применить слабительные средства и провести симптоматическое лечение.

Взаимодействие

При применении средств с ибупрофеном наружно не было обнаружено взаимодействия с другими лекарствами. Однако, если пациент применяет любые другие средства, кроме Долгита, ему нужно перед началом применения мази или геля сообщить об этом специалисту.

Условия продажи

Приобрести мазь и гель можно без рецепта специалиста.

Условия хранения

Хранить лекарство нужно в сухом месте при температуре от 15° до 25°С.

Срок годности

Срок годности наружных средств Долгит — 3 года.

Особые указания

Перед началом лечения следует изначально ознакомиться с инструкцией, чтобы понимать, для чего крем Долгит используется, и в каких случаях это целесообразно делать.

При тяжелых проявлениях заболевания применение наружного средства комбинируют с приемом пероральных НПВС.

На способность к концентрации внимания и на резкость реакций использования средства не влияет, отчего крем и гель можно применять тем, кто водит транспорт и работает со сложными механизмами.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Существуют некоторое аналоги препарата Долгит. В качестве действующего вещества ибупрофен содержится также в таких медпрепаратах для наружного использования: Ибалгин, Ибупрофен, Ибупрофен-Верте, Нурофен.

Похоже действуют на организм все лекарства, которые относятся к группе НПВС, и применяются наружно. Это лекарства Доросан, Артрозилен, Диклобене, Индобене, Индовазин, Нимулид и многие другие лекарства.

Детям

Применение геля Долгит может практиковаться у детей после 1 года в случае вывихов, ушибов, растяжений. Применение крема практикуется только у подростков после 12 лет по показаниям.

При беременности и лактации

Как во время беременности, так и в период грудного кормления наружные лекарства Долгит применять не следует. Но если его использование целесообразно с точки зрения превышения вероятной пользы над возможным риском, использование возможно под строгим контролем со стороны специалиста. Однако это возможно только в первом и втором триместре беременности. При ощущении беременной пациенткой дискомфорта нужно смыть средство и прекратить его использование. Наносить полоску более 10 см не следует.

Отзывы

Те отзывы о геле Долгит, а также отзывы о креме Долгит, которые пользователи оставляют в сети, в большинстве случаев положительные, так как и гель, и мазь действительно быстро и эффективно снимают болевые ощущения. В отзывах идет речь о том, что Долгит улучшает состояние как при травмах, так и в случае болей в спине разного происхождения.

При этом в отличие от других средств, препарат не создает неприятных побочных ощущений. Что именно следует выбрать, мазь или гель, зависит от советов врача. Но, по отзывам, обе формы одинаково эффективны.

Цена Долгита, где купить

И мазь, и гель можно свободно купить в любой аптеке. Цена крема Долгит в среднем составляет 150 рублей. Средняя цена геля Долгит – 100 рублей.

medside.ru

От чего помогает крем Долгит

Противовоспалительные препараты для местного применения помогут избавиться от болевого синдрома в мышцах и суставах. Одним из них является Долгит, который выпускается в виде крема и геля.

Компоненты и форма выпуска

Крем и гель Долгит имеют разный состав, но одно и то же действующее вещество. Это ибупрофен, который входит в список самых необходимых лекарственных средств России и мира.

Все препараты Долгит являются 5-процентными, что значит: в 100 г крема или геля содержится 5 г ибупрофена.

В остальные 95 г входят вспомогательные компоненты:

  • растительные жиры;
  • эмульгаторы;
  • вода;
  • пропиленгликоль;
  • спирты;
  • стабилизаторы.

Помимо химических соединений, определяющих структуру препаратов, продукты бренда Долгит содержат лавандовое и нероловое (из апельсиновых цветков) масла.

В аптеке Долгит можно узнать по желтой упаковке. Он продается в 20, 50 и 100-граммовых тубах. Внутри крем - белого цвета с кремовым оттенком, гель - прозрачный и бесцветный.

Лечебное действие

Ибупрофен признан одним из самых эффективных НПВП, наряду с диклофенаком и аспирином. По силе действия он немного уступает индометацину и ортофену, но переносится лучше.

Содержащий ибупрофен Долгит обладает всеми присущими для него свойствами:

  • угнетает воспалительные процессы;
  • обезболивает;
  • уменьшает отеки.

Мазь Долгит помогает комплексно, ведь обычно эти симптомы возникают одновременно.

Препарат наиболее эффективен на ранних стадиях воспалительного заболевания.

Возможность наносить лекарственное средство непосредственно на больное место позволяет повысить скорость лечебного действия. Долгит проникает в мышечную ткань, суставы и синовиальную жидкость, которая находится внутри них.

Терапевтическая концентрация главного компонента в тканях позволяет уменьшить скованность суставов и их припухлость. Ограниченность движений постепенно исчезает.

РЕКОМЕНДУЕМ СТАТЬЮ!

Матарен плюс обладает обезболивающим действием, показан от болезней опорно-двигательной системы . Читать полностью >>

Перечень показаний

Лекарственный эффект мази Долгит используется в основном при суставных и мышечных недугах. Показаниями к использованию наружного средства являются:

  1. Поражения опорно-двигательного аппарата, характеризующиеся воспалениями и дегенеративными процессами. К ним относятся все виды артритов, болезнь Бехтерева, остеохондрозы, артрозы, радикулит, бурсит, люмбаго.
  2. Болевые синдромы в мышцах любой этиологии.
  3. Травмы мышц и суставов без разрывов кожных покровов (растяжения, ушибы, разрывы, закрытые переломы).

Стоит учесть, что мазь всего лишь ослабляет силу симптомов, не влияя на прогрессирование болезненного расстройства.

Когда препарат противопоказан?

Чтобы обезопасить себя и своих близких, при покупке лекарственного средства с противопоказаниями стоит познакомиться в первую очередь. Применение препаратов Долгит запрещено при наличии:

  • аллергии на составляющие средства;
  • ран и ссадин;
  • мокнущих дерматозов и экзем;
  • патологий, спровоцированных действием ацетилсалициловой кислоты (астмы, насморка и аллергической сыпи).

Использование Долгита ограничено для детей до 12 лет, женщин во время гестации и лактации.

Инструкция по применению

Отличается ли чем-то лечение гелем Долгит от лечения кремом? Оба наносятся на больное место легкими втирающими движениями до тех пор, пока не впитаются полностью. Процедура проводится дважды или даже трижды в сутки, а лечебный курс может длиться 2-3 недели. Отличается лишь дозировка:

  • если крем, то выдавливается столбик длиной 4-8 см;
  • геля понадобится немного больше - 5-10 см.

К тому же Долгит в виде геля нельзя использовать под окклюзионные повязки, не пропускающие воздух.

Максимальная концентрация лечащего вещества в синовиальной жидкости суставов достигается через 2-3 часа.

Если пациент в тяжелом состоянии, а болезнь прогрессирует, то назначается комбинирование местной терапии с пероральной или ректальной. Но в этом случае есть опасность передозировки НПВП.

Побочные эффекты и симптомы передозировки

Может ли Долгит стать причиной системных расстройств? Препарат применяется местно, и его влияние на организм в целом незначительное. Хотя у пациентов с чувствительной кожей возможны признаки аллергической реакции: покраснения, покалывания, отек, появление сыпи. Особенно при длительной терапии.

Случаи передозировки Долгитом тоже не известны. Но по неосторожности мазь можно принять внутрь, что особенно актуально для маленьких детей. Что делать? Порядок оказания скорой помощи такой же, как и при отравлении:

  • необходимо вызвать рвоту;
  • принять абсорбент;
  • обратиться к врачу.

Если же лекарственное средство попало в глаза или на слизистые, то нужно поторопиться удалить его с поверхности кожи.

Не было замечено влияние геля и крема с ибупрофеном на терапевтический эффект других лекарств. Как и на вождение транспортными средствами.

Поделитесь статьей с друзьями

Рейтинг статьи

2
Page 2

Раны, ожоги, трофические язвы - все, что трудно заживает из-за присоединения бактериальной инфекции, успешно лечится серебряной мазью Аргосульфан. Его применяют для лечения взрослых и детей дома и в стационаре.

Состав и действие крема

В 1 грамме крема содержится 20 мг серебряной соли сульфатиазола. Вещество относится к фармакологической группе сульфаниламидов. Препарат обладает бактериостатическим действием, то есть останавливает размножение патологической микрофлоры. Действие основано на угнетении синтеза соединений, жизненно необходимых патогенным микроорганизмам.

Серебро многократно усиливает противомикробные свойства сульфатиазола.

Дополнительно оно препятствует развитию аллергии к Аргосульфану. Эффект от применения крема:

  • проходят болевые ощущения;
  • предупреждается инфицирование и купируется воспаление;
  • сокращается время заживления раны.

Обезболивающее и увлажняющее действие обусловлено тем, что крем имеет оптимальный кислотно-щелочной баланс и водную основу.

После нанесения на раневую поверхность лекарство длительное время сохраняет необходимую концентрацию за счет низкой растворимости действующего вещества.

Всасывание его минимально, поэтому в кровь попадает лишь небольшое количество сульфатиазола. Абсорбция увеличивается в случае обработки обширной поверхности. Аргосульфан выпускается в тюбиках по 15 и 40 г.

Область применения

Аргосульфан является препаратом широкого действия. Он активен по отношению к стрептококковой, стафилококковой, грибковой и паразитарной инфекции. Область применения:

  • лечение обморожений и ожогов любого происхождения;
  • незаживающие язвы, образовавшиеся в результате нарушения трофики тканей (варикозные, диабетические, рожистые и другие);
  • нагноившиеся раны;
  • кожные заболевания, осложненные инфекцией, бактериальные экземы, стрептококковые и стафилококковые гнойничковые заболевания кожи.

РЕКОМЕНДУЕМ СТАТЬЮ!

Мазь Аргосульфан помогает от пролежней, ею лечат солнечные ожоги. Еще одно назначение крема - это подготовка к пересадке кожи.

При этом препарат настолько хорошо заживляет поврежденную поверхность, что трансплантация кожных лоскутов может и не понадобится.

Благодаря антимикробному и восстанавливающему действию крем помогает от прыщей.

Аргосульфан широко применяется в быту для лечения порезов и ссадин. Им лечат фурункулы и обрабатывают мозоли.

Кому противопоказан Аргосульфан?

Аргосульфан не применяют для лечения шоковых больных из-за невозможности установить наличие аллергических реакций. Запрещено использование крема для лечения недоношенных детей и младенцев до 2 месяцев. Не назначается пациентам:

  • с врожденной недостаточностью глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы;
  • при непереносимости сульфаниламидов;
  • во время беременности.

Препарат ограниченно разрешен во время лактации, если обрабатываемая поверхность составляет менее 20% от площади тела. При этом полезное действие для женщины должно превышать риск возможного вреда для ребенка.

Аргосульфан применяется только наружно. Возможно наложение герметичных повязок с мазью. Способ применения:

  • раневая поверхность предварительно обрабатывается антисептиком;
  • затем полностью покрывается кремом слоем в 2-3 мм;
  • обработка производится до трех раз в сутки.

Мазь наносится с помощью стерильного тампона из марли. Повязку можно держать не более двух дней. В сутки допустимо использовать до 25 г мази. Максимальный срок применения - 2 месяца.

Если нужно срочно избавиться от прыщика, его смазывают небольшим слоем мази. Лучше делать это вечером. Аргосульфан хорошо впитывается и не оставляет жирных следов, поэтому при необходимости его можно наносить даже под декоративную косметику.

Крем используется только точечно, наносить его на все лицо не рекомендуется.

Аргосульфан хорошо помогает для лечения натертых ног. Сначала мозоль обрабатывается перекисью водорода или хлоргексидином, затем смазывается мазью. Сверху ранка закрывается бактерицидным лейкопластырем.

Негативные эффекты и взаимодействие

Мазь провоцирует минимальное количество побочных эффектов. В редких случаях возможно:

  • раздражение в месте применения крема в виде жжения и покраснения;
  • аллергическая реакция;
  • дерматит;
  • лейкопения (в случае длительного применения).

Продолжительное лечение Аргосульфаном требует контроля концентрации действующего вещества в плазме, особенно при наличии заболевания печени и почек. Во время лечения не следует применять местное обезболивающее средство Прокаин. Также мазь несовместима с другими местными препаратами, содержащими фолиевую кислоту.

Стоимость Аргосульфана и его аналоги

Стоимость крема составляет от 280 до 390 рублей и зависит от емкости тубы. В домашних условиях он расходуется экономно и тюбика хватает надолго.

Срок годности препарата составляет 2 года. Аналоги:

Название Действующее вещество Цена (руб.)
Стрептоцид, 25 г сульфаниламид 80
Дермазин, 50 г Сульфадиазин серебра 230
Сульфаргин, 50 г Сульфадиазин серебра 394

Аргосульфан можно приобрести без рецепта.

Поделитесь статьей с друзьями

Рейтинг статьи

0

tyubik.net

Для чего назначают и от чего помогает Долгит. Применение Долгита — инструкция, показания, противопоказания. Аналоги Долгита

Долгит ― безопасное средство, которое навсегда избавит вас от боли в мышцах и суставах.

Возникший болевой синдром мешает полноценно работать, думать, спать… Все мысли сосредоточены на источнике боли ― растянутой связке, шейном остеохондрозе, переломе… Если вам знакома такая ситуация, то вам наверняка будет полезна информация о высокоэффективном препарате Долгит. Он относится к числу нестероидных противовоспалительных средств для наружного использования.

Долгит ― состав и лечебные свойства

Препарат Долгит относится к группе средств для местного воздействия при болевом синдроме в опорно-двигательном аппарате. Он оказывает сильное противовоспалительное действие на воспаленные или травмированные суставы и мышцы.

Производится Долгит в Германии фармацевтической фирмой «Долоргит ГмбХ и Ко». В аптечной сети он встречается в алюминиевых тубах массой от 20 до 100 мл. У препарата есть две фармацевтические формы: гель или крем (мазь) Долгит. У каждой из них активное вещество одинаковое ― ибупрофен, а дополнительные составляющие немного отличаются.

  • Крем Долгит изготовлен на жировой основе. В его составе присутствует триглицериды, лавандовое и нероловое эфирное масло, вода, пропилен гликоль, Е-219. Мазь имеет густую консистенцию, которая хорошо увлажняет кожу. Долгит крем бережно воздействует на чувствительную кожу, обладает легким лимонно-лавандовым ароматом. Но жировой состав немного неудобен в использовании, поскольку способствует загрязнению одежды.
  • Долгит гель ― гидрофильная форма препарата. Ибупрофен полностью растворен в водной основе, состоящей из воды, пропанола, лавандового эфира. Гель производит подсушивающий эффект, прекрасно распределяется по коже, не оставляет следов на одежде, не закупоривает кожные поры.

Лечебный эффект оказывает ибупрофен. Вещество быстро проникает через кожу и локализуется в точке боли и воспаления. Через 5-20 минут наступает значительное облегчение: болевой синдром угасает, снижается отечность. Если воспаление вызвано сильным ушибом или обострением ревматизма, ибупрофен, кроме анальгезирующего действия, оказывает жаропонижающий эффект.

В тканях мышц и суставов лечебная концентрация ибупрофена может удерживаться на протяжении нескольких часов. В то время как в сыворотке крови это вещество определяется в минимальных дозах, поэтому системного воздействия на общее состояние здоровья Долгит не оказывает. После применения препарата Долгит, действующее вещество полностью выводится почками на протяжении 4 часов.

Свойство подавлять болезненность и восстанавливать подвижность суставов определяется способностью ибупрофена угнетать синтез простагландинов ― провокаторов воспалительного процесса. Кроме этого, после нанесения на кожу ибупрофен угнетает образование тромбоцитов и приостанавливает подвижность лейкоцитов. В итоге воспаленная область быстро восстанавливается.

Долгит: инструкция по применению

Долгит достаточно хорошо изучен и долгое время показывает себя с наилучшей стороны в лечении патологий опорно-двигательного аппарата. Но положительный эффект от лечения возможен только при его правильном применении. Рассмотрим, какие у Долгита показания, и как правильно его использовать.

При каких заболеваниях показан Долгит

Препарат показан для лечения различного рода травм и заболеваний суставов. Основная цель назначения ― обезболить, устранить очаг воспаления.

Долгит ― от чего помогает:

  • остеоартроз;
  • ишиас;
  • приступ радикулита;
  • люмбаго в поясничной области;
  • плечелопаточный периартрит;
  • тендовагинит;
  • артрит (псориатических, ревматоидный);
  • бурсит;
  • миалгия;
  • обострение подагры;
  • остеохондроз;
  • болезнь Бехтерева;
  • травма сухожилий;
  • тендинит;
  • воспаление суставной капсулы;
  • болевой синдром в суставах разного генезиса, который сковывает движение.

Кроме того, часто используется Долгит при ушибах, а также для лечения бытовых травм средней тяжести, при которых целостность кожи не была повреждена. Например, при вывихах, растяжении или разрыве связок. В более пожилом возрасте препарат может быть показан при сильных болях в ногах после перенапряжения.

Долгит: противопоказания и побочные эффекты

Долгит ― сильнодействующее нестероидное вещество, которое имеет ряд строгих ограничений к назначению. Решение о его применении решает доктор, который определяет абсолютные или условные противопоказания, а именно:

  • бронхиальная астма;
  • аллергия поле НПВС в анамнезе;
  • 3 триместр беременности;
  • непереносимость активного вещества;
  • кожные заболевания мокнущей формы;
  • инфицированные кожных тканей, открытые раны;
  • возраст младше 12 месяцев.

Назначается с особой осторожностью Долгит для суставов пациентам, у которых в анамнезе присутствуют следующие патологии:

  • сенная лихорадка;
  • полипозные образования в носу;
  • непереносимость анальгетиков;
  • обструктивные болезни органов дыхательной системы.

При наличии в анамнезе таких болезней у пациента сильно возрастает риск развития аллергии ― отека Квинке, крапивницы, зуда. Использование лекарства Долгит должно проводиться под строгим контролем доктора. При появлении каких-либо осложнений препарат сразу отменяют.

Изредка Долгит может провоцировать нежелательные эффекты. Наиболее часто фиксируются такие жалобы:

  • бронхоспазм средней тяжести;
  • ярковыраженный зуд и гиперемия дермы;
  • дискомфорт на коже (покалывание, жжение, «мурашки»);
  • отечность разной интенсивности.

Даже однократное появление патологической реакции на Долгит предусматривает обращение за медицинской помощью.

Риск появления побочных реакций и степень их выраженности увеличивается при длительном использовании Долгита. Поэтому, если после трех дней лечения препаратом облегчение не наступает, нужно рассмотреть альтернативные варианты.

Важно! Препарат выпускается в лекарственных формах только для наружного нанесения. Долгит таблетки на сегодняшний день не производятся.

Как долго и в каких дозах можно применять Долгит

Крем/гель Долгит наносится только на кожу. Для этого из тубы нужно выдавить 3-5 г средства (это соответствует 2-5 см), и плавными движениями втереть его в кожу до полного впитывания. Максимальная дневная доза не должна превышать 20 г.

После нанесения Долгита накрывать кожу какими-то воздухонепроницаемыми пленками не требуется. Но при использовании мази лучше надеть одежду, которую не жалко испачкать.

Наиболее подходящие участки тела для нанесения мази/геля Долгит на фото:

Длительность лечения составляет от 3 до 14 дней. Более продолжительное лечение может быть назначено только врачом. В отдельных случаях пациенту может быть рекомендован интенсивный курс лечения с помощью ионофореза. Данная процедура проводится в поликлинических условиях.

Важно! Долгит негативно воздействует на слизистые оболочки. Поэтому после нанесения средства нужно тщательно мыть руки. Если крем Долгит назначен детям, важно следить, чтобы они не касались руками обработанного участка кожи.

Долгит: применение при беременности и особые указания

Четких сведений о применения Долгита при гестации нет. В первых двух триместрах целесообразность лечения устанавливает врач исходя из соотношения польза/вред для беременной женщины.

Долгит при беременности в III триместре противопоказан. Он может вызвать пролонгацию беременности за счет угнетения родовой активности. Кроме этого, он повышает риск таких осложнений у матери и малыша:

  • Легочная гипертония и раннее перекрытие артериальной протоки у малыша.
  • Развитие почечной токсичности у новорожденного.
  • Прорывное кровотечение у роженицы.
  • Сильное отекание тканей у женщины.

В грудное молоко Долгит проникает в мизерном количестве, поэтому кратковременный лечебный курс не предусматривает остановку лактации. Но суточная дозировка при лечении не должна превышать рекомендуемый порог.

Совет! Долгит не оказывает влияние на нервную систему, поэтому не понижает концентрацию внимания, не взывает сонливость, не нарушает координацию.

Долгиг: есть ли альтернатива?

Активное вещество Долгита ― ибупрофен ― содержится и в других препаратах со схожим действием. В продаже есть средства в виде крема, гелей, капсул, суспензий.

Долгит ― аналоги:

  • Нортафен (гель);
  • Неофен Плюс (гель);
  • Ибупрофен (крем);
  • Ибалгин (крем);
  • Гофен (капсулы);
  • Имет (гель);
  • Нуросан (таблетки) и др.

Большинство пациентов с благодарностью заявляют, что Долгит прекрасно лечит воспаленные суставы, в кратчайшие сроки убирает болезненные признаки после травм, помогает преодолеть скованность движений. Ко всему этому, негативное воздействие препарата отмечается лишь в единичных случаях по причине индивидуальной непереносимости. Учитывая такие отзывы, можно с уверенностью говорить о высокой эффективности препарата Долгит.

Видео: Долгит – инструкция по применению, показания, дозы.

missbagira.ru

От чего помогает крем (мазь) «Долгит». Инструкция по применению

Рубрика: д Опубликовано 21.09.2017   ·   Комментарии: 3   ·   На чтение: 5 мин   ·   Просмотры:

Эффективное наружное средство из подгруппы нестероидных противовоспалительных медикаментов – препарат «Долгит». От чего помогает мазь, крем или гель? Лекарство обладает способностью быстро уменьшать выраженность болевого синдрома, а также устранять проявления воспаления в очаге. Препарат «Долгит» инструкция по применению предлагает использовать в комплексном лечении патологий опорно-двигательной системы – артритов, невритов, последствий травм суставов.

Какова форма выпуска

Производителем в аптечные сети медикамент «Долгит», от чего пользуется популярностью у пациентов, направляется в виде геля для наружного применения – прозрачного, бесцветного, с приятным характерным ароматом. Имеется и форма крема или мазь – также для нанесения на поверхность кожи непосредственно над очагом поражения, с аналогичной концентрацией действующего вещества 5%. Таблетки «Долгит» не выпускаются.

Фасовка, как крема, так и геля осуществляется в специально разработанные тубы из медицинского алюминия. Объем различен – от 20 г до 100 г. В аптечной упаковке 1 шт.

Состав

Исходя из прилагаемой к каждой упаковке с медикаментом инструкции, активным веществом представителя подгруппы НПВС «Долгит» является Ибупрофен. Именно ему присущи выраженные противовоспалительные и анальгетические свойства.

Изопропиловый спирт и солкетал, полоксамер и иглиол 812, а также масло лаванды и нероловое масло – вспомогательные компоненты геля. Для формы крема же ими будут являться триглицериды и глицерин, пропиленгликоль и гумми ксантан, а также метил-4-гидроксибензоат натрия и масло лаванды. Их задача – усиливать и поддерживать лечебные эффекты Ибупрофена.

Фармакологические эффекты

Поскольку препарат «Долгит», инструкция по применению подтверждает это, – яркий представитель подгруппы нестероидных противовоспалительных лекарств, ему присущи их основные фармакологические механизмы и воздействия на организм человека.

Благодаря присутствию в составе ибупрофена, медикамент обладает способностью:

  • существенно уменьшаться выраженность воспалительных явлений в очаге;
  • купировать распространение болевых импульсов – интенсивность артралгий многократно понижается;
  • устранять отечность поверхностных тканей.

Все вышеперечисленные фармакологические эффекты возможны из-за формирующегося на фоне применения медикамента торможения биосинтеза простагландинов – основных медиаторов воспалительного процесса.

Помимо этого, нанесение лекарственного средства непосредственно над очагом поражения – крупного либо мелкого сустава, позволяет устранить утреннюю скованность в нем, уменьшить отечность тканей.

Лечебный эффект возникает в сжатые сроки – уже через 15–20 минут после распределения средства по коже. Общая продолжительность анальгетического и противовоспалительного воздействия сохраняется не менее 3.5–4 часов.

Гель , крем, мазь «Долгит»: от чего помогает

Специалисты прибегают к помощи подгруппы НПВС при патологиях, возникающих в опорно-двигательных структурах – воспалительной либо дегенеративной этиологии:

  • артриты;
  • артрозы;
  • ревмотоидное либо псориатическое поражение суставных поверхностей;
  • плечелопаточный периатрит;
  • остеохондрозы;
  • болезнь Бехтерева;
  • люмбаго;
  • тендовагиниты;
  • периартриты;
  • радикулиты или ишиасы.

Для чего «Долгит» назначают еще? Помимо всего вышеперечисленного, медикамент может применяться при защемлении нервного волокна – травматической или иной этиологии. Если нарушения покровных тканей в результате ушибов, растяжений, вывихов не произошло, препарат также допустим в комплексной терапии.

Абсолютные и относительные противопоказания

У многих аптечных препаратов, что широко известно, имеется определенный перечень ограничений к их применению. Так, для нестероидного средства «Долгит» относительными, а также абсолютными противопоказаниями указываются:

  • бронхиальная астма в анамнезе;
  • различные аллергические проявления, появляющиеся из-за НПВС;
  • период внутриутробного формирования плода;
  • лактация;
  • индивидуальная гиперреакция на активные, вспомогательные компоненты медикамента «Долгит», от чего мазь может вызвать побочные эффекты;
  • мокнущие формы дерматозов;
  • инфицированные дефекты покровных тканей;
  • детская категория больных до 1 года.

Рекомендовать препарат должен только специалист – с учетом всех вышеперечисленных ограничений и противопоказаний.

Гель, крем (мазь) «Долгит»: инструкция по применению и дозировка

Производителем препарат «Долгит» предназначен исключительно для наружного нанесения – непосредственно над очагом поражения. Открыв крышечку тубы, необходимо выдавить около 5–10 г геля и распределить о зоне воспалительного процесса. Втирать легкими массирующими движениями до полного впитывания лекарства. Последующее укрывание воздухонепроницаемыми повязками не требуется.

Крем должен применяться аналогичным образом – после выдавливания из тубы требуемого количества средства, оно распределяется по покровным тканям в зоне поражения, втирается до полного высыхания кожи. Общая продолжительность процедур – 10–12 суток. Если требуется более продолжительный курс терапии – необходима повторная консультация специалиста.

Следует особенно тщательно следить затем, чтобы компоненты медикамента не контактировали со слизистыми, конъюнктивой глаз. Если лекарство все же опало на слизистую – необходимо незамедлительно промыть под обильной струей воды. Максимальная суточная доза крема или геля – не более 20 см препарата.

Нежелательные эффекты

В ряде случаев на фоне применения средства «Долгит» фиксировалось появление следующих нежелательных эффектов:

  • бронхоспазм;
  • интенсивный зуд и покраснение дермы;
  • неприятное покалывание, дискомфорт;
  • выраженное жжение покровных тканей в районе нанесения медикамента;
  • отечность.

Даже при однократном появлении вышеперечисленных симптомов требуется обращение за медицинской помощью. Специалистом будет скорректирована тактика лечения.

Какие у лекарства «Долгит» аналоги

Полные аналоги по активному веществу:

  1. Бурана.
  2. Бруфен ретард.
  3. Седальгин Спринт.
  4. Ибупрофен.
  5. Педеа.
  6. МИГ.
  7. Ибупром.
  8. Ибусан.
  9. АртроКам.
  10. Бруфен.
  11. Нурофен.
  12. Нурофен форте.
  13. Деблок.
  14. Ибутоп гель.
  15. Солпафлекс.
  16. Ипрен.
  17. Детский Мотрин.
  18. Фаспик.
  19. Бонифен.
  20. Ибуфен.
  21. Адвил.

Условия отпуска и цена

Мазь можно купить без рецепта в аптеке. Цена «Долгит», крем (Москва) в среднем составляет 105-155 рублей. В Украине лекарство можно купить за 45 — 138 гривен, в Казахстане — 640 тенге. Цена мази в Минске достигает 4,8 — 16,2 бел. рублей.

Отзывы

Многие люди с благодарностью указывают, что препарат «Долгит» помог им справиться с заболеваниями суставов – в сжатые сроки устранялись все признаки воспалительного процесса: отечность, болезненность, скованность движений. При этом системного негативного воздействия на организм не наблюдалось. Медикамент позволяет трудиться в полной мере, управлять транспортным средством.

www.otchegopomogaet.ru

От чего помогает крем и мазь Долгит, в чем их разница?

Долгит — лекарственное средство для местного использования, применяемое при подагре, ревматизме, миалгии и прочих болезнях мышц и суставов. Препарат выпускается в виде геля и мази, предназначен для наружного нанесения на болезненный участок тела. Фармакологическое действие Долгиту обеспечивает вещество ибупрофен, для которого характерен локальный обезболивающий, противовоспалительный и жаропонижающий эффект. Кроме перечисленных свойств, активное вещество препарата умеренно снижает отечность на пораженном участке и улучшает подвижность суставов.

Лекарственные формы препарата

Долгит — препарат, принадлежащий к группе нестероидных противовоспалительных средств. Производится лекарство в Германии фармацевтической компанией Dolorgiet. Препарат представлен в продаже двумя лекарственными формами — кремом и гелем.

Долгит крем выпускается в виде гомогенной мази белого или кремового цвета с ароматом лаванды и цитруса. Гелевая разновидность Долгита представляет собой однородную прозрачную массу без цвета с запахом, идентичным крему. Обе лекарственные формы препарата расфасованы в тюбики по 20 г, 50 г и 100 г. Внутри упаковки из картона находится 1 тюбик со средством и инструкция по его применению.

Что входит в состав

Действующее вещество Долгита — ибупрофен. Его концентрация в кремо- и гелеобразной форме препарата составляет 50 мг на 1 г.

Являясь нестероидным противовоспалительным средством из группы производных пропионовой кислоты, ибупрофен обеспечивает терапевтический эффект за счет подавления биосинтеза простагландинов. При местном применении он быстро впитывается кожей и проникает к очагу воспаления, уменьшая в нем болезненные проявления и отечность. Ибупрофен концентрируется преимущественно в соединительной ткани и практически не проникает в кровоток, благодаря чему не оказывает системного влияния на организм.

Кроме ибупрофена, в состав Долгита включены вспомогательные компоненты:

  1. В креме они представлены глицерином, среднецепочечными триглицеридами, пропиленгликолем, полиоксиэтилен-30-стеаратом, полиоксиэтилен-100-стеаратом, эфирными маслами лаванды и нероли, очищенной водой и пищевыми добавками Е219 и Е415.
  2. Вспомогательными компонентами геля Долгит являются изопропанол, среднецепочечные триглицериды, полоксамер, солкетал, неролиевое масло, лавандовое масло и вода.

Патологии, при которых назначается средство

Инструкция по применению рекомендует использовать Долгит для купирования болезненных проявлений при заболеваниях скелетно-мышечной системы. Также средство ускоряет заживление синяков, ушибов и т.д. Лекарство имеет следующие показания к применению:

  • артрозы различной локализации;
  • ревматизм;
  • подагра;
  • остеохондроз;
  • миалгия;
  • люмбаго;
  • воспалительные процессы в околосуставных мягких тканях (тендивит, тендовагинит, бурсит);
  • периартрит;
  • радикулит;
  • растяжение сухожилий и связок, вывихи, ушибы и прочие виды травм (для крема).

В каких случаях средство не применяется

Благодаря низкой системной абсорбции Долгит имеет ограниченный перечень противопоказаний. Препарат запрещается использовать при:

  • индивидуальной непереносимости ибупрофена или вспомогательных веществ;
  • гиперчувствительности к другим нестероидным противовоспалительным средствам;
  • беременности (III триместр);
  • наличии на участке тела, предназначенном для обработки препаратом, открытых ран, язв и прочих повреждений;
  • экземе, псориазе и других инфекционных патологиях кожных покровов.

Противопоказания к использованию крема или геля Долгит распространяются на детский возраст младше 14 лет.

Лечение препаратом в I и II триместрах беременности и в период лактации следует проводить короткими курсами после предварительной консультации с врачом.

Патологиями, при которых мазь Долгит нужно использовать с осторожностью, являются почечная недостаточность, бронхиальная астма, сезонный аллергический риноконъюнктивит, гиперплазия слизистой оболочки носовых проходов. Применение средства у лиц, страдающих перечисленными заболеваниями, должно проводиться под постоянным контролем врача.

Способ применения лекарства

Долгит предназначен только для наружного использования. Крем или гель рекомендуется наносить на область поражения 3–4 тонкими полосками длиной до 10 см, после чего втирать в кожу легкими массажными движениями. Периодичность и длительность применения препарата определяются врачом в зависимости от выраженности болевого синдрома у пациента.

Использовать крем Долгит от синяков и отеков больших размеров можно в сочетании с окклюзионной повязкой. Для формы препарата в виде геля такой способ применения противопоказан.

Долгит следует наносить на предварительно очищенную кожу. После завершения процедуры руки необходимо тщательно вымыть в теплой воде с моющим средством. Важно следить, чтобы средство не попадало в глаза или на слизистые оболочки. Если этого избежать не удалось, пострадавший участок следует промыть в большом количестве воды комнатной температуры.

Если на протяжении 3 дней после начала лечения Долгитом больному не станет лучше или его состояние ухудшится, следует поставить об этом в известность специалиста, назначившего препарат.

Нежелательные эффекты

Людям, использующим Долгит при остеохондрозе, артрите и других болезнях, необходимо учитывать, что данное средство способно вызвать побочные эффекты в виде зуда, гиперемии, жжения и сыпи в месте применения. Если эти симптомы спустя несколько минут после втирания крема или геля в кожу самостоятельно исчезают, прекращать терапию нет необходимости.

У пациентов с гиперчувствительностью Долгит может спровоцировать бронхоспазм и контактный дерматит. В этом случае больному следует отказаться от дальнейшего использования средства и проконсультироваться с врачом.

Передозировка

Сведений о передозировке Долгитом в медицинской практике нет. Если пациент нанесет на кожу слишком много геля или крема, нужно промыть обработанный участок в большом количестве воды с мылом. При случайном приеме препарата внутрь больному необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Отличия между кремом и гелем

Пациенты, использующие рассматриваемый препарат для суставов и спины, нередко интересуются тем, какая из его лекарственных форм лучше помогает в борьбе с болевыми ощущениями. И крем, и гель Долгит содержат в своем составе одинаковую концентрацию ибупрофена, поэтому их терапевтическое действие на организм идентично, и при лечении заболеваний скелетно-мышечной системы средства можно использовать с одинаковым успехом.

Разница между лекарственными формами препарата заключается в составе вспомогательных средств, поэтому людям, у которых наблюдается повышенная чувствительность к пропиленгликолю или другим компонентам, присутствующим в креме, следует отдавать предпочтение гелю.

Также при выборе средства больному следует обращать внимание на то, что в борьбе с синяками, растяжениями и прочими видами травм специалисты рекомендуют использовать Долгит в виде крема. Благодаря густой консистенции он интенсивней, чем гель, проникает в эпидермис и способствует более быстрому восстановлению поврежденных тканей.

Требования к хранению

Долгит — популярное наружное средство от боли, которое можно приобрести во многих отечественных аптеках без рецепта.

Срок его годности составляет 3 года с момента изготовления.Чтобы лечебные свойства препарата сохранились на протяжении указанного периода, ему необходимо обеспечить соответствующие условия хранения. Для этого плотно закрытый тюбик с Долгитом следует поместить в темное место, температура воздуха в котором не превышает 25°С.

Стоимость и оценка пациентов

Цена геля и крема Долгит в российских аптеках приблизительно одинакова. За 50-граммовый тюбик с лекарством пациенту придется заплатить около 150 рублей. Упаковка Долгита объемом 20 г обойдется больному в 110 рублей. Приобрести крем или гель в большом тюбике (100 г) можно в среднем за 250 рублей.

Долгит получает положительные отзывы от пациентов, свидетельствующие о его высокой эффективности при болях, спровоцированных заболеваниями соединительной ткани. Для многих людей он является незаменимым средством для спины и суставов. Препарат позволяет за короткое время унять сильную боль, уменьшить отечность и вернуть человеку возможность свободно передвигаться.

ortocure.ru

Долгит

Долгит входит в группу медикаментов, которые относятся к нестероидным антивоспалительным фармпродуктам. Вещество способно бороться с признаками невритов, артритов, невралгических состояний, травм. Материал намного понижает порог болевого синдрома, препятствует развитию воспаления, отечности и ускоряет рассасывание синяков. Очень часто этот тип медикамента используют для восстановления нормального функционирования опорно-двигательной биосистемы после всех видов повреждений. Изделие результативно при лечении патологий, как у детей, так и совершеннолетних лиц. Средство накладывают на поверхность тела с целью устранения боли и раздражения.

Терапевтическое влияние средства Долгит обусловлено действием соединения ибупрофена. Он характеризуется такими качествами - антивоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее. Главной чертой этого материала считается его способность быстро устранять болевой синдром, прекращая прогрессирование воспаления и предупреждая возможность просачивания образовавшейся жидкости в тканевые структуры, все виды полостей организма. Механизм влияния препарата обусловлен его способностью препятствовать синтезированию простагландинов и других веществ, которые отвечают за развитие воспалительных протеканий в биосистеме. Эти элементы провоцируют выход жидкого материала в тканевые структуры, что ведет к возникновению отека, влияния на нервные волокна. Таким образом, кожа краснеет, воспаляется. Человек будет чувствовать жар, боль. Пораженное место опухает. Вещество ибупрофена не дает возможности развиваться всем этим симптомам. Если нарушена работа суставов, то после нанесения препарата Долгит, происходит оптимизация их функционирования. Улучшения проявятся уже через 15 минут после накладывания материала.

Средство купирует ферментное вещество ЦОГ, которое принимает активное участие в формировании простагландинов. Фармпродукт выводится из биосистемы организма почечной организацией вместе с уриной.

Препарат выпускается в форме кремоообразного продукта, или геля на немецких заводах. Долгит, содержащийся в специальной алюминиевой таре, не имеет цвета, полностью прозрачен и характеризуется специфическим запахом. Основным химкомпонентом, который входит в структуру продукта, считается соединение ибупрофена. Средство содержит также вспомогательные элементы, которые усиливают эффект медикамента. В гель вводят полоксамер, спирт изопропиловый, масло неролевое и лавандовое, специально подготовленную очищенную воду.

Лекарство выписывают при различных деструкциях опорно-двигательного аппарата, которые связаны с воспалительными процессами. Также Долгит назначается при защемлении нервных волокон, травматических поражениях, сильных болевых синдромах. В список заболеваний, при которых изделие дает положительные результаты, входят:

  • ишиас;
  • периартрит плечелопаточный;
  • различные типы артритов;
  • остеохондроз;
  • ревматизм, подагра;
  • бурсит.
  • Средство Долгит результативно при тендините, развитии болезненности мышечных структур, их растяжениях, вывихах суставов, гематомах на дерме, ушибах, отечности после получения травм.

  • G54.1 Деструкция пояснично-крестцового сплетения;
  • M06.9 Артрит ревматоидного типа неизвестного происхождения;
  • M10 Подагра;
  • M15-M19 Артрозы;
  • M25.5 Болевой синдром в суставе;
  • M35.3 Полимиалгия ревматического типа;
  • M42 Остеохондроз позвоночного столба;
  • M45 Спондилит анкилозирующий;
  • M54 Дорсалгия;
  • M54.3 Ишиас;
  • M54.4 Люмбаго с ишиасом;
  • M71 Прочие бурсопатии;
  • M77.9 Энтезопатия неизвестного происхождения;
  • M79.0 Ревматизм неизвестного происхождения;
  • M79.1 Миалгия;
  • R60.0 Локализованная отечность;
  • T14.3 Вывих, растяжение и повреждение капсульно-связочного аппарата сустава неизвестного характера;
  • T14.9 Травма не установленная.
  • Долгит способен спровоцировать ряд акцидентных признаков. К ним относят аллергенные реакции, накожные высыпания, отечность, бронхоспазм, раздражение кожи - жжение, покалывание. Реже всего проявляется бронхоспазм. Его развитие связано с повышенной сенситивностью иммуноаппарата к химкомпонентам продукта. Если на протяжении терапии возникают подобные болезненные симптомы, то все процедуры следует немедленно прекратить, отменив средство. Больному стоит обратиться к врачу.

    Долгит запрещается использовать при инфицировании организма, тяжелых патологиях дермы, повышенной сенсибилизации иммунного аппарата к составным медикамента, во время беременности. Продукт в виде геля не желательно использовать при развитии дерматозов мокнущего типа, экземе, детям до 1 года.

    Врачи и ученые считают, что изделие опасно использовать женщине на протяжении вынашивания ребенка, при грудном вскармливании. Однако, его выписывают многие медспециалисты. Для этого больному рекомендуется пройти медицинское обследование. Также применению в таких случаях должна предшествовать консультация доктора. Он определит разрешение введения медикамента на основе полученных результатов анализов, клинической картины, сложности протекания патологии. Если после нанесения средства женщина ощущает жжение, дискомфорт, его следует немедленно смыть и показаться врачу. Пациентка не должна допускать попадание вещества на питуитарные оболочки тела - нос, рот. Долгит способен попадать в материнскую лактозу. Но в незначительных дозах накладывать его на дерму во время беременности разрешается. Особенно в случаях высокой температуры, сильных болей.

    Фармпродукт используют наружно. После нанесения вещества рекомендуется вымыть руки. Изделие выдавливают из тюбика, получая полоску длиной от 5 до 10 см. Чтобы лекарство быстрее впиталось в кожу, его рекомендуется легко втирать. Процедуру повторяют до 4 раз в 24 часа, если речь идет о геле. Что касается крема, то манипуляция проводится с частотой 2-3 раза в день. Иногда участок тела с гелем накрывают специальной повязкой, через которую не проникает воздух. При сильных болях врач вправе назначить параллельную терапию другими веществами в таблетированной форме. Такой подход намного повышает результативность терапии. Использование Долгита запрещается при наличии на коже ран, повреждений, царапин. Если после нанесения препарата на протяжении некоторого времени нет видимых улучшений состояния, его рекомендуется немедленно отменить и обратиться к врачу. Только медспециалист вправе вносить изменения в схему терапии. Медикамент не способен влиять на психомоторные реакции организма. Поэтому на протяжении лечения разрешается управлять транспортными средствами, сложными механизмами. Как использовать продукт людям преклонного возраста, при наличии патологий печеночной и почечной организации, укажет доктор. Лекарство можно накладывать детям, которым исполнился 1 год.

    Фармсредство в виде Долгита не вступает в реакцию с другими средствами. Однако, при одновременном использовании иных НПВС рекомендуется понижать дозировку последних, так как происходит повышение концентрации вещества в кровяной субстанции.

    Отмечались случаи употребления значительного количества лекарства. При этом у пациента возникали такие болезненные симптомы, как рвотные рефлексы, тошнота, боли в области головы. Чтобы предотвратить дальнейшее отравление, необходимо немедленно устранить из тела остатки средства. В случае случайного проглатывания препарата рекомендуется промыть пищеварительный тракт, используя специальный слабительный препарат, активированный уголь. Все процедуры должны проводиться под строгим контролем доктора.

    В настоящее время существует ряд альтернативных средств, которые содержат в своей структуре соединение ибупрофена. В их список входят - Нурофен, Ибалгин, Ибупрофен-Верте. Аналогами Долгита по своему терапевтическому воздействию являются - Доросан, Нимулид, Диклобене.

    Медикамент возможно приобрести в аптеке без рецепта.

    Согласно инструкции по применению, фармпродукт следует содержать в месте, к которому нет доступа несовершеннолетним лицам, солнечным лучам. Температурный режим - от 15° до 25°С. Срок годности – 3 года.

    wer.ru


    Смотрите также