От чего помогает копацил


Копацил : инструкция по применению

Симптомы передозировки парацетамолом.

Поражение печени возможно у взрослых, приняли 10 г и более парацетамола, и у детей, приняли препарат в дозе 150 мг / кг массы тела. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после приема чрезмерных доз препарата. В первые 24 часа могут возникнуть следующие симптомы: бледность, тошнота, рвота, анорексия, боль в животе, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового индекса. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может привести к энцефалопатии, комы и летального исхода. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильным поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения почек. Отмечался также панкреатит. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. Отмечалась также сердечная аритмия. При длительном применении высоких доз возможно возникновение апластической анемии, тромбоцитопении, панцитопении, агранулоцитоза, нейтропения, лейкопения.

У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени, злоупотребление алкоголем, глутатионовой недостаточность, например расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, недостаточное питание, кахексия) прием 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

При приеме больших доз со стороны ЦНС - головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы - нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Лечение N-ацетилцистеин можно применять в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект получают при его применении в течение 8:00 после передозировки. Эффективность антидота резко снижается после этого времени.

Симптомы передозировки ацетилсалициловой кислотой.

Передозировка салицилатами возможно из-за хронической интоксикации, возникшей вследствие длительной терапии (применение более 100 мг / кг / сут более 2 дней может вызвать токсические эффекты), а также из-за острой интоксикации, которая несет угрозу жизни (передозировка) и причинами которой могут быть случайно применения детьми или непредвиденное передозировки.

Хроническое отравление салицилатами может иметь скрытый характер, поскольку его признаки неспецифические. Умеренная хроническая интоксикация, вызванная салицилатами, или салицилизм, встречается, как правило, только после повторных приемов больших доз. Основные симптомы: нарушение равновесия, головокружение, звон в ушах, глухота, усиленное потоотделение, тошнота и рвота, головная боль, спутанность сознания. Указанные симптомы можно контролировать снижением дозы. Звон в ушах может отмечаться при концентрации салицилатов в плазме крови более 150-300 мкг / мл. Серьезные побочные реакции встречаются при концентрации салицилатов в плазме крови более 300 мкг / мл. Об острой интоксикации свидетельствует выраженное изменение кислотно-щелочного баланса, который может отличаться в зависимости от возраста пациента и тяжести интоксикации. Тяжесть состояния не может быть определена только на основании концентрации салицилатов в плазме крови.

Через комплексные патофизиологические эффекты отравления салицилатами проявления и симптом / результаты анализов могут включать:

Интоксикация легкой или средней степени может сопровождаться: тахипноэ, гипервентиляцией, респираторным алкалозом (алкалемия, алкалурия) усиленным потоотделением; тошнотой, рвотой.

Интоксикация средней или тяжелой степени может сопровождаться: респираторным алкалозом с компенсаторным метаболическим ацидозом (ацидемия, ацидурия) гиперпирексия; респираторными нарушениями: гипервентиляцией, некардиогенный отеком легких, дыхательной недостаточностью, асфиксией; сердечно-сосудистыми нарушениями: аритмией, артериальной гипотонией, сердечно-сосудистой недостаточностью, потерей жидкости и электролитов дегидратацией, олигурией, почечной недостаточностью, нарушением метаболизма глюкозы, кетоацидозом; звоном в ушах, глухотой; желудочно-кишечным кровотечением; гематологическими расстройствами: ингибированием тромбоцитов, коагулопатией; неврологическими расстройствами: токсическим энцефалопатией и угнетением ЦНС с такими проявлениями, как летаргия, спутанность сознания, кома и судороги.

Симптомы передозировки кофеином.

Большие дозы кофеина могут вызвать боль в эпигастральной области, рвота, диурез, учащенное дыхание, экстрасистолию, тахикардию или сердечную аритмию, влияние на центральную нервную систему (головокружение, бессонница, нервное возбуждение, раздражительность, состояние аффекта, тревожность, тремор, судороги).

Лечение.

Лечение определяется степенью тяжести, клиническими симптомами и обеспечивается стандартными методами. При передозировке необходима скорая медицинская помощь, даже если симптомы передозировки отсутствуют. Назначение метионина перорально или ацетилцистеина может дать положительный эффект в течение 48 часов после передозировки. Необходимо также принять в-поддерживающих мероприятий, симптоматическую терапию, включая применение антагонистов бета-адренорецепторов, которые могут устранить кардиотоксические эффекты.

lek.103.ua

"Копацил" (таблетки): инструкция по применению, состав, отзывы

Боль. С таким явлением периодически сталкивается каждый человек. И, независимо от того, беспокоит ли зуб, или разболелась голова, первое возникающее желание — устранить дискомфорт. Справиться со столь мучительными симптомами позволят анальгетики. Именно такими способностями обладает «Копацил» (таблетки). Инструкция позволяет ознакомиться с данным лекарством. Рассмотрим ее.

Характеристика препарата

Как же позиционирует лекарство «Копацил» инструкция по применению? Описание медикамента, если заглянуть в аннотацию, следующее.

Лекарство является комбинированным средством, которому характерны такие свойства:

  • обезболивающие;
  • противовоспалительные;
  • жаропонижающие.

Необходимый терапевтический эффект данного медикамента наступает спустя 30—60 минут после приема таблетки. Максимальная результативность наблюдается через 2—2,5 часа. Лечебное воздействие сохраняется на протяжении 3—4 часов.

Состав лекарства

Рассмотрим, какие компоненты входят в «Копацил». Таблетки инструкция характеризует следующим образом:

  1. Ацетилсалициловая кислота. Вещество оказывает умеренное угнетение агрегации тромбоцитов, способствует улучшению микроциркуляции в воспалительном очаге.
  2. Парацетамол. Обеспечивает жаропонижающий эффект и процесс обезболивания.
  3. Кофеин. Оказывает возбуждающее воздействие на ЦНС. Вещество активирует сосудисто-двигательный и дыхательный центр, обеспечивает нормализацию тонуса сосудов мозга. Кофеин увеличивает частоту сокращений сердца.

Это основные действующие вещества лекарства.

Показания к назначению

Теперь рассмотрим, при каких патологиях рекомендует принимать «Копацил» (таблетки) инструкция по применению.

Лекарство назначается при:

  • умеренном либо слабо выраженном болевом синдроме;
  • зубной боли;
  • невралгии;
  • головной боли;
  • мигрени;
  • болях в мышцах;
  • первичной дисменореи;
  • ишиасе, люмбаго;
  • ревматической боли;
  • недугах, различной природы, сопровождающихся лихорадкой.

Дозировки лекарства

Обязательно изучите, как советует употреблять «Копацил» (таблетки), инструкция.

Аннотация приводит следующие рекомендации по приему препарата:

  1. Взрослым пациентам и детям, старше 16 лет, следует принимать 2—3 раза в течение суток, в зависимости от выраженности дискомфорта, по 1—2 таблетки.
  2. Интервал между употреблениями пилюль должен составлять не меньше 4 часов.
  3. На протяжении 1 суток разрешено принять 8 таблеток. Это максимальная доза, которую не следует превышать.
  4. Длительность лечения зависит от состояния больного. Однако употреблять лекарство больше 7 дней запрещено.

Побочные эффекты

У некоторых пациентов могут возникать достаточно неприятные реакции на медикамент. Об этом свидетельствует для препарата «Копацил» инструкция по применению.

Аннотация, отзывы больных указывают на следующие проявления:

  1. Аллергические реакции. Препарат может спровоцировать кожную сыпь, крапивницу. Некоторые сталкиваются с зудом, ангионевротическим отеком, бронхоспазмом, астмой, некардиогенным отеком легких.
  2. Пищеварительный тракт. Побочные эффекты могут проявляться в таком виде, как тошнота, дискомфорт в животе, иногда может появляться рвота. В случае длительного и частого использования лекарство может привести к язвенно-геморрагическому повреждению слизистой желудка и 12-перстной кишки.
  3. Гепатобилиарная система. Может наблюдаться повышенная активность «печеночных» ферментов. Но при этом желтуха не развивается.
  4. Эндокринная система. Возможно появление гипогликемии. Иногда такое состояние способно привести к гипогликемической коме.
  5. Система кроветворения. Пациента могут беспокоить боли в сердце, одышка. Иногда наблюдается цианоз.
  6. Сердечно-сосудистая система. В некоторых случаях происходит кратковременное повышение давления, появляется аритмия, тахикардия.
  7. ЦНС. Пациенты могут испытывать головокружение, беспричинное беспокойство. Иногда у них появляется бессонница.

Противопоказания

Не всем людям подойдет лекарство «Копацил» Таблетки инструкция запрещает принимать, если имеют место следующие состояния:

  • индивидуальная чувствительность;
  • язвенные заболевания ЖКТ;
  • пониженная свертываемость крови, врожденная гипербилирубинемия, геморрагический диатез, гемофилия, анемия, лейкопения;
  • бронхиальная астма;
  • тяжелый атеросклероз, серьезные стадии сахарного диабета, закрытоугольная глаукома, гипертиреоз, эпилепсия;
  • нарушенная сердечная проводимость, ишемическая болезнь сердца, тяжелая сердечная недостаточность;
  • алкоголизм;
  • тяжелая печеночная или почечная недостаточность;
  • детский возраст до 16 лет;
  • беременность, лактационный период.

Особенности применения

Достаточно эффективным лекарственным средством позиционирует таблетки «Копацил» инструкция по применению. Цена лекарства не является заоблачной. Кроме того, препарат отпускается без рецепта. Это позволяет приобретать медикамент любым категориям населения.

Однако, прежде чем употреблять средство, необходимо проконсультироваться с врачом и обязательно учесть следующие моменты:

  1. В состав лекарства входит кофеин. Поэтому таблетки не рекомендуется принимать людям, страдающим от повышенной возбудимости, гипертензии, бессонницы. Не подходит он для особ преклонного возраста, у которых диагностируется глаукома.
  2. Иногда средство назначают пациентам, в анамнезе которых бронхиальная астма, подагра, язвенное заболевание. Таким людям может порекомендовать лекарство исключительно доктор. Как правило, лечение проходит под его строгим контролем.
  3. Если назначается длительная терапия или медикамент употребляется в высоких дозах, то осуществляется постоянный контроль над свертываемостью крови, тщательно контролируется уровень гемоглобина в организме.
  4. Во время терапии таблетками «Копацил» следует исключить употребление алкоголя.

Передозировка лекарством

Как и любое медикаментозное средство, таблетки «Копацил» должны приниматься только в тех дозировках, которые назначены врачом. Чрезмерное злоупотребление средством не облегчит ваши страдания, а приведет к появлению достаточно неприятных симптомов, указывающих на передозировку.

Обратите внимание на следующие признаки, сигнализирующие о легкой степени отравления:

  • шум в ушах;
  • тошнота, рвота;
  • головокружение;
  • внезапное снижение слуха, остроты зрения (особенно у людей в преклонном возрасте);
  • головная боль;
  • аллергические проявления.

О серьезной передозировке свидетельствуют такие симптомы:

  • сонливость;
  • гипертермия;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • спутанность сознания;
  • обезвоживание;
  • желтуха;
  • дыхательный алкалоз;
  • метаболический ацидоз;
  • коллапс;
  • кома.

Больному потребуется квалифицированная помощь медиков. Необходимо вывести из организма отравляющие вещества, восстановить электролитный баланс, поддержать системы организма.

Стоимость лекарства

Теперь вы знаете, каким средством позиционирует «Копацил» (таблетки) инструкция. Цена медикамента крайне низкая. Потребители, приводя достоинства данного лекарства, практически всегда указывают на доступную стоимость таблеток.

Цена препарата (10 таблеток) составляет 19 рублей.

Мнения пациентов

У человека, которому порекомендовано данное лекарство, возникает много вопросов. Ему интересна вся информация о препарате «Копацил»: инструкция по применению, цена, отзывы людей, употреблявших медикамент.

Первые два вопроса мы рассмотрели выше. Теперь остановимся на отзывах. Что же думают о данном средстве пациенты?

Чаще всего встречаются положительные отзывы. Люди указывают на эффективность таблеток «Копацил». Они способны достаточно быстро устранить неприятные болевые ощущения. Кроме того, особое внимание уделяется стоимости медикамента и его доступности.

Однако, наряду с положительными моментами, пациенты указывают и на недостатки таблеток. Среди минусов потребители отмечают наличие побочных эффектов. И, как показывает инструкция, их немало.

Все вышесказанное позволяет убедиться, что таблетки «Копацил» — недорогое лекарственное средство, способное быстро и результативно избавить от боли, различной природы. Однако не следует забывать о возможных побочных эффектах и противопоказаниях медикамента. Поэтому перед его приемом, чтобы исключить риски негативных проявлений, посоветуйтесь с врачом.

fb.ru

Копацил: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Это противовоспалительное, жаропонижающее, антиагрегационное и обезболивающее лекарство. Активное вещество уменьшает экссудацию, отек и покраснение в очаге воспаления. Тормозит активность веществ, обеспечивающих энергетическое обеспечение процесса воспаления. Лекарство оказывает болеутоляющее действие, повышая порог возбудимости болевых центров мозга, снижает повышенную, не влияя на нормальную температуру тела, путем снижения активности центра гипоталамуса, регулирующего температуру. Кроме того, лекарство нарушает процесс агрегации (склеивания) тромбоцитов, что приводит к небольшому удлинению времени кровотечения.

Состав и форма выпуска

Действующее вещество: кислота ацетилсалициловая (300 мг), парацетамол (100 мг), кофеин (50 мг).

Лекарственная форма: таблетки.

Показания

Назначается Копацил:

- при болевом синдроме слабой/средней интенсивности (мигрени, остеоартрозе, болезненных менструациях, головной боли, боли при артрите, зубной боли);

- при ревматоидном артрите, ревматической лихорадке, перикардите, синдроме Дресслера, ревматической хорее;

- при заболеваниях позвоночника, сопровождающихся болью (ишиас, люмбаго);

- при невралгии, миалгии;

- при лихорадке при острых инфекционно-воспалительных процессах.

Противопоказания

Нельзя применять Копацил:

- при дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

- при эрозивных/язвенных поражениях желудка или кишечника в фазе обострения;

- при аллергии на компоненты лекарства;

- при портальной гипертензии;

- при «аспириновой» триаде;

- при желудочно-кишечном кровотечении;

- при дефиците витамина К;

- при геморрагическом диатезе (тромбоцитопенической пурпуре, болезни Виллебранда, телеангиоэктазиях), гемофилии, гипопротромбинемии;

- при расслаивающейся аневризме аорты;

- при приеме метотрексата в дозе ≥15 мг/неделю;

- при недостаточности почек/печени;

- при беременности (I и III триместр), кормлении грудью;

- при подагре, подагрическом артрите;

- до 15 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

B I и III триместрах прием данного лекарства противопоказан. Во II триместре допускается эпизодическое применение.

Салицилаты способны проникать в материнское молоко, поэтому при необходимости лечения ребенка следует отлучить от груди.

Способ применения и дозы

Применяется Копацил внутрь, предпочтительнее в период после приема пищи.

Стандартная доза – 1 таблетка 2–3 раза в день.

Передозировка

Симптомы передозировки: звон в ушах, гипервентиляции (из-за стимулирования дыхательного центра), алкалоз или метаболический ацидоз, одышка, повышение температуры, коллапс, кома, гипопротромбинемия, судороги, дыхательная и почечная недостаточность.

Меры помощи включают промывание желудка (или провокация рвоты), прекращение приема лекарства, прием энтеросорбента, солевых слабительных, введение ощелачивающих средств, восстановление ОЦК, коррекция КЩС, при необходимости – гемодиализ, ИВЛ.

Побочные эффекты

Возможны эрозивно-язвенные поражения желудка/кишечника, тошнота, боли в желудке, потеря аппетита, желудочно-кишечное кровотечение, недостаточность печени, аллергические реакции (кожная сыпь, «аспириновая» триада, ангионевротический отек), развитие интерстициального нефрита, нефротического синдрома, папиллярного некроза, почечной недостаточности (при применении длительно), синдрома Рейе, недостаточность сердца, неврологические расстройства (шум в ушах, головокружение, нарушения зрения, головная боль, асептический менингит, снижение остроты слуха), развитие привыкания после отмены лекарства. Могут наблюдаться изменения анализа крови: тромбоцитопения, малокровие (анемия), лейкопения.

Условия и сроки хранения

При 15–25°С. Срок годности Копацила – 3 года.

www.obozrevatel.com

Копацил - лекарственный препарат. Описание, показания Копацил, способ применения, дозировка.

Действующее вещество: acetylsalicylic acid, paracetamol, caffeine

АТС: N02BA51

Форма выпуска: Таблетки по 6 или 10 таблеток в блистере; 10 таблеток в блистере, 2 блистера в пачке

Состав

действующие вещества: 1 таблетка содержит кислоты ацетилсалициловой в пересчете на 100 % вещество - 0,3 г, парацетамола в пересчете на 100 % вещество - 0,1 г, кофеина в пересчете на 100 % вещество - 0,05 г; вспомогательные вещества: крахмал картофельный, натрия кроскармелоза, гидроксипропилметилцеллюлоза, аэросил, тальк, кальция стеарат.

Показания к применению

Слабый или умеренно выраженный болевой синдром; головная и зубная боль, мигрень, невралгия, менструальная боль; как жаропонижающее средство при заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой различной этиологии.

Противопоказания

Копацил® противопоказан при аллергической реакции на препарат; пациентам с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, с желудочно-кишечными кровотечениями, сниженной свертываемостью крови, с тяжелыми нарушениями функции печени и почек. Не применять женщинам в первый и третий триместры беременности и в период кормления грудью.

Способ применения и дозы

Взрослым обычно принимать внутрь после еды по 1 - 2 таблетки 2-3 раза в день. Курс лечения зависит от эффективности терапии и не превышает 7 дней. Передозировка. При интоксикации легкой степени могут появиться ощущение шума в ушах, головокружение, головная боль, снижение остроты зрения и слуха (особенно у больных преклонного возраста), тошнота, рвота, аллергические реакции. При значительной передозировке появляется спутанность сознания, сонливость, одышка, обезвоживание, желудочно-кишечное кровотечение, гипертермия, щелочная реакция мочи, желтуха, нарушение гемокоагуляции, метаболический ацидоз, дыхательный алколоз, нарушение углеводного обмена, коллапс, кома.

В этом случае необходимо обратиться к врачу. Лечение - промывание желудка, прием активированного угля, высокая очистительная клизма. Симптоматическая терапия.

Побочный эффект

У некоторых больных могут наблюдаться побочные реакции, характерные для препаратов кислоты ацетилсалициловой и парацетамола: аллергические реакции, язвенно-геморрагические поражения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, обострение бронхиальной астмы, незначительное кратковременное повышение артериального давления, тахикардия, гепато- и нефротоксические явления, которые проходят самостоятельно после отмены препарата.

Прочитать/оставить отзыв о препарате Копацил

www.medsite.com.ua

Копацил

Комбинированный препарат. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие за счет угнетения синтеза простагландинов.

Компоненты препарата потенцируют действие друг друга. Кроме того, кислота ацетилсалициловая умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления. Кофеин оказывает тонизирующее влияние на ЦНС, стимулирует дыхательный и сосудодвигательный центры, повышает ЧСС, нормализует тонус сосудов головного мозга. Парацетамол, входящий в состав препарата, оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.

Терапевтический эффект препарата наступает через 30–60 мин после приема внутрь, достигает максимума через 2–2,5 ч и длится 3–4 ч.

Показания

Слабо или умеренно выраженный болевой синдром; головная и зубная боль, мигрень, невралгия, первичная дисменорея; заболевания различной этиологии, сопровождающиеся лихорадкой.

Применение

Внутрь по 1–2 таблетки 2–3 раза в сутки после приема пищи. Продолжительность курса лечения зависит от эффективности терапии и, как правило, не превышает 7 дней.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечное кровотечение, пониженная свертываемость крови, тяжелые нарушения функции печени и почек, I и III триместр беременности, период кормления грудью.

Побочные эффекты

Могут отмечать побочные эффекты, характерные для препаратов ацетилсалициловой кислоты или парацетамола: аллергические реакции, ульцерогенное действие, желудочно-кишечное кровотечение, обострение БА, гепато- и нефротоксическое действие, незначительное повышение АД, тахикардия. Проходят самостоятельно после отмены препарата.

Особые указания

В  связи с наличием в составе препарата кофеина его не применяют при повышенной возбудимости, бессоннице, глаукоме, АГ, у лиц пожилого возраста.

Препарат с осторожностью и при условии постоянного врачебного наблюдения назначают больным с БА, подагрой, пептической язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, при заболеваниях почек.

При проведении продолжительной терапии или применении препарата в высоких дозах необходимо наблюдение врача, а также контроль показателей свертывания крови, уровня гемоглобина, мочевины, определения количества тромбоцитов в крови, анализ кала на скрытую кровь.

Во время лечения не следует употреблять алкоголь.

Не рекомендуют применять у детей в возрасте до 14 лет.

Взаимодействия

Препарат усиливает действие средств, снижающих свертываемость крови и агрегацию тромбоцитов, побочное действие ГКС, сульфонилмочевины, метотрексата. Следует избегать комбинированного применения препарата с барбитуратами, противосудорожными средствами, салицилатами, рифампицином.

Копацил снижает эффективность спиронолактона, фуросемида, противоподагрических препаратов. При одновременном применении препарата с другими НПВП (ибупрофен), трийодтиронином, ГКС (дексаметазон) и этанолом повышается риск развития побочных эффектов.

Передозировка

При  интоксикации легкой степени могут появиться ощущение шума в ушах, головокружение, головная боль, снижение остроты зрения и слуха (особенно у больных пожилого возраста), тошнота, рвота, аллергические реакции. При значительной передозировке развиваются спутанность сознания, сонливость, одышка, дегидратация, желудочно-кишечное кровотечение, гипертермия, щелочная реакция мочи, желтуха, нарушение гемокоагуляции, метаболический ацидоз, дыхательный алкалоз, нарушение углеводного обмена, коллапс, кома. Лечение включает промывание желудка, в случае угнетения рвотного рефлекса назначают препараты ипекакуаны, форсированный диурез, прием активированного угля, проводят высокую очистительную клизму, коррекцию нарушений КОР и электролитного баланса крови. В первые часы после острого отравления назначают ацетилцистеин, если возможно перорально — в дозе 140 мг/кг, при невозможности перорального приема вводят в/в в начальной дозе 150 мг/кг, затем дозу повышают до 300 мг/кг. В зависимости от состояния КОР и электролитного баланса проводят инфузию р-ра натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре 15–25 °C.

it-apharm.ru

КОПАЦИЛ ТАБ.№10

Состав лекарственного средства:действующие вещества:кислота ацетилсалициловая, парацетамол, кофеин;1 таблетка содержит кислоты ацетилсалициловой,в пересчете на 100 % вещество300 мг, парацетамола,в пересчете на 100 % вещество 100 мг, кофеина, в пересчете на 100 % вещество 50 мг;вспомогательныевещества:крахмал картофельный, натрия кроскармелоза, гипромелоза, кремния диоксид коллоидный безводный, тальк, кальция стеарат.Лекарственная форма. Таблетки.Таблетки белого или почти белого цвета, овальной формы, с двояковыпуклой поверхностью, с риской с одной стороны таблетки и тиснением «КМП»с другой стороны. На поверхности таблеток допускается мраморность.Название и местонахождение производителя. ОАО «Киевмедпрепарат», Украина, 01032, г. Киев, ул. Саксаганского, 139.Фармакотерапевтическая группа.Анальгетики и антипиретики. Код АТС N02B А51.Фармакологические свойства.Копацил – комбинированный препарат, который оказывает обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный эффекты за счет угнетения синтеза простагландинов. Компоненты препарата потенцируют действие друг друга. Кислота ацетилсалициловая умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления. Кофеин возбуждающе влияет на центральную нервную систему, активирует дыхательный и сосудисто-двигательный центры, увеличивает частоту сердечных сокращений, нормализует тонус сосудов головного мозга. Терапевтический эффект препарата наступает через 30-60 мин после приема внутрь, достигаетмаксимума через 2-2,5 часаи длится 3-4часа.Показания к применению. Слабый или умеренно выраженный болевой синдром; головная и зубная боль, мигрень, невралгия, предменструальный синдром, ревматическая боль, ишиас, люмбаго, боль в мышцах; как жаропонижающее средство при заболеваниях различной этиологии, сопровождающихся лихорадкой. Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препарата, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; пониженная свертываемость крови, гемофилия, геморрагический диатез, анемия, лейкопения, врожденная гипербилирубинемия; бронхиальная астма в анамнезе, вызванная применением салицилатов или веществ подобного действия (особенно нестероидных противовоспалительных средств); тяжелый атеросклероз, тяжелые формы сахарного диабета, закрытоугольная глаукома, эпилепсия, гипертиреоз; нарушение сердечной проводимости, ишемическая болезнь сердца, тяжелая сердечная недостаточность; тяжелая печеночная или почечная недостаточность; алкоголизм; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; детский возраст до 16 лет; беременность, период кормления грудью. Надлежащие меры безопасности при применении.В связи с наличием в составе препарата кофеина Копацил не рекомендуется применять при повышенной возбудимости, бессоннице, больным с артериальной гипертензией, с гипертрофией предстательной железы, пациентам пожилого возраста. Препарат с осторожностью и при условии постоянного наблюдения врача назначают больным с подагрой, сахарным диабетом, при недостаточности функции печени (особенно у пациентов с алкогольным гепатитом) и почек, при обезвоживании. При проведении продолжительной терапии или при применении препарата в высоких дозах необходимо наблюдение врача и контроль за системой свертываемости крови, уровнем гемоглобина, мочевины, определения количества тромбоцитов в крови, анализ кала на скрытую кровь. Парацетамол может влиять на результаты лабораторных исследований содержания глюкозы в крови.Во время лечения не следует употреблять алкоголь. Особые предостережения.Применение в период беременности или кормления грудью.Не применять.Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.Данные отсутствуют.Дети.Препарат не применяют детям в возрасте до 16 лет (риск развития синдрома Рейе, признаком которого может быть непрекращающаяся рвота). Способ применения и дозы. Копацил применяют внутрь после еды. Взрослым и детям старше 16 лет по 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки с интервалом между приемами не менее 4 часов. Максимальная суточная доза – 8 таблеток. Курс лечения зависит от эффективности терапии и, как правило, не превышает 7 дней. Передозировка.Симптомы при передозировке легкой степени: бледность кожи, потливость, шум в ушах, головокружение, головная боль, снижение остроты зрения и слуха (особенно у пациентов пожилого возраста), тошнота, рвота, боль в животе, анорексия, аллергические реакции.Симптомы при передозировке тяжелой степени: нарушение сознания, угнетение ЦНС, одышка, удушье, ускоренное дыхание, гипертермия, дегидратация, желудочно-кишечное кровотечение, желтуха, панкреатит, гепатонекроз, нарушение гемокоагуляции, нарушение углеводного обмена, коллапс, гипогликемия, нефротоксические явления (в т.ч. интерстициальный нефрит, папиллярный некроз, почечная колика, почечная недостаточность), печеночная недостаточность вплоть до развития токсической энцефалопатии, в отдельных случаях – комы. Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и более парацетамола, и у детей, которые приняли более 150 мг/кг массы тела. Возможно угнетение кроветворения (апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения).Передозировка, обусловленная кофеином: психомоторное возбуждение, беспокойство, сонливость, мышечные сокращения, тремор, судороги, экстрасистолия, тахикардия, аритмии. Лабораторные данные: щелочная реакция мочи, метаболический ацидоз, гематурия, протеинурия, дыхательный алкалоз, гипокалиемия, гипонатриемия, тромбоцитопения, увеличение протромбинового индекса, повышение активности печеночных трансаминаз, нарушение метаболизма глюкозы.Лечение:промывание желудка, назначение активированного угля, форсированный диурез, в тяжелых случаях – гемодиализ, инфузионное введение растворов электролитов (натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата). Побочные эффекты. Аллергические реакции: кожная сыпь (как правило, эритематозная, крапивница), зуд, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз, некардиогенный отек легких, бронхоспазм, астма.Со стороны пищеварительного тракта:боль в животе, тошнота, рвота; при частом или длительном применении препарата возможны язвенно-геморрагические поражения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.Со стороны гепатобилиарной системы:повышение активности «печеночных» ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.Со стороны системы кроветворения: сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.Со стороны сердечно-сосудистой системы: незначительное кратковременное повышение артериального давления, тахикардия, аритмия.Со стороны центральной нервной системы: головокружение, бессонница, беспокойство.Ацетилсалициловая кислота, входящая в состав препарата, повышает риск развития кровотечений, которые могут привести к острой и хронической постгеморрагической анемии. Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.Противопоказано одновременное применение с ингибиторами моноаминооксидазы (МАО) и на протяжении 2 недель после окончания их применения, с трициклическими антидепрессантами, бета-блокаторами, с метотрексатом в дозах 15 мг/неделю или более. Копацил усиливает побочное действие метотрексата (гематотоксический эффект), кортикостероидов (риск развития желудочно-кишечного кровотечения). Системные глюкокортикостероиды, применяющиеся в заместительной терапии при болезни Аддисона (кроме гидрокортизона), снижают уровень ацетилсалициловой кислоты в крови, вследствие чего после отмены глюкокортикоидов увеличивается риск передозировки салицилатами.Копацил не следует применять одновременно с другими нестероидными противовоспалительными средствами (ибупрофен) и препаратами, содержащими парацетамол, в связи с усилением побочных эффектов; cантикоагулянтами – из-за риска возникновения кровотечения.Метоклопрамид, домперидон усиливают, а холестерамин снижает всасывание парацетамола.Копацил усиливает токсическое действие противосудорожных средств, изониазида, рифампицина, а также других гепатотоксических лекарственных средств, усиливает токсичность левомицетина. Барбитураты снижают жаропонижающий эффект Копацила.Копацил снижает эффективность гипотензивных средств, диуретиков (спиронолактона, фуросемида), противоподагрических препаратов, усиливает гипогликемический эффект пероральных антидиабетических препаратов. Копацил снижает эффективность урикозурических лекарственных средств (бензобромарон, пробенецид), повышает плазменную концентрацию дигоксина.Циметидин, гормональные контрацептивы усиливают действие кофеина. Кофеин усиливает действие эрготамина; повышает тиреоидный эффект тиреотропных средств; снижает концентрацию лития в крови; потенцирует эффект производных ксантина, a- и β-адреномиметиков, психостимулирующих средств; снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств. Кофеин является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ. Срок годности.3 года. Условия хранения. Хранить в оригинальнойупаковке, при температуре не выше 25 °С.Хранить в недоступном для детей месте. Упаковка.По6 или 10 таблеток в блистере; 10 таблеток в блистере, 2 блистера в пачке.

Категория отпуска.Без рецепта.

www.apteka-kiev.com


Смотрите также