От чего таблетки эффералган


Таблетки и сироп Эффералган – инструкция, отзывы, аналоги

Эффералган относится к ненаркотическим анальгетикам. Он оказывает выраженное жаропонижающее и обезболивающее действие.

Его терапевтический эффект основывается на механизме блокировки ЦОГ 1 и ЦОГ 2 в центральной нервной системе с последующим влиянием на центр боли и терморегуляции.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Эффералган, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Эффералган можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Клинико-фармакологическая группа: анальгетик-антипиретик. Выпускается препарат в следующих формах:

  • Детский Эффералган производится в виде сиропа – вязкого раствора, имеющего желто-коричневый цвет, обладающий карамельно-ванильным ароматом. Расфасован во флаконы по 90 мл, в картонную коробку вкладывается флакон и мерная ложка.
  • Шипучие таблетки – имеют белый цвет, круглую плоскую форму, края скошенные, с одной стороны риска. В процессе растворения таблетки в воде происходит активное выделение пузырьков газа. Содержится в стрипах по 4 шт.
  • Свечи ректальные – белого цвета, глянцевые, гладкие, содержатся в блистерах по 10 штук.

В качестве действующего вещества используется парацетамол.

От чего помогает Эффералган?

Препарат Эффералган применяется для лечения болевого синдрома слабой/умеренной интенсивности (миалгия, головная боль, альгодисменорея, зубная боль). Также применяют в качестве жаропонижающего средства.

Фармакологическое действие

В состав препарата входит парацетамол – нестероидное противовоспалительное средство (неселективное). Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта.

Не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях. Возможность образования метгемоглобина маловероятна.

instrukciya-po-primeneniyu.com

Эффералган : инструкция по применению

- повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата;

- гепатоцеллюлярная недостаточность;

- тяжелые нарушения функции печени, почек;

- заболевания крови;

- дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

- детский возраст до 15 лет.

Взаимодействия с другими лекарственными средствами

Пероральные антикоагулянты

Парацетамол усиливает действие пероральных антикоагулянтов и увеличивает риск возникновения кровотечения в случае приема в максимальных дозах (4 г/день) в течение не менее 4 дней, поэтому необходим регулярный контроль протромбинового индекса.

При необходимости следует корректировать режим дозирования антикоагулянтов во время применения парацетамола и после его отмены. Влияние на результаты лабораторных тестов

При аномально высоких концентрациях прием парацетамола может повлиять на результаты определения глюкозы крови посредством реакции глюкозооксидаза-пероксидаза.

Применение парацетамола может повлиять на результаты определения мочевины крови методом, в котором используется фосфорно-вольфрамовая кислота.

Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола. Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты.

При одновременном применении парацетамола с изониазидом повышается риск развития гепатотоксического синдрома.

Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Не принимать одновременно с алкоголем (см. раздел «Меры предосторожности»),

apteka.103.by

Эффералган

Во избежание передозировки следует учитывать содержание парацетамола в других препаратах, которые принимает пациент одновременно с препаратом Эффералган®. Прием парацетамола в дозах, превышающих рекомендованные, может вызывать тяжелые поражения печени.

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней, и болевом синдроме - более 5 дней, требуется консультация врача.

Прием препарата Эффералган® может искажать показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Риск развития поражений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом. У пациентов с дефицитом питания (низкий запас глутатиона печени) парацетамол следует применять с осторожностью, уменьшая суточную дозу и/или увеличивая интервал между приемами.

При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол может вызывать серьезные кожные реакции, такие как синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, острый генерализованный экзантематозный пустулез, которые могут быть летальными. При первом проявлении сыпи или других реакций гиперчувствительности, применение препарата должно быть прекращено.

Применение парацетамола следует прекратить в случае обнаружения у пациента острого вирусного гепатита.

Препарат Эффералган® содержит 412.4 мг натрия на 1 таблетку, что должны учитывать пациенты, соблюдающие строгую низкосолевую диету.

Поскольку препарат содержит сорбитол, его не следует применять при дефиците сахаразы/изомальтазы, непереносимости фруктозы, глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При применении парацетамола в рекомендуемом диапазоне доз влияние на концентрацию внимания и скорость психомоторных реакций не установлено. Если пациент испытывает головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации в пространстве и во времени, ему не рекомендуется управлять автомобилем и другими механизмами во время лечения препаратом.

Page 2

Представительство в России

105064 Москваул. Земляной Вал, д. 9, эт. 9Тел.: (495) 755-92-67

Факс: (495) 755-92-62

www.vidal.ru

Эффералган

Медикаментозное средство Эффералган создано для понижения повышенной температуры тела и борьбы с болевыми ощущениями.

Положительное влияние на терморегуляцию организма и способность утолять боль обеспечивается входящим в состав медикамента активным компонентом - парацетамолом.

Средство производиться в трех лекарственных формах: в виде шипучих таблеток, перорального раствора и суппозиториев с разным содержанием парацетамола. Последние две разновидности предназначены для лечения детей.

В растворимых таблетках содержится 0,5 г парацетамола в каждой единице лекарства, суппозитории могут содержать 0,08 г, 0,15 г или 0,25 г действующего вещества, в 1 мл сиропа количество активного компонента - 30 мг.

Кроме действующего вещества при создании лекарства пользуются вспомогательными компонентами, придающими ему необходимые физические характеристики, но не влияющие на фармакологическую активность. Данные компоненты различны для каждой лекарственной формы.

Сироп имеет немного вязкую консистенцию, окрашен в желто-коричневый оттенок и наделен приятным запахом карамели и ванили. В картонную коробку вместе с темной бутылочкой, наполненной 90 мл средства, вкладывается мерная ложечка.

Суппозитории для ректального введения обладают вытянутой, обтекаемой формой, и гладкой, глянцевой, белой поверхностью. Каждая единица средства упаковывается в индивидуальную ячейку конвалюты. Одна контурная упаковка содержит 5 суппозиториев, а в коробку из картона помещается 2 идентичных конвалюты.

Таблетки обладают округлыми очертаниями и окрашены в белый цвет. По краю пилюль проходит фаска, а одна сторона разделена насечкой. В процессе растворения таблетка выделяет газовые пузырьки. Пилюли фасуются в стрипы по 4 шт. В картонной упаковке могут находиться 4 или 25 стрип.

Каждая картонная упаковка, независимо от лекарственной формы, укомплектована инструкцией по применению.

Отпуск Эффералгана производится без рецепта. Перед использованием средства следует получить рекомендации к применению у лечащего специалиста.

Лекарственные свойства препарата объясняются специфическим влиянием действующего компонента - парацетамола.

Данное вещество относится к категории производных анилина, которые способны снижать температурные показатели тела и устранять боль слабой и средней интенсивности. Также лекарство обладает очень слабыми противовоспалительными характеристиками, недостаточными для определения медикамента к нестероидным противовоспалительным средствам.

Наиболее выраженное влияние вещества отмечается в центральной нервной системе. Лекарство воздействует на центры головного мозга, отвечающие за болевую чувствительность и процессы терморегуляции.

Парацетамол угнетает активность простагландин-эндопероксид-синтаз (циклооксигеназ), что позволяет уменьшить выработку простагландинов. Эти тканевые гормоны, вырабатываемые организмом, повышают раздражительность ноцицептивных рецепторов при взаимодействии с медиаторам боли (гистамином, брадикинином), что помогает устранить болезненность.

Выраженные антипиретические и анальгезирующие способности объясняются способностью парацетамола блокировать циклооксигеназу-3, активно работающую в центральном нервном аппарате.

При приеме внутрь средство всасывается из полости кишечника (преимущественно тонкого) с высокой скоростью. При однократном употреблении 0,5 г вещества, парацетамол достигает максимального количества в крови, спустя 30-120 мин. При ректальном введении средство достигает наивысшего содержания в кровяном русле через 120-180 мин.

Биотрансформация парацетамола производится структурами печени с образованием сульфатного и глюкуронидного метаболитов. При гидроксилировании также образуется соединение, обладающие токсической активностью в отношении печени при накапливании (в случае передозировки или недостатке глутатиона). При соблюдении врачебных инструкций этот метаболит нейтрализуется глутатионом. Основные метаболиты лекарства фармакологически неактивны.

Выведение половины вещества производится за 60-240 мин после приема для орального раствора и сиропа, и 240-300 мин - суппозиториев. При циррозе печени период полувыведения лекарства может возрастать.

Средство покидает организм через мочевыделительную систему.

У пациентов старших возрастных групп (более 65 лет) может замедляться процесс выведения лекарства из организма.

Эффералган назначается для устранения нарушений терморегуляции, приводящих к повышению температурных показателей в организме и вызванных инфекционно-воспалительными процессами, а также болью слабой и умеренной интенсивности различной этиологии.

В международной классификации болезней (МКБ-10) указанные состояния находятся под кодами: G43, К08.8, М79.1, М79.2, N94.4, N94.5, R07, R50, R51, R52.0, R52.2.

Суточная доза средства зависит от возрастных и весовых критериев.

Пациентам взрослого, старческого или подросткового возраста (при весе выше 60 кг) рекомендуется прием 0,5 г (1 таблетка) за раз.

При хорошей переносимости лекарства и недостаточной выраженности фармакологического эффекта возможно увеличение разовой и суточной доз до максимальных (1 и 4 г соответственно). Растворимые таблетки предварительно помещают в стакан с питьевой водой до растворения, а затем выпивают.

Пациентам в возрасте от одного месяца и до достижения двенадцатилетнего возраста может быть рекомендовано использование сиропа в дозировке, соответствующей весу (10-15 мг на кг массы тела ребенка). Мерная ложка имеет отметки с указанием веса ребенка с шагом в 2 кг (от 4 до 16 кг). Сироп отмеряют с помощью мерной ложки. Допускается разбавление необходимого количества лекарства другой жидкостью.

Для больных в возрасте от трех до шести месяцев могут использоваться суппозитории, содержащие 0,08 г парацетамола. От шестимесячного до трехлетнего возраста (при весе 10-14 кг) рекомендуется использование суппозиториев с дозировкой активного вещества 0,15г.

Детям с пяти до десяти лет ( при весе 20-30 кг) могут быть использованы ректальные свечи, содержащие 0,3 г действующего компонента.

Рекомендуется введение лекарства в прямую кишку после опорожнения кишечника или очищения клизмой.

Допустим прием 4 доз за сутки с соблюдением минимального четырехчасового интервала.

Терапия может длиться 3 (в качестве антипиретика) или 5 (в качестве анальгетика) дней. При сохранении симптомов следует обратиться к врачу для получения дальнейших рекомендаций.

Следует соблюдать осторожность при употреблении парацетамола больными с патологическими изменениями в работе почек и печени, а также пациентам, чей возраст превышает 65 лет.

Медицинскими противопоказаниями для применения медикамента являются состояния представленные:

  • Индивидуальной непереносимостью компонентов;
  • Тяжелыми патологиями в работе почек (КК менее 30 мл за минуту) и печени;
  • Болезнями крови;
  • Недостаточностью глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Желудочно-кишечным кровотечением (для пероральных форм) или травмами в прямой кишке (для суппозиториев).

Эффералган требует осторожного употребления больными с:

  • Доброкачественной гипербилирубинемией;
  • Легкими и умеренными функциональными отклонениями почек и печени;
  • Вирусным гепатитом;
  • Алкогольным гепатозом;
  • Никотиновой зависимостью;
  • Длительной терапией нестероидными противовоспалительными лекарствами.

Средство переносится большинством пациентов всех возрастов без осложнений при соблюдении врачебных рекомендаций. В процессе клинических исследований было выявлено, что препарат способен стать причиной развития следующих побочных явлений:

  • Панцито-, лейко-, нейтро-, тромбоцитопении, агранулоцитоза, метгемоглобинемии;
  • Диареи, тошноты, рвоты, абдоминальных болей, нарушений функций печени, раздражения слизистых покровов прямого кишечника;
  • Почечной колики, интерстициального нефрита, папиллярного некроза;
  • Высыпаний, зуда, ангионевротического отека, крапивницы, анафилаксии.

При появлении побочных эффектов необходимо обратиться к специалисту для получения дальнейших рекомендаций об изменении режима дозирования или замены терапии другим средством.

Эффералган, при остром отравлении им, может стать причиной развития токсического поражения печеночных структур с сопутствующим возникновением:

  • Сонливости;
  • Бледности кожи и слизистых;
  • Тошноты, рвоты;
  • Гипергидроза;
  • Болей в эпигастрии.

Данная симптоматика указывает на необходимость срочной госпитализации для оказания медицинской помощи. В качестве лечения назначаются: N-ацетилцистеин, симптоматические препараты, энтеросорбенты и другие дезинтоксикационные медикаменты.

Факторами риска, повышающими вероятность токсического поражения печени являются:

  • Лечение средствами, повышающими активность печеночных ферментов;
  • Алкоголизм;
  • Недостаточность глютатиона.

Лечение препаратом в период гестации разрешено в случае преобладания пользы для матери над вероятностью вреда для плода.

Компоненты средства способны проникать в грудное молоко в незначительном количестве, что следует учитывать при кормлении грудью.

Эффералган совместно с медикаментами, индуцирующими микросомальные ферментативные печеночные системы или оказывающими токсическое влияние на структуры печени, имеет более выраженное гепатотоксическое воздействие.

Параллельное лечение антикоагулянтами незначительно увеличивает протромбиновое время.

Антихолинергические лекарства, колестирамин (менее чем за 60 мин), активированный уголь уменьшают скорость всасывания вещества, приводя к снижению его биодоступности.

Контрацептивы для перорального употребления, карбамазепин, фенитоин, фенобарбитал, примидон, рифампицин, сульфинпиразон уменьшают терапевтический эффект парацетамола из-за увеличения скорости его биотрансформации и выведения из организма.

Повышаются шансы токсического поражения печени при параллельном употреблении изониазида, фенобарбитала.

Нестероидные противовоспалительные препараты повышают негативное воздействие на почки и шансы развития некроза почечных сосочков.

Лечение парацетамолом с зидовудином оказывает миело- и гепатотоксическое влияние.

Средство понижает результативность терапии урикозурическими медикаментами.

Медикамент уменьшает скорость выведения диазепама из организма, увеличивает - ламотриджина.

Употребление метоклопрамида, домперидона и этинилэстрадиола повышает плазменную концентрацию вещества, благодаря увеличению скорости всасывания и полноты абсорбции средства из ЖКТ.

Пробенецид может замедлять выведение лекарства из организма.

Не следует употреблять с этанолом (алкоголем) из-за повышения гепатотоксического воздействия, а также вероятности развития панкреатита.

При лечении средством разрешено управление всеми видами транспортных средств, сложной техникой и выполнение потенциально опасной работы, требующей высокой степени концентрации.

Инструкция рекомендует ограничить доступ детей к лекарству, и хранить его в сухом, темном месте с температурным режимом ниже 30С . Использовать в течение 36 месяцев с даты изготовления.

Аналогами Эффералгана являются: Парацетамол, Панадол, Анап Лайт, Коладол, Парален и др.

wer.ru

Эффералган : инструкция по применению

Существует риск серьезного отравления у лиц пожилого возраста, у детей младшего возраста, у пациентов с поражениями печени, при хроническом алкоголизме, у пациентов с хроническим недоеданием.

Для предотвращения передозировки не следует применять вместе с эфералган другие препараты, содержащие парацетамол.

При однократном приеме в дозе 10 г для взрослого и 150 мг / кг массы тела может привести к гепатоцеллюлярную недостаточность, нарушения метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз, кровоизлияния, гипогликемию, энцефалопатию, кому и летальный исход. При этом возрастает уровень печеночной трансаминазы, лактатдегидрогеназы и билирубина, поездом 12-48 часов снижается уровень протромбина.

Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной болью в области поясницы, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечалась также сердечная аритмия и панкреатит. При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны центральной нервной системы - головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы - нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз) Со стороны пищеварительной системы - гепатонекроз.

У пациентов с факторами риска (длительный прием карбамазепина, фенобарбитал, фенитоин, примидона, рифампицина, зверобоя или других препаратов, индуцируют печеночные ферменты, злоупотребление алкоголем, недостаточность глутатионовой системы, например, неправильное питание, СПИД, голодание, муковисцидоз, кахексия) принятие 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки.

При передозировке пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы передозировки появляются в течение первых 24 часов: тошнота, рвота, снижение аппетита, бледность, боль в животе, или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения.

Неотложные меры: немедленная госпитализация, определение уровня парацетамола в плазме крови, промывание желудка в течение первых 10:00 введение антидота N-ацетилцистеина или метионина перорально, симптоматическая терапия.

lek.103.ua

Эффералган

Эффералган – анальгезирующий, жаропонижающий препарат.

Форма выпуска и состав

Выпускается в форме суппозиториев ректальных, сиропа и шипучих таблеток.

Сироп реализуется во флаконах из полиэтиленфталата (объемом 90 мл) в картонной пачке (по 1 фл. в каждой). В комплект идет мерная ложка.

Суппозитории ректальные выпускаются в контурных ячейковых упаковках (по 5 супп. в каждой), помещенных в картонные пачки по 2 шт.

Шипучие таблетки выпускаются в стрипах (по 4 табл. в каждом) и в картонных коробках по 4 или 25 стрипов.

Сироп 1 мл
Парацетамол 30 мг
Вспомогательные вещества: макрогол 6000, сахарозы раствор, натрия сахарин, метилпарагидроксибензоат натрия, пропилпарагидроксибензоат натрия, сорбиновая кислота, ароматизатор карамельно-ванильный, вода.
Суппозитории 1 супп.
Парацетамол 80 мг
  150 мг
  300 мг
Вспомогательные вещества: глицериды полусинтетические.
Таблетки 1 таб.
Парацетамол 500 мг
Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия гидрокарбонат, натрия карбонат безводный, сорбитол, натрия сахаринат, натрия докузат, повидон, натрия бензоат.

Показания к применению

  • в качестве обезболивающего препарата при болевом синдроме умеренной или слабой интенсивности (включая зубную, мигренозную и головную боль, невралгии, боли в горле, пояснице, мышцах, боли при ожогах и травмах, болезненных менструациях);
  • как жаропонижающее средство при детских инфекциях, гриппе, острых респираторных заболеваниях, постпрививочных реакциях и прочих инфекционно-воспалительных заболеваниях на фоне которых повышается температура тела.

Противопоказания

  • заболевания крови;
  • тяжелые функциональные нарушения почек, печени;
  • недавнее кровотечение или воспаление в прямой кишке (противопоказание обусловлено способом введения — для суппозиториев);
  • нехватка фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • детский возраст до 3 месяцев (для суппозиториев по 80 мг), до 1 месяца (для сиропа);
  • гиперчувствительность к парацетамолу.

Противопоказанием к приему в форме шипучих таблеток являются:

  • нехватка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • алкоголизм;
  • детский возраст до 15 лет (вес тела — до 50 кг);
  • период беременности (I и III триместры) и грудного вскармливания (лактации);
  • повышенная индивидуальная чувствительность к парацетамолу или прочим вспомогательным компонентам лекарственного средства.

Препарат назначается с крайней осторожностью при таких патологиях:

  • печеночная и/или почечная недостаточность;
  • вирусный гепатит;
  • врожденная гипербилирубинемия (синдромы Ротора, Дубинина-Джонсона и Жильбера);
  • алкогольное поражение печени;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Инструкция по применению Эффералган (способ и дозировка)

Сироп

Принимается перорально, как после разбавления (соком, молоком или водой), так и в чистом виде.

Средняя разовая доза препарата рассчитывается исходя из массы тела ребенка и, как правило, составляет 10–15 мг/кг веса 3–4 раза в день. Максимальная дневная доза не должна быть более 60 мг/кг. Перерыв между приемами должен составлять 4–6 часов. Для точности дозирования следует пользоваться мерной ложкой, на которую нанесены деления, соответствующие массе тела малыша.

  • Ребенку с весом тела от 4 до 16 кг: набрать сироп в мерную ложку до отметки, соответствующей его массе тела или до отметки, наиболее приближенной по значению к весу малыша.
  • Ребенку с весом тела от 16 до 32 кг: набрать сироп в мерную ложку до отметки 10 кг, затем повторно — до тех пор, пока суммарное количество препарата будет соответствовать массе тела больного.

Длительность терапии — 5 дней в качестве болеутоляющего и 3 дня в качестве жаропонижающего средства. В случае необходимости более продолжительного приема препарата необходима консультация специалиста.

Суппозитории ректальные

Предназначены для ректального применения. После извлечения свечи из упаковки ее нужно ввести в задний проход малыша (предпочтительно после самопроизвольного опорожнения кишечника или очистительной клизмы).

Средняя разовая доза препарата зависит от веса тела ребенка и, как правило, составляет 10–15 мг/кг 3–4 раза в день. Максимальная дневная доза не должна быть более 60 мг/кг.

  • Детям от 3 до 5 месяцев (с весом тела 6-8 кг) — по 1 суппозитории (80 мг).
  • Детям с 6 месяцев до 3 лет (с весом тела 10–14 кг) — по 1 суппозитории (150 мг).
  • Детям с 5 до 10 лет (с массой тела 20–30 кг) — по 1 суппозитории (300 мг) 3–4 раза в день с интервалом 4–6 часов.

Не рекомендуется использовать больше 4 свечей в день. При применении более недели требуется контроль за картиной периферической крови и функциональным состоянием печени.

Таблетки

Принимаются перорально, в растворенном виде в 200 мл питьевой воды. Обычно назначают по 1 — 2 табл. 2–3 раза в день с перерывами не меньше 4 часов. Максимальная разовая доза - 2 табл. (1 г), дневная — 8 табл. (4 г).

У больных с функциональными нарушениями почек или печени и у пожилых пациентов интервал между приемами должен составлять как минимум 8 часов и дневная доза должна быть снижена. Длительность терапии такая же, как и в предыдущих случаях.

Побочные эффекты

Иногда применение Эффералгана вызывает побочные действия.

Общие для всех лекарственных форм:

  • в отдельных случаях возможны приступы тошноты, рвота, раздражение слизистой прямой кишки, аллергические проявления (крапивница, зуд, отек Квинке, кожные высыпания);
  • крайне редко — тромбоцитопения, лейкопения, анемия, метгемоглобинемия, нейтропения;
  • при продолжительном использовании в больших дозах существует риск нефротоксического и гепатотоксического действия.

Дополнительно для сиропа:

  • боли в животе;
  • диарея;
  • снижение АД;
  • аллергии;
  • увеличение или снижение протромбинового индекса.

Дополнительно для шипучих таблеток: при продолжительном применении в дозах, превышающих рекомендованные, повышается вероятность функциональных нарушений почек и печени.

Передозировка

Симптомы передозировки Эффералган:

  • тошнота и рвота;
  • побледнение кожи;
  • анорексия;
  • гепатонекроз.

В редких случаях отмечалось молниеносное развитие печеночной недостаточности, при котором в качестве осложнений может быть развитие почечной недостаточности.

Лечение: в первые шесть часов нужно провести промывание желудка. Через 8-9 ч после передозировки следует ввести донаторы SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина, через 12 часов — N-ацетилцистеина.

Аналоги

Аналоги по коду АТХ: Ацетаминофен, Цефекон Д, Калпол, Панадол, Парацетамол, Тайленол, Альдолор, Даперон.

Препараты со схожим механизмом действия (совпадение кода АТХ 4-го уровня): Комбиспазм, Максиколд, Терафлю, Антигриппин, Максиколд Рино, Фервекс, Антифлу Кидс, Антифлу, Солпадеин, Флюколдекс, Пентафлуцин, Саридон, Гриппостад, Новалгин, Колдрекс, Ринза, Ринзасип, Седальгин-нео, Каффетин, Мигренол, Тофф Плюс.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

Эффералган – анальгетик-антипиретик, который оказывает анальгезирующее и жаропонижающее воздействие. Ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Не воздействует отрицательно на водно-солевой обмен и слизистую ЖКТ вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях. Риск образования метгемоглобина незначительный.

Особые указания

  • Общие для всех лекарственных форм: при использовании препарата дольше 5–7 дней требуется контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.
  • Дополнительно для шипучих таблеток: с целью предотвращения токсического поражения печени препарат не следует сочетать с употреблением спиртных напитков, а также использовать пациентам, склонным к постоянному приему алкоголя.
  • В состав одной таблетки Эффералгана входит 412.4 мг натрия, что следует учитывать больным, находящимися на строгой диете с низким содержанием соли. В связи с тем, что препарат содержит сорбитол, его не рекомендуется применять при плохой адсорбции галактозы и глюкозы, непереносимости фруктозы, дефиците изомальтазы.
  • Дополнительно для сиропа: в составпрепарата входит парацетамол, поэтому для предотвращения превышения максимальной дневной дозы не нужно использовать одновременно с другими препаратами, содержащими это вещество.
  • В случае приема лекарственного средства детьми, находящимися на диете с низким содержанием сахара или страдающими сахарным диабетом, нужно учитывать, что в 1 мл сиропа содержится 0.335 г сахара.

При беременности и грудном вскармливании

Противопоказан при беременности и в период лактации.

В детском возрасте

Таблетки нельзя принимать детям, младше 15 лет.

В пожилом возрасте

Принимают с осторожностью.

При нарушениях функции почек

Принимают с осторожностью при почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

Принимают с осторожностью при печеночной недостаточности.

Лекарственное взаимодействие

  • Индукторы микросомального окисления в печени увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что может привести к развитию тяжелой интоксикации при небольшой передозировке препарата.
  • Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.
  • Парацетамол уменьшает эффективность урикозурических препаратов.
  • При одновременном приеме с этанол способствует развитию острого панкреатита.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить вне доступа прямых солнечных лучей, при температуре не более 30°C. Беречь от детей.

Срок хранения – 3 года.

Цена в аптеках

Цена Эффералган за 1 упаковку начинается от 110 рублей для сиропа, от 150 рублей для свечей, от 170 рублей для таблеток.

dolgojit.net


Смотрите также