Сироп парацетамол детям


Парацетамол детский сироп: инструкция по применению

Суспензия Парацетамол относится к фармакологической группе препаратов нестероидные противовоспалительные лекарственные средства. Она применяются в педиатрии для снижения выраженности болевого синдрома и температуры при различной инфекционной и воспалительной патологии у детей.

Форма выпуска и состав

Детская суспензия Парацетамол имеет вязкую консистенцию, светло-серый или светло-желтый цвет и клубничный запах. Основным действующим веществом препарата является парацетамол, его содержание в 5 мл суспензии составляет 120 мг. Также в состав препарата входят вспомогательные компоненты, к которым относятся:

  • Лимонная кислота.
  • Пропиленгликоль.
  • Бензоат натрия.
  • Лимоннокислый натрий трехзамещенный.
  • Сорбит.
  • Ароматизатор.
  • Сахар.
  • Очищенная вода.

Детский сироп Парацетамол содержится в пластиковом флаконе объемом 100 мл. Картонная пачка содержит один флакон с суспензией и инструкцию по применению препарата.

Фармакологическое действие

Действующее вещество детской суспензии Парацетамол подавляет (ингибирует) фермент циклоксигеназу (ЦОГ), который катализирует химическую реакцию превращения арахидоновой кислоты в медиаторы воспалительной реакции (простагландины) во время ее развития. Подавление фермента ЦОГ и снижение концентрации простагландинов в структурах центральной нервной системы приводит к нормализации температуры тела при лихорадке, а также уменьшению выраженности болевого синдрома, которые развиваются в результате воздействия простагландинов на соответствующие рецепторы и центры головного мозга. Фармакологическое действие парацетамола в периферических тканях не реализуется, поэтому он не обладает противовоспалительным эффектом.

После приема детской суспензии Парацетамол внутрь действующее достаточно быстро и практически полностью всасывается в системный кровоток. Оно равномерно распределяется в тканях, проникает через гематоэнцефалический барьер в структуры головного мозга. Парацетамол метаболизируется в печени с участием оксидаз и ферментативной системы Р450 до неактивных продуктов распада. Они выводятся из организма преимущественно с мочой. Период полувыведения (время выведения половины всей дозы препарата) составляет 1-3 часа.

Показания к применению

Детская суспензия Парацетамол показана для симптоматического лечения патологии у детей, которая сопровождается болью и лихорадкой:

  • Острая респираторная вирусная инфекция, грипп, парагрипп, бактериальная инфекционная патология, поствакцинальные реакции, которые сопровождаются повышением температуры тела ребенка.
  • Болевой синдром слабой и средней степени интенсивности (головная, зубная боль, травмы, ожоги, послеоперационные боли, болевые ощущения в мышцах, периферических нервах при их асептическом воспалении, а также в суставах).

Прием суспензии Парацетамол не оказывает влияние на течение патологического процесса и его прогрессирование.

Противопоказания к применению

Абсолютными противопоказаниями к применению детской суспензии Парацетамол является возраст ребенка до 1 месяца (период новорожденности) и повышенная чувствительность к действующему веществу или вспомогательным компонентам препарата. С осторожностью препарат применяется при сопутствующей почечной или печеночной недостаточности, доброкачественной гипербилирубинемии (умеренное повышение концентрации билирубина в крови), в том числе и при синдроме Жильбера (врожденная патология печени), вирусных гепатитах (воспаление печени), заболеваниях крови. Также с осторожностью детская суспензия Парацетамол применяется в возрасте ребенка до 3 месяцев. Перед началом применения препарата следует убедиться в отсутствии противопоказаний.

Способ применения и дозы

Детский сироп Парацетамол принимается внутрь 3-4 раза в день, интервал между приемами препарата составляет 4-6 часов. Средняя дозировка составляет 10-15 мг парацетамола на 1 кг массы тела ребенка, максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг парацетамола на 1 кг массы тела ребенка. В целом терапевтическая доза зависит от возраста и веса ребенка:

  • От 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг (2,5-5 мл).
  • От 1 года до 6 лет – 120-240 мг (5-10 мл).
  • От 6 до 14 лет – 240-480 мг (10-20 мл).

Длительность применения детской суспензии Парацетамол в качестве жаропонижающего средства не должна превышать 3 дня, для уменьшения выраженности болевого синдрома – 5 дней. При необходимости дальнейшего применения препарата следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Побочные эффекты

В целом детская суспензия Парацетамол переносится хорошо. Иногда возможно развитие аллергических реакций в виде сыпи на коже, ее зуда, крапивницы (характерная сыпь и припухлость, напоминающие ожог крапивой), ангионевротического шока (выраженный отек мягких тканей с преимущественной локализацией в области лица и наружных половых органов). Со стороны периферической крови в редких случаях снижается количество тромбоцитов (тромбоцитопения), лейкоцитов (лейкопения), увеличивается концентрация связанного окисленного гемоглобина (метгемоглобинемия). В случае развития побочных эффектов применение препарата следует прекратить и обратиться к врачу за консультацией.

Особые указания

Перед началом использования детской суспензии Парацетамол следует внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Существует несколько особых указаний, на которые необходимо обращать внимание:

  • При необходимости длительного применения препарата необходимо проводить периодический контроль лабораторных показателей функционального состояния периферической крови.
  • Действующее вещество препарата может взаимодействовать с лекарственными средствами других фармакологических групп, поэтому об их возможном применении следует предупредить лечащего врача.
  • Перед приемом детской суспензии Парацетамол ее следует взболтать.
  • Препарат содержит сахар, что обязательно необходимо учитывать при его применении у детей с сопутствующим сахарным диабетом.

В аптечной сети детская суспензия Парацетамол отпускается в качестве безрецептурного препарата. В случае появления сомнений или вопросов в отношении применения препарата следует проконсультироваться с врачом.

Передозировка

При значительном превышении рекомендуемой терапевтической дозы детской суспензии Парацетамол появляется тошнота, рвота, боли в животе в течение 24 часов от передозировки. В дальнейшем (через 1-6 дней) может развиваться острое поражение печени вплоть до некроза (гибель) ее тканей, которое сопровождается выраженным снижением ее функциональной активности. Иногда поражение печени может усложняться развитием острой почечной недостаточностью. Лечение передозировки заключается во введении специфического антидота донаторы SH-групп (метионин-глутатион).

Аналоги сиропа Парацетамол

Аналогичными по действующему веществу и терапевтическому эффекту для детской суспензии Парацетамол являются препараты Панадол, Далерон, Калпол.

Сроки и условия хранения

Срок годности детской суспензии Парацетамол составляет 3 года с момента изготовления. Ее необходимо хранить в темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С. Нельзя допускать замораживания суспензии.

Средняя цена

Средняя стоимость детской суспензии Парацетамол в аптеках Москвы варьирует в пределах 64-67 рублей.

bezboleznej.ru

Парацетамол детский

Парацетамол детский – ненаркотическое анальгезирующее средство.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска – суспензия для приема внутрь: однородная, розового цвета, с характерным фруктовым запахом (по 100 и 200 мл в полимерных флаконах, или флаконах из оранжевого стекла, или из стекломассы, или из полиэтилентерефталата для лекарственных средств, укупоренных полимерной навинчиваемой крышкой с контролем первого вскрытия или системой «нажать-повернуть», 1 флакон в картонной пачке без/с мерным стаканчиком или мерной ложкой).

Состав 100 мл суспензии:

  • активное вещество: парацетамол – 2,4 г;
  • дополнительные компоненты: нипасепт натрия (этилпарагидроксибензоат натрия, метилпарагидроксибензоат натрия и пропилпарагидроксибензоат натрия) – 0,15 г, мальтитол – 80 г, яблочная кислота – 0,05 г, сорбитол некристаллизующийся 70% – 1,33 г, камедь ксантановая – 0,6 г, лимонная кислота безводная – 0,02 г, краситель азорубин – 0,001 г, ароматизатор клубничный или апельсиновый – 0,1 г, вода – до 100 мл.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Парацетамол – лекарственное вещество, оказывающее жаропонижающее и обезболивающее действие. Противовоспалительным свойством практически не обладает.

Механизм действия обусловлен способностью блокировать в центральной нервной системе циклооксигеназу, воздействуя на центры терморегуляции и боли.

Препарат практически не обладает противовоспалительным свойством. Не влияет на водно-электролитный обмен и состояние слизистой желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), поскольку в очень маленькой степени влияет на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика

Парацетамол характеризуется высокой абсорбцией, он быстро и почти полностью всасывается из ЖКТ. С белками плазмы связывается на 10–25%. Максимальная концентрация в плазме достигается через 30–120 минут и составляет 5–20 мкг/мл.

Препарат проникает через гематоэнцефалический барьер. В грудное молоко матери проникает менее 1% принятой дозы. Распределение вещества в жидкостях организма относительно равномерно.

Метаболизируется парацетамол преимущественно в печени тремя основными путями, такими как окисление микросомальными ферментами печени, конъюгация с сульфатами и конъюгация с глюкуронидами. При окислении образуются промежуточные токсичные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют сначала с глутатионом, затем – с меркаптуровой кислотой и цистеином. Для данного способа метаболизма основными изоферментами системы цитохром Р450 являются CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). В случае наличия в организме дефицита глутатиона указанные метаболиты могут вызвать поражение и некроз гепатоцитов. Дополнительные пути метаболизма – метоксилирование до 3-метоксипарацетамола и гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с сульфатами или глюкуронидами.

У детей в возрасте до 10 лет основным метаболитом препарата является сульфат парацетамола, у детей от 12 лет – конъюгированный глюкуронид.

Конъюгированные метаболиты парацетамола (конъюгаты с глутатионом, сульфаты, глюкурониды) характеризуются низкой фармакологической активностью, в том числе токсической.

При приеме терапевтической дозы общий клиренс составляет 18 л/ч, период полувыведения (Т½) – от 1 до 4 часов. При приеме терапевтических доз 90–100% принятой дозы парацетамола в течение 24 часов выделяется в мочу. Основное количество препарата после конъюгации выделяется в печени в виде глюкуронида (60–80%) и сульфата (20–30%). Около 5% дозы выделяется в неизмененном виде.

У пациентов пожилого возраста уменьшается клиренс парацетамола и увеличивается Т½.

У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (клиренсом креатинина 10–30 мл/минуту) замедляется выведение парацетамола, скорость выведения сульфата и глюкуронида ниже, чем у здоровых лиц.

Показания к применению

Суспензию Парацетамол детский назначают детям в возрасте от 3 месяцев до 12 лет в следующих случаях:

  • повышенная температура тела вследствие гриппа, простудных и детских инфекционных заболеваний, таких как скарлатина, ветряная оспа, корь, свинка и пр.;
  • зубная боль, в том числе при прорезывании или удалении зубов, ушная боль при отите, головная боль, боль в горле.

По рекомендации врача детям 2–3 месяцев возможен однократный прием в случае повышенной температуры тела после вакцинации.

Противопоказания

  • непереносимость фруктозы;
  • выраженные нарушения почечной или печеночной функции;
  • возраст младше 2 месяцев;
  • одновременное применение других лекарственных средств, содержащих парацетамол;
  • гиперчувствительность к любому компоненту препарата.

С осторожностью:

  • нарушение функции печени, включая синдром Жильбера;
  • вирусный гепатит;
  • генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • нарушение функции почек (клиренс креатинина < 30 мл/мин);
  • анорексия/булимия;
  • обезвоживание;
  • гиповолемия;
  • тяжелые заболевания крови (лейкопения, серьезная анемия, тромбоцитопения);
  • сахарный диабет;
  • хронический алкоголизм.

Инструкция по применению Парацетамола детского: способ и дозировка

Суспензию Парацетамол детский следует принимать внутрь, желательно через 1-2 часа после еды, с большим количеством жидкости. Непосредственно перед приемом флакон нужно хорошо взболтать. Для правильного дозирования в упаковке обычно прилагается мерная ложка или стаканчик.

Оптимальная доза определяется с учетом возраста и массы тела ребенка.

Для детей старше 3 месяцев разовая доза парацетамола составляет 10–15 мг/кг, частота приема – 3-4 раза в сутки. Высшая суточная доза не должна превышать 60 мг/кг.

Препарат можно принимать по 1 дозе с интервалами 4–6 часов, но не более 4 раз в течение суток.

Рекомендуемые дозировки Парацетамола детского в зависимости от возраста и массы тела – разовая доза в мл (мг)/максимальная суточная доза в мл (мг):

  • 2–3 месяца (4,5–6 кг): возможно применение препарата только по предписанию врача*;
  • 3–6 месяцев (6–8 кг): 4 мл (96 мг)/16 мл (384 мг);
  • 6–12 месяцев (8–10 кг): 5 мл (120 мг)/20 мл (480 мг);
  • 1–2 года (10–13 кг): 7 мл (168 мг)/28 мл (672 мг);
  • 2–3 года (13–15 кг): 9 мл (216 мг)/36 мл (864 мг);
  • 3–6 лет (15–21 кг): 10 мл (240 мг)/40 мл (960 мг);
  • 6–9 лет (21–29 кг): 14 мл (336 мг)/56 мл (1344 мг);
  • 9–12 лет (29–42 кг): 20 мл (480 мг)/80 мл (1920 мг).

Если врачом не назначено иное, применять препарат можно не более 3 дней.

* Разовая дозировка Парацетамола детского для детей 2–3 месяцев – 10–15 мг/кг с частотой приема 1-2 раза в сутки. Если после приема второй дозы температура не снижается, следует обратиться к врачу. По другим показаниям детям 2–3 месяцев препарат можно давать только по назначению педиатра.

Детям с нарушением функции почек необходимо увеличить интервал между приемами. При клиренсе креатинина (КК) 10–50 мл/минуту он должен быть не менее 6 часов, при КК < 10 мл/минуту – 8 часов.

Побочные действия

Группирование нежелательных явлений по частоте (согласно пострегистрационным данным): очень часто – ≥ 1/10, часто – от ≥ 1/100 до < 1/10, нечасто – от ≥ 1/1000 до < 1/100, редко – от ≥ 1/10 000 до < 1/1000, очень редко – < 1/10 000, неизвестно – установить частоту на основе имеющихся данных не представляется возможным.

Парацетамол может вызывать следующие побочные эффекты:

  • со стороны желудочно-кишечного тракта: редко – тошнота, боль в животе, диарея, рвота;
  • со стороны системы крови и лимфатической системы: редко – тромбоцитопения, анемия, лейкопения;
  • со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко – нарушение функции печени; при длительном приеме в больших дозах – нефротоксическое и гепатотоксическое действие;
  • со стороны иммунной системы: очень редко – отек Квинке, анафилаксия;
  • со стороны дыхательной системы: очень редко при повышенной чувствительности к ацетилсалициловой кислоте или непереносимости других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) – бронхоспазм;
  • со стороны кожи и подкожных тканей: очень редко – кожные реакции повышенной чувствительности, в т. ч. кожная сыпь, крапивница, зуд кожи, синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз), острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса – Джонсона.

Передозировка

При передозировке есть риск развития интоксикации, особенно у пациентов, получающих одновременно индукторы микросомальных ферментов печени, у лиц с нарушением питания, пациентов с заболеваниями печени и детей. Вследствие этого может возникнуть холестатический гепатит, печеночная недостаточность, цитолитический гепатит, молниеносный гепатит, иногда с летальным исходом.

Симптомы острого отравления: бледность кожных покровов, боли в желудке, тошнота, рвота, анорексия, метаболический ацидоз, нарушение метаболизма глюкозы (потливость, головокружение, потеря сознания). Через 1-3 суток появляются признаки поражения печени (боль в области печени, снижение уровня протромбина, повышение концентрации билирубина и активности печеночных ферментов), которые достигают максимума на 3-4 день. В случае одномоментного получения взрослым человеком парацетамола в дозе от 10 000 мг, детьми – от 125 мг/кг происходит цитолиз гепатитов с развитием энцефалопатии, метаболического ацидоза, полного и необратимого некроза печени, печеночной недостаточности – серьезных осложнений, которые могут привести к коме и фатальному исходу.

При тяжелой передозировке возникает прогрессирующая энцефалопатия, печеночная недостаточность, кома, смерть. Также может развиться острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом без тяжелого поражения печени. Ее характерными признаками являются боль в области поясницы, протеинурия, гематурия, а также панкреатит и аритмия.

В случае длительного применения препарата в дозах, превышающих рекомендуемые, возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического действия: неспецифическая бактериурия, почечная колика, интерстициальный нефрит и папиллярный некроз.

В случае передозировки следует прекратить принимать парацетамол, по возможности сделать промывание желудка, принять энтеросорбент (активированный уголь или полифепан) и незамедлительно обратиться к врачу. Лечение преимущественно симптоматическое. В максимально короткий срок после передозировки необходимо определить содержание парацетамола в плазме крови. В случае отравления в течение первых 10 часов нужно ввести донаторы SH-групп, ацетилцистеин и метионин (предшественники синтеза глутатиона). Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (в том числе дальнейшем введении метионина и ацетилцистеина) определяет врач в зависимости от уровня парацетамола в крови и времени, прошедшего с момента его приема. В начале лечения и далее каждые 24 часа проводят печеночные тесты. Печеночные ферменты в большинстве случаев приходят в норму в течение 1-2 недель. При тяжелой передозировке может потребоваться пересадка печени.

Если ребенок случайно принял препарат самостоятельно, следует срочно обратиться за медицинской помощью, даже если он при этом чувствует себя хорошо. Через 24 часа после приема парацетамола в случае серьезных нарушений печени лечение проводят совместно со специалистами специализированного отделения гепатологии или токсикологического центра.

Особые указания

Во избежание передозировки в период лечения данным препаратом не следует одновременно принимать другие препараты, содержащие парацетамол.

Детям 2-3 месяцев препарат можно давать только по предписанию педиатра.

В случае диагностирования у пациента дефицита глутатиона необходимо соблюдать осторожность, так как повышен риск передозировки. Кроме того, у пациентов с низким уровнем глутатиона, в частности у очень истощенных людей с анорексией, больных с низким индексом массы тела и лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, известны случаи развития печеночной недостаточности. Также в некоторых случаях, например, при сепсисе, парацетамол повышал риск развития метаболического ацидоза.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований на содержание глюкозы и мочевой кислоты в крови.

При необходимости применения препарата больше 5 дней рекомендуется контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Если в течение 3 дней приема лекарственного средства эффект отсутствует, следует проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Парацетамол на скорость реакций и способность к концентрации внимания влияния не оказывает.

Применение при беременности и лактации

Отрицательное воздействие парацетамола при его применении во время беременности и лактации не отмечено. Препарат проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком (не более 0,23% принятой матерью дозы). В экспериментальных исследованиях не было установлено ни тератогенное, ни эмбриотоксическое, ни мутагенное действие вещества. Тем не менее беременным и кормящим грудью женщинам парацетамол назначают только после оценки предполагаемой пользы и потенциальных рисков.

Данных о влиянии на фертильность нет.

Применение в детском возрасте

Согласно инструкции, Парацетамол детский строго противопоказан детям до 2 месяцев. В возрасте от 2 до 3 месяцев может применяться однократно для снижения повышенной температуры тела после вакцинации. В возрасте от 3 месяцев применяется согласно режиму дозирования, указанному в инструкции.

При нарушениях функции почек

Пациентам с нарушенной почечной функцией парацетамол следует применять с осторожностью.

Кроме того, необходимо увеличение интервала между приемами: при КК 10–50 мл/минуту – до 6 часов, при КК < 10 мл/минуту – до 8 часов.

При нарушениях функции печени

Пациентам с нарушенной печеночной функцией парацетамол следует применять с осторожностью.

Применение в пожилом возрасте

В пожилом возрасте препараты, содержащие парацетамол, должны применяться под тщательным врачебным контролем.

Лекарственное взаимодействие

Следует соблюдать осторожность при необходимости совместного применения препаратов-индукторов микросомальных ферментов печени, таких как этанол, барбитураты, фенилбутазон, антикоагулянты, рифампицин, трициклические антидепрессанты, зидовудин, изониазид, противосудорожные средства, амоксициллин + клавулановая кислота.

Препараты зверобоя продырявленного, бутадион и флумецинол увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, вследствие чего в случае передозировки (приема 5000 мг и более) возрастает риск развития тяжелого поражения печени.

Парацетамол увеличивает время выведения хлорамфеникола в 5 раз, из-за чего повышается вероятность отравления. Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Парацетамол, принимаемый в суточной в дозе 4000 мг в течение 4 и более суток, при одновременном назначении может усилить действие непрямых антикоагулянтов, поэтому следует мониторировать Международное нормализованное отношение во время и после приема такой комбинации. Если парацетамол принимается нерегулярно, он не оказывает значимого влияния на эффект антикоагулянтов.

При длительном одновременном применении других НПВС повышается риск развития почечного папиллярного некроза, «анальгетической» нефропатии и терминальной стадии почечной недостаточности.

Алкоголь, употребляемый в период лечения парацетамолом, способствует развитию острого панкреатита.

Одновременный длительный прием парацетамола в высоких дозах в сочетании с салицилатами повышает риск развития рака мочевого пузыря или почки.

Возможные лекарственные воздействия других препаратов на парацетамол:

  • пробенецид почти в 2 раза снижает его клиренс за счет ингибирования процесса его конъюгации с глюкуроновой кислотой;
  • домперидон и метоклопрамид увеличивают скорость его всасывания;
  • колестирамин снижает скорость его абсорбции;
  • барбитураты при длительном применении снижают его эффективность;
  • дифлунисал повышает в 2 раза его плазменную концентрацию, вследствие чего увеличивается риск развития гепатотоксичности;
  • фенитоин уменьшает его эффект и повышает риск развития гепатотоксичности;
  • миелотоксичные средства усиливают проявления его гематотоксичности.

Ингибиторы микросомального окисления (в т. ч. циметидин) при одновременном применении снижают риск гепатотоксического действия.

Аналоги

Аналогами Парацетамола детского являются: Парацетамол (суспензия), Калпол, Далерон, Детский Панадол.

Сроки и условия хранения

Срок хранения – 3 года.

Условия хранения: защищенное от света, недоступное для детей место, температура до 25 °С.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Парацетамоле детском

Отзывы о Парацетамоле детском положительные: препарат эффективно купирует болевой синдром и снижает повышенную температуру тела.

Цена на Парацетамол детский в аптеках

В среднем цена на Парацетамол детский составляет 60 рублей за флакон 100 мл и 100 рублей за флакон 200 мл.

www.neboleem.net

Парацетамол для детей 👶: инструкция по применению сиропа, дозировка суспензии

На сегодняшний день в аптеках представлен большой выбор лекарственных препаратов, которые помогают быстро снизить температуру и снять местные боли у маленьких детей. Популярным жаропонижающим средством является детский сироп «Парацетамол». Чтобы корректно его применять и не навредить здоровью своего ребенка, следует знать о его основных характеристиках, особенностях и правилах приема.

Форма выпуска лекарственного средства для детей

Лекарственное средство “Парацетамол” выпускается в различных видах, поэтому молодые мамы часто сталкиваются с необходимостью выбора, что из-за обилия его разновидностей затруднительно. Учитывайте тот факт, что многие дети, особенно в возрасте до двух лет, не смогут проглотить препарат в виде таблеток. Лекарство нужно подбирать правильно, соответствующее возрастной группе и навыкам ребенка.

Формы выпуска лекарственного средства:

Форма препаратаСодержание действующего веществаХарактеристики
Таблетки500 / 200 мгИз-за высокого содержания в составе парацетамола для лечения детей практически не назначается. В редких случаях врач может рекомендовать его прием по 1/4, 1/8.
Свечи100 / 500 мгСамый безопасный вариант для детского организма, активное вещество всасывается быстрее, чем при применении препарата в иных формах.
Сироп120 мг / 5 млЖидкая форма лекарства имеет приятный вкус, она специально разработана для лечения детей с первого месяца.
Суспензия24 мг / 1 млПрием возможен в грудном возрасте и у новорожденных, так как расчет разовой дозы производится в зависимости от массы тела.
ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: свечи Ибуклин: инструкция по примененеию для детей

Оптимальный вариант – сироп. На вид это вязкая жидкость розового цвета. Выпускается во флаконе из темного стекла по 100 и 200 миллилитров. В комплекте к препарату приложена специальная двусторонняя мерная ложечка для корректного дозирования и инструкция по применению.

Состав и фармакологическое действие сиропа

Действующее вещество в составе детского сиропа – парацетамол. На 5 мл препарата его содержание равняется 120 мг. Помимо основного составляющего компонента присутствуют следующие вспомогательные ингредиенты:

  • этиловый спирт;
  • глицерин;
  • ароматизатор;
  • очищенная вода;
  • сорбитол;
  • пропиленгликоль;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • метилпарагидроксибензоат.

Лекарство обладает жаропонижающим и обезболивающим действием. При его использовании необходимо понимать, что оно не способно снять остальные симптомы заболевания и полностью их устранить, так как не обладает противовоспалительным эффектом.

Основное действие активного вещества выражено в блокировании фермента циклооксигеназы (ЦОГ 1, ЦОГ 2) и полного прекращения выработки простогландинов. Препарат оказывает прямое воздействие на центральную нервную систему (ЦНС), позитивно влияет на терморегуляционные и болевые центры.

После попадания в организм лекарство оказывает целебное действие на протяжении 4 часов. За это время он полностью всасывается в кишечнике и выводится через мочеполовую систему. Парацетамол не влияет на водно-солевой баланс и слизистую ЖКТ, поэтому его применение абсолютно безопасно, при условии, что соблюдена корректная дозировка.

Показания для применения

Сироп «Парацетамол» широко используют в лечении невралгии и миалгии, его рекомендуют принимать в период беременности и лактации. Он быстро избавляет от многих видов боли (головной, зубной, мышечной и т. д.) и восстанавливает температурный баланс тела, вне зависимости от этиологии и причин ее повышения. Препарат хорошо помогает при следующих патологических явлениях:

  • лихорадочное состояние при гриппе, ОРВИ, других инфекций и т. д.;
  • профилактика осложнений после проведения вакцинации;
  • болевой синдром любой степени выраженности.

Инструкция по использованию жидкого Парацетамола

Препарат принимают до еды, запивая большим количеством воды. Не рекомендуется разводить его в различных напитках, но если ребенок маленький и отказывается пить лекарство, разрешается добавить нужный объем сиропа в молоко или молочную смесь.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: литическая смесь для детей: состав и дозировка

Перед использованием следует тщательно взболтать емкость с лекарством, после чего налить определенное количество жидкости в мерную ложечку или набрать ее в шприц.

Частота употребления не должна превышать 4 раз в день с промежутками в 4-6 часов. Курс лечения – 3 дня, в дальнейшем его применение не целесообразно. При сохранности всех первоначальных симптомов необходимо проконсультироваться с лечащим врачом для корректировки терапии.

Расчет дозировки производится с учетом массы тела и возраста пациента. Ни в коем случае нельзя превышать разовую и суточную норму потребляемого лекарства. Нормы употребления «Парацетамола» с содержанием активного вещества 120 мг / 5 мл указаны в таблице:

ВозрастВесРазовая дозаСуточная доза
2 – 3 мес.4 – 6 кграссчитывается врачом
3 – 6 мес.6 – 8 кг4 мл16 мл
6 – 12 мес.8 – 12 кг5 мл20 мл
1 – 2 г.12 – 14 кг7 мл28 мл
2 – 3 г.14 – 16 кг9 мл36 мл
3 – 6 л.16 – 21 кг10 мл40 мл
6 – 9 л.21 – 29 кг14 мл56 мл
9 – 12 л.24 – 42 кг20 мл80 мл

Особые указания к применению

Обычно симптомы уменьшаются через 15-20 минут после приема препарата и полностью исчезают через 40-60 минут. Увеличение продолжительности терапевтического курса должно согласовываться с педиатром. При использовании препарата в качестве обезболивающего средства курс лечения составляет не более 5 дней и 3-х – в борьбе с повышенной температурой.

Нельзя употреблять лекарственное средство одновременно с другими препаратами, в состав которых входит парацетамол. Существует риск передозировки и развития побочных явлений. Также запрещается самостоятельно увеличивать потребляемую норму суспензии – последствия могут быть очень тяжелыми.

С осторожностью следует применять лекарство пациентам с сахарным диабетом, так как в его составе присутствует сахароза и сорбитол. Детям с доброкачественной гипербилирубинемией, нарушениями в функционировании печени и почек дозировку и продолжительность лечения определяет врач.

Парацетамол фальсифицирует лабораторные исследования на содержание мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови, поэтому сдавать назначенные анализы лучше после проведенного лечения.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: с какого возраста можно давать детям «Парацетамол»?

Противопоказания

Перед применением убедитесь в отсутствии противопоказаний. К ним относятся следующие патологии:

  • воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • непереносимость или гиперчувствительность к составляющим компонентам (в особенности к парацетамолу);
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • болезни системы крови.

Взаимодействие с другими средствами

Перед применением детской суспензии проконсультируйтесь с врачом и сообщите ему о лекарственных препаратах, которые принимает ваш ребенок. Сочетание некоторых из них может губительно действовать на организм, в результате чего сохраняется опасность возникновения серьезных заболеваний и усиления побочных эффектов.

Группа препаратовВозможный эффект
Этанол, барбитураты, Рифампицин, Фенилбутазон, Флумецинол, трициклические антидепрессантыПри передозировке существует риск появления гепатотоксического воздействия на печень.
ЦиметидинПовышает возможность появления гепатотоксического действия.
Салицилаты (отдельно и в сочетании с Хлорамфениколом)Возникает опасность формирования раковых опухолей мочевого пузыря и почек.
БарбитуратыПонижают позитивное влияние парацетамола.
ЭтанолЕсть риск возникновения острого панкреатита.
Нестероидные противовоспалительные средстваВелика угроза развития почечного папиллярного некроза, «анальгетической» нефропатии.
ДифлунисалПлазменная концентрация парацетамола возрастает на 50%.

Симптомы передозировки

Применять лекарственный препарат необходимо строго по инструкции. Превышение суточной дозировки может привести к тяжелым патологиям (например, к почечной недостаточности), а в тяжелой стадии – к летальному исходу.

Если ваш ребенок выпил больше рекомендуемой нормы, обратитесь к врачу, даже если его самочувствие остается прежним. Также следует сделать промывание желудка и принять адсорбенты (активированный уголь, Полисорб и т. д.). В зависимости от содержания активного вещества в крови, дальнейшие рекомендации даст специалист. Указания по реабилитационным мероприятиям будут различны.

ЧИТАЕМ ПОДРОБНО: как дозировать Полисорб и давать детям?

К основным симптомам передозировки относятся нижеперечисленные проявления:

  • диарея;
  • тошнота с выделением рвотных масс;
  • потеря аппетита;
  • резкие или тянущие боли в желудке и кишечнике;
  • повышенное потоотделение;
  • понижение температуры тела и артериального давления;
  • судороги, сильная рвота (при острой интоксикации организма).

Возможные побочные эффекты

В данном медицинском препарате содержится в малом количестве Сорбит (2 гр. / 120 мг.), поэтому в редких случаях возникает расстройство кишечника и появляется диарея. Лекарство переносят не все дети, на некоторые компоненты может быть аллергия или повышенная чувствительность.

Если после приема сиропа вы заметили некоторые из нижеперечисленных реакций, то в дальнейшем его употребление нужно прекратить. Побочные эффекты возникают редко, в основном их появление сопровождается интоксикацией организма. Побочные проявления:

  • анемия;
  • спазмы в эпигастрии;
  • одышка;
  • асептическая пиурия;
  • гиперчувствительность;
  • токсичный эпидермальный некролиз;
  • спазмы в бронхах;
  • нарушение функции почек и печени;
  • гемолитическая анемия;
  • гепатонекроз;
  • аллергические реакции на коже (крапивница, сыпь, покраснения).

Аналоги

Прямыми аналогами детского Парацетамола являются средства, с одноименным действующим веществом: Панадол Бэби, Калпол, Эффералган. Заменителями лекарства могут выступать сиропы на базе ибупрофена, разрешенные к приему с 3-х месяцев: детский Нурофен, Ибупрофен-ФТ, Ибуфен (см. также: «Нурофен Детский»: дозировка сиропа по весу ребенка).

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: как правильно давать «Ибупрофен» ребенку в 3 года?

vseprorebenka.ru

Парацетамол сироп : инструкция по применению

1 флакон содержит: действующего вещества: парацетамола – 1,2 г (для флакона по 50 мл сиропа) или 2,4 г (для флакона по 100 мл); вспомогательные вещества: натрия бензоат, сахар-рафинад, сорбит, кислота лимонная, натрия цитрат, пропиленгликоль, спирт этиловый, рибофлавин, добавка вкусоароматическая, вода очищенная.

Лекарственное средство назначают в качестве:

- жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры;

- анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии. 

Перед применением лекарственного средства проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Лекарственное средство применяют внутрь через 1 - 2 часа после еды, запивая большим количеством жидкости. Кратность приема 3 - 4 раза с интервалом не менее 4 ч.

Сироп не следует разводить, для удобства и точности дозирования рекомендуется пользоваться чайной ложкой (5 мл). В 1 чайной ложке (5 мл) содержится 120 мг парацетамола.

Рекомендуемые дозы представлены в таблице.

Возраст

Разовые дозы

Дети в возрасте от 2 до 6 лет

5 - 10 мл сиропа (120 - 240 мг парацетамола)

Дети в возрасте от 6 до 12 лет

10 - 20 мл сиропа (240 - 480 мг парацетамола)

Взрослые и подростки старше 12 лет

20 - 40 мл (480 - 960 мг парацетамола)

Максимальная суточная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Продолжительность терапии составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства; до 5 дней - в качестве анальгезирующего средства.

При необходимости продлить курс лечения дольше рекомендованного обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом! 

Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, боль в животе.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия.

При длительном применении в высоких дозах возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, а также возникновение панцитопении и метгемоглобинемии (одышка, боли в сердце).

При приеме в рекомендованных дозах парацетамол редко вызывает серьезные побочные эффекты.

При возникновении реакций, не описанных в листке-вкладыше, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. 

Симптомы: к наиболее частым и ранним относят бледность кожных покровов, повышенное потоотделение, боли в желудке, тошноту, рвоту. Через 1-2 сут возможно появление признаков поражения печени - болезненность в области печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность (возможно при приеме 10 г парацетамола и более).

Доврачебная помощь: промывание желудка. Предварительно принять 1 – 4 таблетки активированного угля или предписанную дозу другого энтеросорбента.

При проявлении симптомов передозировки немедленно прекратить приём лекарственного средства и обратиться к врачу. 

Если Вы принимаете какие-либо другие лекарственные средства, обязательно поставьте в известность врача, а если самостоятельно производите лечение - проконсультируйтесь с врачом по поводу возможности применения лекарственного средства.

При совместном применении с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, алкоголем, противосудорожными препаратами (фенитоин), фенилбутазоном, рифампицином значительно повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает.

Сочетанное применение с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и ослабляет действие урикозурических препаратов. 

Следует избегать применения лекарственного средства одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами, т.к. это может привести к передозировке парацетамола.

При применении препарата более 5 - 7 дней следует контролировать картину периферической крови и показатели функционального состояния печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных тестов по определению содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови. 

Одна чайная ложка сиропа (5 мл) содержит 0,094 XE сахарозы, что следует учитывать при лечении больных сахарным диабетом.

С осторожностью назначают препарат при легких и умеренных нарушениях функции печени или почек, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора, вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, алкоголизме, сахарном диабете, беременности, в период лактации, в пожилом возрасте. 

apteka.103.by

Парацетамол сироп для детей - инструкция по применению

При простудных заболеваниях маленькие пациенты жалуются на температуру и ломоту в теле. Для избавления от таких симптомов фармацевтическая промышленность выпускает эффективные лекарственные препараты, одним из которых является Парацетамол в жидкой форме.

Парацетамол сироп для детей инструкция

Детский сироп от повышения температуры по инструкции надо принимать до приема пищи, запивая водой. Лекарство разводить не требуется. Однако если малыш отказывается пить, можно давать с добавлением молока или смеси. Перед использованием следует аккуратно взболтать флакон с сиропом, потом нужное количество лекарства взять в ложечку или набрать в шприц. Дают сироп около 4 раз в день. Разовую и суточную норму превышать нельзя.

Форма выпуска и состав

Основным действующим компонентом препарата является парацетамол. В составе жаропонижающего средства вспомогательными веществами выступают:

  • Пропиленгликоль с бензоатом натрия.
  • Лимонная кислота с лимоннокислым натрием трехзамещенным.
  • Сорбит и сахар.

Все компоненты разбавлены очищенной водой.

Фармакологическое действие

Парацетамол хорошо зарекомендовал себя в борьбе с высокой температурой и болевым синдромом. Лекарство обладает мощным терапевтическим эффектом, начинает активно действовать сразу после приёма. Лечебное средство понижает температуру и избавляет от боли в мышцах. Активные вещества после всасывания через кишечник распространяются по всему организму. Процесс распада происходит в клетках печени, где остатки лекарства распадаются на сульфат парацетамола и глюкорангида. Метаболиты выводятся почками.

Важно. Перед применением лекарства обязательно надо узнать противопоказания и правильно рассчитать дозировку, чтобы свести к минимуму риск возникновения побочной реакции.

Описание и свойства препарата

Парацетамол в сиропе бывает вязкой консистенции, светло-серого или светло-желтого цвета и имеет приятный клубнично-фруктовый запах.

Показания к применению

Сироп Парацетамол используется при болезнях у детей, сопровождаемых лихорадкой и болями в теле:

  1. При сильном проявлении вирусной инфекции, гриппе, бактериальной инфекционной патологии, поствакцинальной реакции.
  2. При ощущении боли слабой и более ощутимой, включая в себя головную, зубную, при травмах, ожогах, после операционного вмешательства.

Противопоказания

Парацетамол для детей имеет ограниченный перечень противопоказаний. Нельзя его давать новорождённому в возрасте до 1 месяца, а также при повышенной чувствительности к лечебному веществу жаропонижающего средства. С осторожностью медикамент надо применять при наличии почечной или печеночной недостаточности. Сироп с пониженной концентрацией парацетамола могут принимать женщины во время беременности и грудном вскармливании. Состав лекарства содержит сахарозу, поэтому жаропонижающее средство необходимо употреблять с осторожностью пациентам с сахарным диабетом. Перед тем как давать средство в жидком виде малышам, которым до 90 дней от роду, инструкция по применению рекомендует проверить отсутствие возможных противопоказаний.

Способ применения и дозы для детей разного возраста

Инструкция к сиропу указывает, как принимать лекарство в детском возрасте. Вводится перорально, назначается для приема до четырех раз в течение дня с интервалом 4-6 часов. Обычная доза жаропонижающего средства должна составлять 10-15 миллиграмм на 1 кг веса малыша. Обычно лечебную дозу определяют в зависимости от основных параметров ребенка:

  • До 12 месяцев – 60-120 мг;
  • С 1 года до 6 лет – 120-240 мг;
  • С 6 до 14 лет – 240-480 мг.

Прием сиропа при лихорадочном состоянии не должно превышать 3 дней, а для избавления от болей этот срок составляет 5 дней.

Передозировка

При передозировке у пациентов появляется головокружение, рвота, наблюдается сонливость, апатия, кожа становится бледным. При появлении таких симптомов ребенка следует срочно доставить в лечебное учреждение. Там оказывается помощь с назначением антидота ацетилцистеина.

Время действия

В организме ребенка действующее вещество детского сиропа быстро всасывается в кровоток, примерно в течение 15-20 минут, затем равномерно распределяется в тканях. Распад жаропонижающего лекарства происходит в печени с участием оксидаз и ферментативной системы, приобретая водорастворимую форму. Выводится с мочой за 1-3 часа.

Применение при беременности и кормлении грудью

При приеме жидкого Парацетамола в лечебных дозах по инструкции, он проникает через плаценту, но не наносит вреда внутриутробному плоду. Повышенное употребление может оказывать токсическое воздействие на работу печени, в связи с чем рекомендуется постоянно соблюдать режим дозировки препарата. При грудном кормлении концентрация Парацетамола бывает низкой. Неблагоприятных последствий для грудных малышей не зарегистрировано. Применение жаропонижающего средства должно быть при строгом соблюдении дозирования.

Побочные действия

Как любой лечебный препарат, Парацетамол может вызвать побочные эффекты, которые касаются выделительной системы, органов кроветворения, нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Наиболее распространёнными побочными реакциями можно назвать:

  1. тошноту;
  2. сонливость или раздражительность;
  3. почечные колики;
  4. анемию.

Нередко приём Парацетамола может вызвать аллергию, проявляющуюся зудом, высыпаниями на теле, покраснения на кожном покрове.

Особые указания

Перед применением детского сиропа Парацетамол следует изучить инструкцию к препарату.

  • При длительном использовании средства надо периодически контролировать лабораторные анализы о состоянии крови.
  • Лечебное вещество Парацетамола может взаимодействовать с другими средствами лечения, поэтому об их приеме необходимо известить лечащего терапевта.
  • В составе препарата содержится сахар, поэтому обязательно надо учитывать при его назначении детям с сахарным диабетом. Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Активные вещества сиропа Парацетамол могут способствовать снижению или усилению действия других лечебных средств. В любом случае самостоятельный прием медикамента без консультации врача допускать нельзя. Приемом препаратов противоэпилептического характера жаропонижающие свойства лекарства могут снизиться. Активность медикаментов с кодеином, кофеином, производными кумарина под действием жаропонижающего препарата повышается. Применение данного лекарства вызывает усиление эффективности спазмолитических средств.

Чтобы препятствовать передозировке Парацетамолом, нельзя применять средства, которые в своем составе имеют такое же лечебное вещество.

Аналоги сиропа

Сироп аналоги, которые обладают такими же жаропонижающими и болеутоляющими свойствами.

В качестве аналогов сиропа Парацетамол можно назвать:

  • Далерон. Является анальгетиком- антипиретиком. Действует быстро, оказывает, кроме жаропонижающего и болеутоляющего действия, отмечаются противовоспалительные свойства.
  • Калпол и Проходол. Купируют болевой синдром при ОРВИ, снижают температуру. Предназначены детям от 3 до 6 лет.

Важно. Малышам надо давать жаропонижающее в виде сиропа «Панадол Бэби» и «Эффералган Детский»

Условия хранения и сроки годности

Анальгезирующее лекарство в виде сиропа для снижения температуры надо хранить в недоступном для детей месте, температура в помещении должна быть не выше «5 градусов тепла. Срок хранения 3 года со дня выпуска.

Средняя цена препарата

Детская суспензия Парацетамол в аптечной сети имеет бюджетную стоимость, варьируется в пределах 60 рублей. Отпускается без рецепта. Можно заказать в интернет магазинах.

Парацетамол в сиропе для детей фото

Парацетамол в сиропе с клубничным и апельсиновым вкусом предназначен для приема внутрь. Флакон с инструкцией по применению, а также мерная ложка или мерный шприц помещены в картонную коробку. В интернете можно увидеть фото картонных коробочек с аннотацией. На картоне рисунок девочки с апельсином или клубникой.

Отзывы о препарате Парацетамол в сиропе для детей

Марина, 39 лет

Препарат справляется с повышенной температурой и болями у детей во время простудных заболеваний не хуже дорогих лекарств. Удобно давать лекарство в виде сиропа малышам, которым трудно глотать капсулы и таблетки. Действительно хорошее средство.

Лиана, 39

У нашего малыша резко поднялась температура, он начал жаловаться на боли в теле. Хорошо, что в домашней аптечке была суспензия Парацетамол. Препарат быстро сбил температуру, снял болевые ощущения у ребенка.

paracetamol.pro

Детский сироп Парацетамол: инструкция по применению, состав, дозировка

Эффективным противовоспалительным и жаропонижающим лекарством при ОРВИ, ангине, отите у ребенка является «Парацетамол» — детский сироп или суспензия. Средство применяется при лихорадке и боли любого происхождения у детей старше 6 месяцев. Препарат следует точно дозировать, чтобы лечение не привело к боли в желудке и проблемам с печенью.

Форма выпуска, состав

Выпускается «Парацетамол» для детей в виде густых жидкостей с приятным запахом и сладким вкусом. Цвет сиропа желтоватый, суспензии — бело-розовый. Флаконы объемом 50 м 100 мл упакованы в картонные коробки с рисунками и надписями, подтверждающими, что лекарство предназначено для детей. Ребенку легче выпить сладкую и ароматную жидкость, чем твердую таблетку.

Сироп «Парацетамол» является эффективным жаропонижающим и противовоспалительным средством.

Содержание действующего вещества в сиропе «Парацетамол» детский составляет 120 мг на 5 мл раствора. Активный компонент имеет еще одно название — ацетаминофен. Это относительно безопасное, безрецептурное средство для детей. Среди вспомогательных ингредиентов — сахароза, этанол и ароматизаторы, имитирующие вкус земляники или апельсина.

Фармакологическое действие и показания к применению

Высокая температура у детей опасна развитием осложнений инфекционно-воспалительного процесса, возникновением судорог. «Парацетамол» уменьшает боль и снижает температуру благодаря влиянию на функции соответствующих нервных центров.

Показания:
  • Боль слабой и умеренной интенсивности в горле, в ушах, головная, суставная, мышечная, зубная (в том числе, при прорезывании зубов).
  • Лихорадочное состояние при заболеваниях инфекционного происхождения.
  • Повышение температуры после прививки.
  • Боль вследствие ожога или травмы.
  • Жар неясной этиологии.
  • Невралгия.

Медицинские эксперты рекомендуют применять для избавления от лихорадочного синдрома парацетамол, ибупрофен или комбинированные препараты с этими активными компонентами в составе. Лекарства являются антипиретиками, ненаркотическими анальгетиками. Парацетамол относится к анилидам, ибупрофен — к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Действие парацетамола на область воспаления проявляется значительно слабее, чем ибупрофена и других НПВС. Однако ацетаминофен меньше раздражает слизистую ЖКТ.

С какого возраста можно давать детям?

Педиатры и производители лекарства рекомендуют применять сироп «Парацетамол» детский для лечения младенцев грудного возраста старше 3 месяцев. Средство можно пить детям до 12 лет.

«Парацетамол» имеет возрастные ограничения.

«Парацетамол» детский используется для снижения температуры при ОРВИ, заболеваниях дыхательных путей и среднего уха, «классических» детских инфекциях (ветрянке, скарлатине, краснухе и др.).

Младенцам грудного возраста дают сироп при температуре выше 38°С. Дети старше 1 года принимают лекарство при t=38,5°С.

Через сколько начинает действовать жаропонижающее средство

Эффект после принятия средства наблюдается примерно через полчаса.

Эффект препарата начинает проявляться, в среднем, через 25 минут после употребления дозы, соответствующей возрасту и весу пациента. Ацетаминофен достигает максимальной концентрации в крови в течение 30 – 60 минут после приема внутрь. Жаропонижающее действие является максимальным на протяжении первых 2 часов, затем начинает снижаться.

Детский сироп «Парацетамол»: инструкция по применению

Перед употреблением жидкое содержимое флакона взбалтывают. Используют для более точного дозирования сиропа мерный шприц или ложечку. Одно из приспособлений производители вкладывают внутрь картонной упаковки.

Способ применения и дозировка

Сироп/суспензию дают ребенку между приемами пищи, не ранее, чем через 1 – 2 часа до или после еды. Лекарство разбавляют только в том случае, если грудничок не может выпить густую жидкость. Инструкция по применению содержит подробную информацию о дозировках сиропа для детей разного возраста.

Терапевтическая доза препарата зависит от возраста и веса ребенка
На один прием:
  • младенцы 2 – 3 месяца с массой тела 4,5 – 6 кг — по предписанию доктора;
  • груднички от 3 до 12 месяцев весом более 6 кг: 2,5 – 5 мл (0,5 – 1 мерная ложечка, м. л.);
  • от 1 года до 5 лет: 5 – 10 мл (1 – 2 м. л.);
  • от 5 до 12 лет: 10 – 20 мл (2 – 4 м. л.);
  • детям с массой тела более 60 кг: 20 – 40 мл (4 – 8 м. л.).

Дозировка сиропа предусматривает соблюдение пропорции 10 – 15 мг действующего вещества на 1 кг массы тела.

Дети могут принимать сироп «Парацетамол» до 4 раз в день. В течение суток ребенку дают не более 60 мг на 1 кг веса тела.

Особые указания по приему сиропа

Если ребенок болен, у родителей не всегда есть возможность пойти с ним на прием к доктору или вызвать педиатра на дом.

Длительность приема сиропа в качестве жаропонижающего средства не должна превышать 3 дня, для уменьшения выраженности болевого синдрома – 5 дней.
  • Без консультации с врачом можно дать однократно младенцу старше 2 месяцев средство на основе парацетамола.
  • Ребенка старше 3 месяцев лечат жаропонижающим и обезболивающим препаратом без назначения педиатра в течение 3 суток.
  • Сироп «Парацетамол» в качестве анальгетика при различных вариантах болевого синдрома используется не более 5 суток.
  • Нельзя давать ребенку жаропонижающее средство в количествах, предназначенных для лечения взрослых.
  • Следует избегать передозировки, которая возможна при употреблении внутрь одновременно сиропа, ректальных суппозиториев и суспензии с одним и тем же действующим веществом.

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами

Антигистаминные лекарства усиливают терапевтические эффекты сиропа «Парацетамол» детский. Температурящему ребенку можно дать на ночь одновременно с жаропонижающим средством капли «Зиртек» или сироп «Эриус». Антигистаминные препараты уменьшают интоксикацию организма и предотвращают появление аллергических реакций на лекарства.

Уменьшается биодоступность действующего вещества сиропа «Парацетамол» после приема активированного угля. «Фенобарбитал» и «Рифампицин» снижают жаропонижающий эффект средства. Противоэпилептические лекарства и этанол увеличивают скорость образования метаболитов, в том числе, негативно влияющих на печень (гепатотоксических).

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Сироп «Парацетамол» детский назначают подавляющему большинству маленьких пациентов с высокой температурой и жалобами на боль. Однако сладкое лекарство нельзя давать пациентам с врожденными нарушениями метаболизма простых углеводов.

В целом сироп «Парацетамол» переносится хорошо.
Противопоказаниями для приема средства являются:
  • повышенная чувствительность к основному и/или вспомогательным компонентам;
  • выраженные нарушения функций печени;
  • почечная недостаточность;
  • возраст 0 – 2 месяца;
  • гастрит.

Препараты на основе парацетамола с осторожностью назначаются при тяжелой анемии, лейко- и тромбоцитопении, умеренных нарушениях функций печени, детям в возрасте 2 – 3 месяцев и недоношенным младенцам. Возможные негативные воздействия активного вещества сиропа: аллергические реакции в форме зудящих высыпаний на коже, слизистых и ангионевротический отек (Квинке).

Острое отравление препаратом у детей в первые сутки проявляется тошнотой, болями в желудке, сильной потливостью. Могут возникать рвота и диарея. Симптомы передозировки усугубляются через 24 – 48 часов: появляются боли в правом подреберье, сердечные аритмии. Наиболее тяжелые последствия — энцефалопатия и кома.

Следует немедленно прекратить прием средства и обратиться за медицинской помощью. Справиться с умеренными симптомами передозировки поможет прием кишечных сорбентов: Активированного угля, Белого карбоактива, «Полифепана».

Аналоги жаропонижающего сиропа

Препараты с одним и тем же действующим веществом могут иметь несколько форм выпуска и различные торговые названия. Парацетамол в детской дозировке содержится в ректальных суппозиториях «Цефекон Д», суспензиях для приема внутрь «Калпол» и «Панадол Беби». В семейной аптечке обязательно должны быть эти препараты.

«Парацетамол» детский начинает действовать через 30 минут. Эффекта препарата при высокой температуре у ребенка хватает на 2 – 4 часа. Ректальные свечи «Цефекон Д» с тем же активным веществом действуют быстрее, снижают температуру уже через 15 – 20 минут.

Если у ребенка жар, мигрень, то сиропы и таблетки могут вызвать рвоту. В таких случаях, а также при гастрите, предпочтительнее ректальные свечи с парацетамолом.

Педиатры рекомендуют при сохранении у ребенка температуры выше 38,5°С более трех дней поменять жаропонижающий сироп. Заменяют «Парацетамол» детский препаратом с другим активным веществом. Обычно это суспензия «Нурофен» для детей, которая содержит ибупрофен (100 мг/5 мл), или суппозитории ректальные, выпускаемые под тем же торговым названием. Действие ибупрофена длится от 6 до 8 часов.

«Парацетамол экстра» детский выпускается в виде порошка для приготовления раствора для употребления внутрь. В 1 пакетике, кроме основного вещества, содержатся экстракты растений (кошачий коготь, пиретрум, побеги картофеля), повышающие терапевтический эффект. При комбинировании различных активных компонентов происходит усиление лечебного действия каждого и ослабление возможных негативных проявлений отдельных веществ в составе.

attuale.ru


Смотрите также