Терафлю с лимоном


Терафлю

Терафлю – комбинированное средство с анальгезирующим, жаропонижающим и сосудосуживающим действием. Применяется для устранения простудных симптомов.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – порошок для приготовления раствора для приема внутрь: гранулы (возможно наличие мягких комков) розоватого, желтоватого, серо-фиолетового и белого цвета, со вкусом лесных ягод (по 11,5 г в шестислойных пакетиках, в картонной пачке 1–8, 10, 12 или 25 пакетов).

При растворении порошка в 225 мл воды, нагретой до температуры 75 ± 5 °C, образуется раствор розово-фиолетового цвета, непрозрачный, с ягодным запахом.

Активные вещества в составе 1 пакетика:

  • фенилэфрина гидрохлорид – 0,01 г;
  • фенирамина малеат – 0,02 г;
  • парацетамол – 0,325 г.

Вспомогательные компоненты в составе Терафлю: кальция фосфат, натрия цитрат дигидрат, магния стеарат, сахароза, ацесульфам калия, кремния диоксид, мальтодекстрин М100, лимонная кислота, краситель бриллиантовый голубой Е133 (FD&C синий № 1), краситель красный очаровательный Е129 (FD&C красный № 40), ароматизатор клюквенный Durarome натуральный (861149 TD2590), ароматизатор малиновый натуральный WONF Durarome (860385 TD0994).

Фармакологические свойства

При применении Терафлю наблюдается обезболивающий, антигистаминный, бронходилатирующий, противокашлевый, жаропонижающий, сосудосуживающий и седативный эффект.

Фармакодинамика

Фенилэфрина гидрохлорид способствует снижению отечности, уменьшению местных экссудативных проявлений, устранению гиперемии слизистых оболочек носоглотки, придаточных пазух, полости носа, сужению просвета сосудов.

Фенирамина малеат характеризуется слабым антихолинергическим, антигистаминным, седативным и антисеротониновым действием, представляя собой блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Это обуславливает подавление ринореи, зуда глаз и носа, чихания, устранение гиперемии слизистых оболочек и отечности, уменьшение выраженности реакций аллергического характера, сужение просвета сосудов.

Парацетамол относится к ненаркотическим анальгетикам и имеет анальгезирующее, жаропонижающее и слабовыраженное противовоспалительное действие.

Фармакокинетика

Действие Терафлю проявляется через 20 минут после перорального приема и продолжается на протяжении примерно 4,5 часов.

Показания к применению

Согласно инструкции, Терафлю применяется для симптоматической терапии инфекционно-воспалительных заболеваний, сопровождающихся ознобом, высокой температурой тела, головной болью, болью в мышцах и суставах, чиханием, заложенностью носа и насморком.

Противопоказания

  • сахарный диабет;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • алкоголизм;
  • портальная гипертензия;
  • одновременный прием бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов или ингибиторов моноаминоксидазы (МАО);
  • возраст до 12 лет;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.

С осторожностью:

  • артериальная гипертензия;
  • закрытоугольная глаукома;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина – Джонсона, Ротора);
  • феохромоцитома;
  • заболевания крови;
  • бронхиальная астма;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • тяжелые заболевания печени или почек;
  • гипертиреоз;
  • гиперплазия предстательной железы.

Инструкция по применению Терафлю: способ и дозировка

Терафлю принимают внутрь, растворив содержимое пакетика в стакане горячей кипяченой воды. По желанию в напиток можно добавить сахар.

1 пакетик = 1 доза.

В течение 24 часов разрешается прием не более 3 доз. Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов.

Принимать препарат можно в любое время суток, но наилучший эффект отмечается при вечернем приеме (на ночь).

Если в течение 3 дней улучшение состояния не происходит, следует обратиться к врачу.

Побочные действия

  • аллергические реакции: крапивница, зуд, кожная сыпь, ангионевротический отек;
  • нервная система: снижение скорости психомоторных реакций, нарушение сна, сонливость, повышенная возбудимость, головокружение;
  • пищеварительная система: сухость во рту, боли в желудке, тошнота, рвота;
  • сердечно-сосудистая система: повышение АД (артериального давления), ощущение сердцебиения;
  • прочие: задержка мочи, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации.

При длительном применении Терафлю в больших дозах отмечаются нарушения картины крови (тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз), нефро- и гепатотоксичность.

Передозировка

Симптомы передозировки обусловлены присутствием в составе Терафлю парацетамола и проявляются при приеме внутрь более 10–15 г данного вещества. К ним относятся: ухудшение аппетита, боли в эпигастральной области, тошнота, рвота, в тяжелых случаях – гепатонекроз, усиленная активность печеночных трансаминаз, печеночная недостаточность, энцефалопатия, увеличение протромбинового времени и кома.

В качестве лечения рекомендуется в течение первых 6 часов после приема провести промывание желудка, через 8–9 часов после передозировки – ввести пациенту предшественники синтеза глутатиона-метионина и донаторы SH-групп, через 12 часов – ацетилцистеин. Медицинская помощь является жизненно необходимой.

Особые указания

Во время терапии препаратом рекомендуется отказаться от употребления алкогольных напитков (из-за увеличения риска развития гепатотоксического эффекта) и воздерживаться от выполнения потенциально опасных видов деятельности, включая вождение автомобиля.

Не следует принимать препарат из поврежденных пакетиков.

Лекарственное взаимодействие

  • этанол, седативные препараты, ингибиторы МАО: усиливается их действие;
  • барбитураты, рифампицин, карбамазепин, фенитоин, зидовудин и другие индукторы микросомальных ферментов печени: увеличивается вероятность гепатотоксического действия парацетамола;
  • глюкокортикостероиды: увеличивается вероятность повышения внутриглазного давления;
  • урикозурические препараты: снижается их эффективность;
  • непрямые антикоагулянты: усиливается их действие;
  • трициклические антидепрессанты: усиливается симпатомиметическое действие;
  • галотан: повышается риск развития желудочковой аритмии;
  • гуанетидин: снижается его гипотензивное действие, усиливается альфа-адреностимулирующая активность фенилэфрина;
  • противопаркинсонические средства, антидепрессанты, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные: повышается риск развития таких побочных эффектов, как задержка мочи, сухость во рту, запор.

Аналоги

Аналогами Терафлю являются: Терафлю Иммуно, Терафлю ЛАР, Терафлю Экстратаб, Терафлю Бро, Терафлю Экстра, Фервекс, Колдрекс, Гриппоцитрон, Астрацитрон, Ринза.

Сроки и условия хранения

Хранить в местах, недоступных для детей при температуре до 25 °С.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта.

Отзывы о Терафлю

Согласно отзывам, Терафлю эффективно справляется с симптомами гриппа и ОРВИ, но не влияет на самих возбудителей заболеваний. Также некоторые пациенты и врачи отмечают его негативное действие на печень. Однако в ситуациях, когда необходимо было срочное улучшение состояния на фоне простудного заболевания, Терафлю зарекомендовал себя хорошо.

Цена на Терафлю в аптеках

Приблизительная цена на Терафлю составляет 192‒213 рублей (в упаковку входит 4 пакетика) или 344‒397 рублей (в упаковку входит 10 пакетиков).

www.neboleem.net

Терафлю

В состав Терафлю входят активные компоненты парацетамол (325 мг), малеата фенирамин (20 мг), гидрохлорид фенилэфрина (10 мг).

Дополнительными элементами являются: кислота лимонная, сахароза, ацесульфам калия, стеарат магния, диоксид кремния, фосфат кальция, красители, дигидратат натрия, мальтодекстрин, ароматизаторы.

Форма выпуска

В виде порошка для приготовления раствора для приема внутрь.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат от гриппа и простуды. Эффективен против жара, отеков, боли разного характера и аллергии.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лекарство обладает обезболивающим, противокашлевым, седативным, сосудосуживающим, жаропонижающим, бронходилатирующим, антигистаминным воздействиями, позволяет уменьшить выраженность симптомов простудных и острых респираторных заболеваний.

Под воздействием гидрохлорида фенилэфрина уменьшается гиперемия слизистых оболочек носоглотки, полости носа, придаточных пазух, местные экссудативные проявления, уменьшается отечность, сужается просвет сосудов.

Малеат фенирамина обладает антигистаминным, антисеротониновым, седативным, слабо антихолинергическим воздействиями, является блокатором Н1-гистаминовых рецепторов. Под действием вещества устраняется отечность, гиперемия слизистых оболочек, сужается просвет сосудов, уменьшается выраженность аллергических реакций, подавляется ринорея, чихание, зуд носа и глаз.

Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком, обладает противовоспалительным (слабо выражен), жаропонижающим, анальгезирующим воздействиями.

Терафлю начинает действовать через 20 минут после приема раствора, длительность воздействия до 4,5 часов.

Показания к применению

Лекарство назначают при синуситах, ринорее, рините, простуде, гриппе, аллергическом рините, ринофарингите, поллинозе, вазомоторном рините, риносинусопатии.

Противопоказания

Терафлю не назначают при беременности, непереносимости активных веществ препарата, кормлении грудью, детям до достижения 12 лет.

При заболеваниях крови, закрытоугольной форме глаукомы, врожденной гипербилирубинемии, гиперплазии предстательной железы, недостаточности почечной системы и печени, при синдроме Жильбера, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, хроническом бронхите, сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, эмфиземе легких, артериальной гипертонии, сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы, синдроме Ротора Терафлю применяют с осторожностью.

Побочные действия

Рвота, нарушения сна, головокружения, повышенная возбудимость, боли в зоне эпигастрия, рвота, тошнота, сухость во рту, кожный зуд, мидриаз, парез аккомодации, задержка мочеиспускания, тромбоцитопения, повышение внутриглазного давления, ангионевротический отек, панцитопения, анемия, нефротоксичность, апластическая анемия, гепатотоксичность, бронхоспазм, аллергия.

Порошок Терафлю, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Лекарство принимают внутрь.

Интервал между приемами составляет четыре часа, в сутки допустимо принимать не больше четырех пакетиков.

Согласно инструкции по применению Терафлю предварительно порошок из пакетиков растворяют в стакане с кипятком.

Передозировка

Симптомы передозировки парацетамола: увеличение протромбинового времени, рвота, тошнота, гепатонекроз, бледность кожных покровов, нарушения аппетита, повышение ферментов печеночной системы.

Также при передозировке лекарства появляются: судорожный синдром, возбуждение, депрессивное настроение, коматозное состояние, головокружения, нарушения сна.

Терапия посимптомная. Направлена на промывание желудка, введение метионина, донаторов SН-групп, ацетилцистеина. Промывание желудка проводится для предотвращения позднего гепатотоксического воздействия.

Взаимодействие

Препарат усиливает воздействие этанола, седативных медикаментов, и препаратов-ингибиторов МАО.

Противопаркинсонические, антипсихотические, фенотиазиновые медикаменты, антидепрессанты значительно повышают вероятность проявления побочных эффектов в виде запоров, задержки мочеиспускания, сухости во рту.

При назначении глюкокортикостероидов существенно возрастает риск формирования глаукомы.

Фуразолидон, ингибиторы МАО в сочетании с хлорфенамином ведут к гиперпирексии, возбуждению, гипертоническому кризу.

Под воздействием парацетамола снижается эффективность урикоурических средств.

Прием галотана вызывает желудочковую аритмию, а трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое воздействие Терафлю.

Эффективность гуанетидина снижается при приеме лекарственного средства.

Условия продажи

Рецепт не требуется.

Условия хранения

В недоступном для детей месте при температуре не более 25 градусов по Цельсию.

Срок годности

Не более двух лет.

Особые указания

Недопустим прием алкогольсодержащих напитков в период лечения препаратом. Необходимо следить за состоянием печени, крови. Терафлю воздействует на быстроту реакций, замедляет реакции при вождении автотранспорта. В сочетании с гепатотоксическими медикаментами способен повреждать паренхиму печени.

Терафлю и алкоголь

Лекарство крайне не рекомендуется употреблять вместе с алкоголем, так как это грозит серьезными повреждениями печени.

Терафлю при беременности

Можно ли пить Терафлю при беременности? Данный период жизни женщины является противопоказанием к применению лекарственного средства.

Аналоги Терафлю

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Это в первую очередь, лекарства с тем же названием: Терафлю ЛАР, Терафлю Иммуно, Терафлю Бро, Терафлю Экстра, Терафлю Экстратаб.

Дешевые аналоги Терафлю, Фервекса, Колдрекса — это препараты Астрацитрон, Гриппоцитрон, Ринза.

Что лучше Терафлю или Колдрекс?

По сути лекарства действуют одинаково на организм. Важно помнить, что данные медикаменты лишь снимают симптомы заболевания, но не помогают при лечении, а также вредны для человека.

Также в Колдрексе нет антигистаминного элемента фенирамина малеата, и доза парацетамола почти в два раза выше, что конечно очень вредно. Следовательно, Терафлю является более сбалансированным и комплексным препаратом.

Отзывы о Терафлю

Медикамент эффективно снимает симптомы гриппа и простудных заболеваний, однако не устраняет сами причины болезни. Также лекарство довольно вредно для печени.

Существует множество положительных отзывов о Терафлю, когда препарат помогал при жизненных ситуациях, в которых необходимо было себя чувствовать хорошо при простудном заболевании.

Цена Терафлю, где купить

Цена за 1 пакетик Терафлю колеблется от 30 до 50 рублей.

Упаковка 10 пакетиков стоит около 370 рублей.

medside.ru

Терафлю Экстра Со Вкусом Лимона: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Это комбинированное лекарство, применяемое при простуде. Парацетамол блокирует продукцию простагландинов в головном мозге путем угнетения фермента ЦОГ, воздействуя на мозговые центры боли, регуляции температуры. Имеет жаропонижающее, умеренное обезболивающее воздействие. Фенилэфрин имеет альфа-адреномиметическое, сосудосуживающее воздействие (уменьшает отек, гиперемию слизистой носа, выраженность экссудативных явлений, восстанавливает свободное дыхание, снижает давление в параназальных полостях, среднем ухе). Фенирамин обладает противоотечными, антиаллергическими свойствами.

Состав и форма выпуска

Каждое саше содержит: парацетамол (650 мг), фенилэфрин гидрохлорид (10 мг), фенирамина малеат (20 мг).

Вспомогательные компоненты: кремния диоксид, сахароза, кислота лимонная безводная, ароматизаторы лимонные натуральные, натрия цитрат дигидрат, кальция фосфат, мальтодекстрин, калия ацесульфам, красители желтые D&C №10 (Е104), FD&C № 6 (Е110).

Выпускается Терафлю Экстра Со Вкусом Лимона в виде порошка для приготовления перорального раствора.

Показания

Терафлю Экстра Со Вкусом Лимона применяется для облегчения симптомов гриппа, прочих ОРВИ, сопровождающихся высокой температурой, кашлем, слезотечением, головными болями, насморком, заложенностью носа, суставной/мышечной болью.

Противопоказания

Терафлю Экстра Со Вкусом Лимона нельзя назначать:

- при аллергии на компоненты;

- при непереносимости вспомогательных веществ;

- при пилородуоденальной обструкции;

- при остром панкреатите;

- при тяжелой дисфункции печени и/или почек;

- при гипертиреозе;

- при заболеваниях сердца (тяжелая артериальная гипертензия, выраженный атеросклероз, склонность к спазму сосудов, ИБС, тяжелая аритмия);

- при хроническом алкоголизме;

- при приеме трициклических антидепрессантов, бета-блокаторов, ингибиторов моноаминоксидазы;

- при гиперплазии предстательной железы;

- при обструкции шейки мочевого пузыря;

- при закрытоугольной глаукоме;

- детям до 12 лет.

С осторожностью:

- при феохромоцитоме;

- при бронхиальной астме, ХОБЛ;

- при алкоголизме;

- при сахарном диабете;

- при заболеваниях крови;

- при эпилепсии;

- при врожденной гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора).

Применение при беременности и кормлении грудью

Терафлю Экстра Со Вкусом Лимона в эти периоды не назначают.

Способ применения и дозы

Терафлю Экстра Со Вкусом Лимона показан для перорального (внутрь) приема не зависимо от еды, но не натощак.

Непосредственно перед приемом содержимое пакетика нужно залить горячей водой, перемешать до полного растворения.

Стандартная доза: взрослым, детям от 12 лет – один пакетик каждые 4–6 часов.

Минимальный интервал между приемом – 4 часа.

Максимальная продолжительность лечения (без контроля врача) – 3–5 дней.

Передозировка

Симптомы: рвота, бледность, головные боли, отсутствие аппетита, боль в животе, поражение печени (в т.ч. недостаточность), метаболический ацидоз, энцефалопатия, кома, ОПН, сердечная аритмия, повышение артериального давления, рефлекторная брадикардия.

При передозировке рекомендуется обратиться за неотложной медицинской помощью. Применяют метионин (перорально) или ацетилцистеин (внутривенно) в первые 48 часов после передозировки. Показана симптоматическая терапия.

Побочные эффекты

Возможны аллергические проявления, зуд, диспепсические расстройства (тошнота, диарея), изменения анализа крови (лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения, метгемоглобинемия, гемолитическая, апластическая анемия), повышение артериального давления, головокружение, головные боли, бессонница, ощущение сердцебиения, рефлекторная брадикардия, нефротоксичность, бронхоспазм.

Условия и сроки хранения

Хранить Терафлю Экстра Со Вкусом Лимона при 15–25°С не больше 2 лет.

www.obozrevatel.com

ТераФлю Экстра порошок для приготовления раствора лимон 10 шт

Действующие вещества

Форма выпуска

Порошок

Состав

В 1 пакете содержится: Парацетамол 325 мг; фенилэфрина гидрохлорид 10 мг; фенирамина малеат 20 мг; аскорбиновая кислота 50 мг. Вспомогательные вещества: натрия цитрата дигидрат - 120.74 мг, яблочная кислота - 50.31 мг, краситель солнечный закат желтый - 0.098 мг, краситель хинолиновый желтый - 0.094 мг, титана диоксид - 3.16 мг, ароматизатор лимонный - 208.42 мг, кальция фосфат трехосновной - 82 мг, лимонная кислота - 1221.79 мг, сахароза - 20 000 мг.

Фармакологический эффект

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы простуды. Сужает сосуды и устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки.Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие путем подавления синтеза простагландинов в ЦНС. Не влияет на функцию тромбоцитов и гемостаз.Фенирамин - противоаллергическое средство, блокатор гистаминовых h2-рецепторов. Устраняет аллергические симптомы, в умеренной степени оказывает седативный эффект, а также проявляет антимускариновую активность.Фенилэфрин - альфа1-адреномиметик, вызывает сужение сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Фармакокинетика

ПарацетамолПарацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме достигается через 10-60 мин после приема внутрь. Распределяется в большинстве тканей организма. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы незначительное, но возрастает при увеличении концентрации. Подвергается первичному метаболизму в печени. Выводится в основном с мочой в виде глюкуронидов и сульфатов. T1/2 составляет от 1 до 3 ч.ФенираминCmax фенирамина в плазме достигается примерно через 1-2.5 ч. T1/2 фенирамина - 16-19 ч. 70-83% дозы выводится из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде.ФенилэфринФенилэфрин всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при первом прохождении через стенку кишечника и в печени, поэтому при приеме внутрь фенилэфрина гидрохлорид характеризуется ограниченной биодоступностью. Cmax в плазме достигается в интервале от 45 мин до 2 ч. Выводится почками почти полностью в виде сульфатных соединений. T1/2 составляет 2-3 ч.Аскорбиновая кислотаБыстро и полностью всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы - 25%. Выводится в виде метаболитов с мочой. Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой.

Показания

Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в т.ч. гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханьем.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; тяжелые сердечносо-судистые заболевания; артериальная гипертензия; гипертиреоз; закрытоугольная глаукома; феохромоцитома; непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней), трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, других симпатомиметиков; беременность; период грудного вскармливания; детский возраст до 12 лет.

Меры предосторожности

С осторожностью: при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, сердечно-сосудистых заболеваниях, остром гепатите, гемолитической анемии, бронхиальной астме, тяжелых заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, затруднении мочеиспускания вследствие гипертрофии предстательной железы, заболеваниях крови, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона иРотора), при истощении, обезвоживании, пилородуоденальной обструкции, стенозирующей язве желудка и/или двенадцатиперстной кишки, эпилепсии, при одновременном приеме препаратов, способных отрицательно влиять на печень (например, индукторы микросомальных ферментов печени); у пациентов с рецидивирующим образованием уратных камней в почках.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется применять ТераФлю; от гриппа и простуды при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Способ применения и дозы

Внутрь. Содержимое одного пакетика растворяют в 1 стакане горячей, но не кипящей воды. Принимают в горячем виде. Повторную дозу можно принимать через каждые 4-6 ч (не более 3-4 доз в течение 24 ч).ТераФлю; от гриппа и простуды можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.Не следует применять ТераФлю; от гриппа и простуды более 5 дней.У пациентов с нарушением функции печени или синдромом Жильбера необходимо уменьшить дозу или увеличить интервал между приемами.При почечной недостаточности тяжелой степени (КК

366.ru

ТераФлю Экстра

ТераФлю Экстра – лекарственное средство с антиконгестивным, противоаллергическим, анальгезирующим и жаропонижающим действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма ТераФлю Экстра – порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный): сыпучий, содержащий белые и желтые гранулы, со специфическим запахом; возможно наличие мягких комков (в пакетиках по 15 г; в картонной пачке 1–8, 10, 12 или 25 пакетиков).

Состав ТераФлю Экстра (1 пакетика):

  • активные вещества: парацетамол – 0,65 г; фенирамина малеат – 0,02 г; фенилэфрина гидрохлорид – 0,01 г;
  • вспомогательные компоненты: кальция фосфат – 0,035 г; натрия цитрата дигидрат – 0,18 г; лимонная кислота – 1 г; ароматизатор лимонный натуральный Durarome860.202 TD 09.91 – 0,035 г; ароматизатор лимонный натуральный WONF Durarome 860.098 TD – 0,3 г; кремния диоксид – 0,013 г; мальтодекстрин М 100 – 0,026 г; краситель солнечный закат желтый – 0,000 035 г; краситель хинолиновый желтый – 0,000 147 г; ацесульфам калия – 0,019 г; сахароза – 12,6 г.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

ТераФлю Экстра является комбинированным препаратом, действие которого обусловлено содержащимися в нем компонентами. Средство устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки, сужает сосуды носа, устраняет симптомы простуды, обладает вазоконстрикторным, анальгезирующим и жаропонижающим свойством.

Действия активных компонентов препарата:

  • парацетамол: посредством подавления синтеза простагландинов в центральной нервной системе оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие; на гемостаз и функцию тромбоцитов влияния не оказывает;
  • фенирамина малеат: антагонист гистаминовых h2-рецепторов (противоаллергическое средство); проявляет антимускариновую активность; оказывает умеренный седативный эффект; устраняет симптомы аллергии;
  • фенилэфрина гидрохлорид: симпатомиметическое средство; посредством стимуляции альфа1-адренорецепторов оказывает умеренное сосудосуживающее действие, снижает гиперемию и отек слизистой оболочки полости носа (при местном применении).

Фармакокинетика

Характеристика парацетамола:

  • всасывание: быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта; Cmax (максимальная концентрация в плазме крови) после перорального приема достигается по прошествии 10–60 мин;
  • распределение: присутствует в грудном молоке, проникает через плаценту, распределяется в большинстве тканей организма; имеет незначительную связь с белками при использовании в терапевтических концентрациях (она увеличивается при повышении его концентрации);
  • метаболизм: подвергается первичному метаболизму в печени;
  • выведение: в основном выводится с мочой сульфатных и глюкуронидных соединений; его Т½ (период полувыведения) варьирует в пределах от 1 до 3 ч.

Характеристика фенирамина малеата:

  • всасывание: Cmax достигается приблизительно по прошествии 1–2,5 ч;
  • выведение: Т½ составляет 16–19 ч; от 70 до 83% принятой дозы выводится из организма посредством мочи в неизменном виде или в виде метаболитов.

Характеристика фенилэфрина гидрохлорида:

  • всасывание: всасывается из желудочно-кишечного тракта; время достижения Cmax варьирует в пределах от 45 мин до 2 ч;
  • метаболизм: подвергается первичному метаболизму в кишечнике и печени;
  • выведение: выводится с мочой практически полностью в виде сульфатных соединений; Т½ составляет 2–3 ч.

Показания к применению

Согласно инструкции, ТераФлю Экстра назначают для симптоматического лечения инфекционно-воспалительных заболеваний: острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ), включая простуду и грипп, сопровождающиеся болью в мышцах, чиханием, заложенностью носа, насморком, головной болью, ознобом, высокой температурой.

Противопоказания

Абсолютные:

  • тяжелые сердечно-сосудистые патологии;
  • портальная гипертензия;
  • артериальная гипертензия;
  • закрытоугольная глаукома;
  • феохромоцитома;
  • гипертиреоз;
  • алкоголизм;
  • сахарный диабет;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция, непереносимость фруктозы, дефицит сахаразы/изомальтазы;
  • сочетанная терапия парацетамолсодержащими препаратами, бета-адреноблокаторами, трициклическими антидепрессантами или иными симпатомиметическими средствами; комбинированный прием либо применение на протяжении предшествующих 14 суток ингибиторов моноаминоксидазы;
  • возраст младше 12 лет;
  • беременность;
  • период лактации;
  • индивидуальная непереносимость любого компонента в составе ТераФлю Экстра.

Относительные (болезни/состояния, при наличии которых назначение препарата требует осторожности):

  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • острый гепатит;
  • гемолитическая анемия;
  • бронхиальная астма;
  • тяжелые заболевания печени/почек;
  • гиперплазии предстательной железы;
  • затруднение мочеиспускания, причиной которого стала гипертрофия предстательной железы;
  • патологии крови;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • врожденная гипербилирубинемия (синдромы Ротора, Дубина – Джонсона, Жильбера);
  • пилородуоденальная обструкция;
  • хроническое недоедание и обезвоживание;
  • стенозирующая язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки;
  • эпилепсия;
  • сочетанный прием лекарственных средств, которые могут оказывать отрицательное воздействие на печень.

Инструкция по применению ТераФлю Экстра: способ и дозировка

Приготовленный из порошка раствор принимают перорально в горячем виде, в любое время суток (предпочтительно перед сном, на ночь).

Для приготовления раствора содержимое 1 пакетика растворяют в 0,25 л горячей воды (кипяток использовать нельзя).

Максимальная суточная доза – 3–4 пакетика, по 1 через каждые 4–6 ч.

Продолжительность лечения – 5 дней (превышать нельзя).

При отсутствии облегчения симптомов в течение 3 дней приема ТераФлю Экстра, рекомендуется обратиться к врачу за консультацией.

Побочные действия

Возможные побочные реакции (> 10% – очень часто; > 1% и < 10% – часто; > 0,1% и < 1% – нечасто; > 0,01% и < 0,1% – редко; < 0,01% – очень редко):

  • кровь и лимфатическая система: очень редко – панцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения;
  • иммунная система: редко – ангионевротический отек, гиперчувствительность; частота неизвестна – токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса – Джонсона, анафилактическая реакция;
  • психика: редко – нарушение сна, повышенная возбудимость;
  • нервная система: часто – сонливость; редко – головная боль, головокружение;
  • орган зрения: редко – повышение внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз;
  • сердце: редко – ощущение сердцебиения, тахикардия;
  • сосуды: редко – увеличение артериального давления;
  • желудочно-кишечный тракт: часто – рвота, тошнота; редко – диарея, дискомфорт в желудке, запор, сухость во рту;
  • печень и желчевыводящие пути: редко – повышение активности печеночных ферментов;
  • кожа и подкожные ткани: редко – крапивница, эритема, зуд, сыпь;
  • почки и мочевыводящие пути: редко – затруднение мочеиспускания;
  • общие расстройства: редко – недомогание.

Передозировка

Передозировка, обусловленная парацетамолом

Основные симптомы: в первые сутки – рвота, тошнота, анорексия, бледность кожных покровов. Возможно гепатотоксическое действие, некроз печени, необратимая нефропатия с печеночной недостаточностью. Первым признаком поражения печени может быть боль в желудке; обычно она не возникает в первые 1–2 суток, а порой может проявиться по прошествии 4–6 суток, в среднем по прошествии 3–4 суток после приема средств. Также есть вероятность развития метаболического ацидоза и нарушений метаболизма глюкозы, острой почечной недостаточности и острого тубулярного некроза (даже при отсутствии поражения печени). Имеются сообщения о сердечной аритмии и панкреатите. У больных пожилого возраста, детей, при патологиях печени, хроническом алкоголизме, хроническом недоедании и при сочетанном приеме индукторов ферментной активности особенно выражен риск отравления. Следствием передозировки парацетамола может быть печеночная недостаточность, энцефалопатия, кома и смерть.

Терапия: назначение активированного угля, пероральный прием или внутривенное введение N-ацетилцистеина, промывание желудка, назначение метионина перорально на протяжении, по крайней мере, 2 суток после передозировки. Важен мониторинг кровообращения и дыхания. При развитии судорог может применяться диазепам.

Передозировка, обусловленная фенилэфрина гидрохлоридом и фенирамина малеатом

Основные симптомы: сонливость с дальнейшим повышением артериального давления, изменением поведения, развитием брадикардии, судорог, нарушений кровообращения, тошноты, рвоты, сыпи, зрительных нарушений, головной боли, повышенной возбудимости, головокружения, бессонницы, беспокойства (в особенности у детей), комы. Имеются сообщения о атропиноподобном психозе при передозировке фенирамина.

Терапия: прием активированного угля, солевых слабительных, применение мер по поддержке дыхательной и сердечной функций. Стимуляторы назначать нельзя. В случаях гипертензии могут использоваться вазопрессорные средства; увеличения артериального давления – введение альфа-адреноблокаторов внутривенно; судорог – назначение диазепама.

Особые указания

ТераФлю Экстра нельзя сочетать с приемом алкоголя, поскольку это может послужить токсическому поражению печени.

Пациентам с сахарным диабетом следует учитывать, что в 1 пакетике с порошком содержится 12,6 г сахарозы.

Содержащийся в препарате краситель солнечный закат желтый может вызывать аллергические реакции.

При соблюдении диеты с ограниченным потреблением натрия важно принимать во внимание содержание в 1 пакетике с порошком 0,18 г натрия.

Препарат в поврежденных пакетиках использовать не рекомендуется.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

В период терапии ТераФлю Экстра рекомендуется воздерживаться от управления автотранспортными средствами и ведения потенциально опасных видов деятельности, поскольку лекарственное средство может вызывать сонливость.

Применение при беременности и лактации

ТераФлю Экстра противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Применение в детском возрасте

Детям в возрасте младше 12 лет прием ТераФлю Экстра противопоказан.

При нарушениях функции почек

ТераФлю Экстра с осторожностью назначают при почечной недостаточности. При острой почечной недостаточности следует соблюдать интервал между приемом препарата 8 ч.

При нарушениях функции печени

Пациентам с тяжелыми патологиями печени ТераФлю Экстра назначают с осторожностью.

При нарушенной функции печени или синдроме Жильбера дозу лекарственного средства уменьшают либо повышают интервал между его приемами.

Лекарственное взаимодействие

При сочетанном применении ТераФлю Экстра с некоторыми препаратами/веществами возможно развитие следующих эффектов:

  • седативные средства, этанол, ингибиторы моноаминоксидазы: парацетамол усиливает их эффекты;
  • другие препараты, содержащие парацетамол, барбитураты: увеличивается риск гепатотоксического действия;
  • алкоголь: при чрезмерном или хроническом употреблении может усиливать гепатотоксичность парацетамола;
  • наркотические средства, транквилизаторы, барбитураты, противопаркинсонические средства, алкоголь, трициклические антидепрессанты, ингибиторы моноаминоксидазы: фенирамина малеат может усиливать их влияние на центральную нервную систему;
  • антикоагулянты: фенирамина малеат может ингибировать их действие;
  • ингибиторы моноаминоксидазы: фенилэфрина гидрохлорид может усиливать их действие и вызывать гипертонический криз;
  • трициклические антидепрессанты, иные симпатомиметические средства: фенилэфрин может повышать риск развития их сердечно-сосудистых побочных эффектов;
  • бета-блокаторы и иные антигипертензивные препараты: фенилэфрин может снижать их эффективность;
  • дигоксин, и сердечные гликозиды: фенилэфрин может повышать риск развития аритмии или сердечного приступа;
  • алкалоиды спорыньи: фенилэфрин может повышать риск эрготизма.

При комбинированном приеме с пробенецидом снижают дозу парацетамола.

В случаях проведения теста на определение мочевой кислоты с применением преципитирующего реагента фосфовольфрамата следует учитывать, что парацетамол может влиять на его результаты.

Аналоги

Аналогами ТераФлю Экстра являются: Флюкомп, ТераФлю, ТераФлю от гриппа и простуды Экстра и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от света и влаги, при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о ТераФлю Экстра

Согласно отзывам, ТераФлю Экстра является быстродействующим, приятным на вкус, удобным в применении и эффективным лекарственным средством. Среди недостатков в основном упоминают наличие большого перечня противопоказаний, развитие побочных эффектов и стоимость препарата.

Цена на ТераФлю Экстра в аптеках

Примерная цена ТераФлю Экстра, порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный), за 10 пакетиков в упаковке – 450 рублей.

www.neboleem.net

Терафлю От Гриппа И Простуды Со Вкусом Лимона: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Это комбинированное лекарство, применяемое при простуде. Парацетамол блокирует продукцию простагландинов в головном мозге путем угнетения фермента ЦОГ, воздействуя на мозговые центры боли, регуляции температуры. Имеет жаропонижающее, умеренное обезболивающее воздействие. Фенилэфрин имеет альфа-адреномиметическое, сосудосуживающее воздействие (уменьшает отек, гиперемию слизистой носа, выраженность экссудативных явлений, восстанавливает свободное дыхание, снижает давление в параназальных полостях, среднем ухе). Витамин C обладает восстановительными свойствами, участвует в окислительно-восстановительных реакциях, влияет на белковый обмен, улучшает проницаемость капилляров. Фенирамин обладает противоотечными, антиаллергическими свойствами.

Состав и форма выпуска

Каждое саше содержит: парацетамол (325 мг), фенилэфрина гидрохлорид (10 мг), витамин С (50 мг), фенирамина малеат (20 мг).

Вспомогательные компоненты: лимонная кислота, натрия цитрат дигидрат, ароматизатор лимонный, краситель «желтый закат» (Е110), сахароза, кислота яблочная, кальция фосфат, титана диоксид, краситель хинолиновый желтый (Е104).

Выпускается Терафлю От Гриппа И Простуды Со Вкусом Лимона в виде порошка для приготовления перорального раствора.

Показания

Препарат применяется для облегчения симптомов гриппа, прочих ОРВИ, сопровождающихся высокой температурой, кашлем, слезотечением, головными болями, насморком, заложенностью носа, суставной/мышечной болью.

Противопоказания

Терафлю От Гриппа И Простуды Со Вкусом Лимона нельзя назначать:

- при аллергии на компоненты;

- при непереносимости вспомогательных веществ;

- при пилородуоденальной обструкции;

- при остром панкреатите;

- при тяжелой дисфункции печени и/или почек;

- при гипертиреозе;

- при заболеваниях сердца (тяжелая артериальная гипертензия, выраженный атеросклероз, склонность к спазму сосудов, ИБС, тяжелая аритмия);

- при хроническом алкоголизме;

- при приеме трициклических антидепрессантов, бета-блокаторов, ингибиторов моноаминоксидазы;

- при гиперплазии предстательной железы;

- при обструкции шейки мочевого пузыря;

- при закрытоугольной глаукоме;

- детям до 12 лет.

С осторожностью:

- при феохромоцитоме;

- при бронхиальной астме, ХОБЛ;

- при алкоголизме;

- при сахарном диабете;

- при заболеваниях крови;

- при эпилепсии;

- при врожденной гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора).

Применение при беременности и кормлении грудью

Терафлю От Гриппа И Простуды Со Вкусом Лимона в эти периоды не назначают.

Способ применения и дозы

Препарат показан для перорального (внутрь) приема не зависимо от еды, но не натощак.

Непосредственно перед приемом содержимое пакетика нужно залить горячей водой, перемешать до полного растворения.

Стандартная доза: взрослым, детям от 12 лет – один пакетик 4–6 раз в сутки.

Минимальный интервал между приемом – 4 часа.

Максимальная продолжительность лечения (без контроля врача) – три дня.

Передозировка

Симптомы: рвота, бледность, головные боли, отсутствие аппетита, боль в животе, поражение печени (в т.ч. недостаточность), метаболический ацидоз, энцефалопатия, кома, ОПН, сердечная аритмия, повышение артериального давления, рефлекторная брадикардия.

При передозировке рекомендуется обратиться за неотложной медицинской помощью. Применяют метионин (перорально) или ацетилцистеин (внутривенно) в первые 48 часов после передозировки. Показана симптоматическая терапия.

Побочные эффекты

Возможны аллергические проявления, зуд, диспепсические расстройства (тошнота, диарея), изменения анализа крови (лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения, метгемоглобинемия, гемолитическая, апластическая анемия), повышение артериального давления, головокружение, головные боли, бессонница, ощущение сердцебиения, рефлекторная брадикардия, нефротоксичность, бронхоспазм.

Условия и сроки хранения

Хранить Терафлю От Гриппа И Простуды Со Вкусом Лимона при 15–25°С не больше 2 лет.

www.obozrevatel.com


Смотрите также